Создание подкаста: как мы делаем выпуски подкаста “Девочки Говорят”?

Всем привет! Я - Лиза, и я сейчас вам расскажу как же записывают выпуски начинающие подкастеры! Напомню, что у меня с подружками - Аней и Аней есть разговорный подкаст “Девочки говорят”. Ссылочки обязательно будут! Ну что, погнали?

Это мы слева направо: Аня Александрова, Анна Орлова и я - Волкова Лиза

Пре-продакшн.

За 3 дня до выпуска.

Мы придумываем с девчонками по 5 тем на каждую, которые бы хотели обсудить. Далее созваниваемся в телеграмме и выбираем ту, которая волнует всех, ну или почти всех (2 из трёх уже сойдёт). Пытаемся раскрыть тему и разложить её на подпункты. Каждая в свою очередь вспоминает истории из жизни, которые будут органично вписываться в структуру выпуска.

Кстати о структуре.

Структура.

Предложение Ани об изменении структуры (не обращаем внимание на пунктуацию и граматику, у нас 98 баллов ЕГЭ по русскому так-то)

В начале апреля Аня Александрова предложила нам попробовать использовать трехактовую структуру. Схему приложу ниже. Суть её заключается в том, чтобы разделить весь выпуск на 3 больших пункта:

  • Вступление, формулировка проблемы
  • Наши попытки решить эту проблему, неудачи
  • Кринж истории (это уже наша инициатива), чтобы подогреть интерес
  • Решение проблемы, ну или краткий вывод
Трехактовая структура

Наверное, стоит объяснить, что в нашем понимании является проблемой. Проблема - это некий конфликт выпуска, который нужно решить. Обычно это волнующие нас темы, с которыми мы сталкиваемся в жизни.

Используем ли мы эту структуру? Частично - да, частично - нет. Кринж истории вставляем, где попало (Если словосочетание кринж история для вас непонятно, то это означает “стыдная история”). А проблема выпуска иногда остаётся не решенной, как получилось в последнем выпуске про разницу поколений.

Краткий вывод. Структура - это здорово, но в реальности тяжело её соблюдать.

1 день до записи.

Снова созвон в телеграмме. Обговариваем всё, что хотим сказать, а что хотим оставить за кадром. Определяем так называемые “стоп” темы, которые являются для нас больными. Их мы аккуратно обходим в выпуске.

На этом подготовка заканчивается, переходим к дню X.

День записи.

Перед записью мы разогреваемся где-то полчаса, то есть разговариваем на отвлеченные темы. Это для того, чтобы у выпуска был правильный настрой. Делаем тестовые записи голоса, чтобы всё точно было хорошо.

И вот - спустя полчаса включаем микрофоны (или айфоны в нашем случае), включаем резервную запись на ноутбуке и можем начинать!

В сыром виде выпуск получается где-то на 1 час - 1 час 20 минут. Готовый вариант обычно 40 - 45 минут. Мы почти пришли к нашим эталонным 40 минутам! Это, определенно, успех!

Далее идёт процесс постпродакшна.

Постпродакшн.

К постпродакшну относятся: монтаж звука, саунддизайн, анонс в Instagram.

Монтажом звука и музыкальным оформлением занимается Аня Александрова. На это всё у неё уходит в сумме часов 5. Заметили, как она прокачала звук нашего подкаста с течением времени? Первый выпуск и последний 12 кардинально отличаются друг от друга атмосферой и звучанием. Считаю, это достойно жирного лайка!

Далее идёт прогрев в соцсетях. Хотя полноценным прогревом это, конечно, не назовёшь, так как всё мы делаем как-то на полшишечки. В день выхода нового выпуска я выкладываю пост и историю в наш Instagram. Иногда делаю анонс в своих личных соцсетях.

Где-то между историями в инсте и постами в ленте должен был закрасться TikTok, но на него сейчас прям совсем не хватает времени. Это печально, потому что площадка крутая и очень классный способ продвижения. Думаю, вернёмся к нему позже. А пока можете посмотреть, что мы уже сделали в нём.

Фотосессии (хотя это слишком громкое слово для того, что мы делаем).

Мы заранее выбираем локации, где хотим сделать фотографии. Обычно ищем их через TikTok и Instagram. Иногда берём с собой четвертого человека, чтобы не извращаться с таймером и импровизированным штативом. Снимаем фотки сразу на несколько недель, чтобы было чем заполнять инсту и статьи. Очень весёлый, но длительный процесс. А ещё в Питере нужно постоянно подгадывать с погодой. Это бывает даже сложнее, чем сделать тройные фото со штативом в виде цветка в кофейне.

Снова мы)

Заключение (или призыв поддержать нас).

Для нас каждый выпуск - это забавное приключение, в котором каждый выполняет определенную роль. Уже вышло 12 выпусков, а, кажется, что начали совсем недавно! В это дело мы вкладываем душу и частичку себя. Вы можете поддержать его, подписавшись на нас в Instagram, TikTok, здесь, в Яндекс.Музыке или поставив оценку в Apple Podcasts. Статьи про создание подкаста, успехи, неудачи и сам процесс можете почитать у меня в блоге. Ссылочки все прикладываю. Наслаждайтесь!

А если хотите узнать, как мы начинали, то читайте предыдущие статьи по ссылке:

0
5 комментариев
Khabib96

не оч понял чем это отличается от обычного голосового чата трех анонимусов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

шовинист!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

если ты был толерантным, то не начал бы выпячивать свой маскулинизм в виде арифметических операций и угнетать бедных девушек

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда