{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Медузу» признали «иностранным агентом» через три дня после жалобы в Роскомнадзор Статьи редакции

Обращение написал член московской ОНК Александр Ионов.

Об этом в своём телеграм-канале сообщила координатор «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова. Она и адвокат Сергей Бадамшин представляют интересы «Медузы» в суде.

«Решение приняли по доносу гражданина Александра Ионова — член ОНК Москвы. 20 страниц написал в Роскомнадзор», — отметила Буракова.

20 апреля мужчина по имени Александр Викторович Ионов направил в ведомство обращение с просьбой признать «Медузу» «иностранным агентом». В нём говорится, что русскоязычным СМИ управляет латвийское юрлицо, которое финансируется грантами двух иностранных НКО, а также выиграло латвийский государственный тендер.

«Латвийское агенство инвестиций и развития заплатило проекту Галины Тимченко 74,3 тысячи евро за рекламу путешествий в Латвию для русскоязычной аудитории, а также продвижение контента государственного туристического портала», — говорится документе.

Также указано, что издание неоднократно цитировало материалы уже признанных иностранными агентами СМИ и физлиц. Ионов отметил, что «Медуза» ссылается на иностранные медиа, а «частыми сюжетами становится критика деятельности правоохранительных органов, освещение деятельности оппозиционных движений».

Автор жалобы — член московской общественной наблюдательной комиссии. Ионов — президент российского Антиглобалисткого движения и член Координационного совета «Антимайдана».

Минюст внёс «Медузу» в список иноагентов в 23 апреля. По словам главного редактора издания Ивана Колпакова, этот статус грозит изданию уходом рекламодателей, потерей источников информации и экспертов, а также давлением на авторов — они тоже могут получить статус иноагентов.

29 апреля «Медуза» заявила, что потеряла рекламодателей. Издание отказалось от офисов, урезало зарплаты на 30-50% и объявило сбор пожертвований.

11 мая издание обжаловало в суде включение в список иноагентов. 20 мая в Замоскворецком суде Москвы прошла беседа по иску «Медузы».

0
359 комментариев
Написать комментарий...
Anastasia Naimushinova

какое преступление рекламировать  отдых за рубежом 😀 очень странно для издания, которое функционирует за счет донатов и рекламных интеграций 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Martynov

Нет, весь мир вас любит и желает добра кроме вашей власти, именно потому что желают вам добра, вводят санкции и кружат корабли вокруг ваших границ. И ваш северный поток пытаются прикрыть не потому что Штатам нужно сбывать свою сланцевую нефть. И никто через соц сети и Алешеньку Безмозглого не пытается вас раскачать на гос переворот за американские бабки. Вовсе нет. Вам хорошо живётся в мире розовых пони?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Martynov

Конечно не просто так, вводят потому что хотят толкать свою нефть в Европу или потому что нужен прессинг России. Штаты вводили воска в Сирию, Ливию, Иран и Ирак. Они были под санкциями? Я что то запамятовал.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Martynov

Поступков? Ахаха... Пусть на себя наложат санкции пожизненно за свои «поступки». Мы не в школе, страна единственная в мире применившая ядерное оружие против мирных граждан будет учить нас? А не подавятся?

Ответить
Развернуть ветку
rngzd

Она хотя бы не против своих граждан его применила))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Соколов

Очень интересно, а какая же применила против своих? Жажду просвещения!

Ответить
Развернуть ветку
rngzd
Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Klinkov

Скучно уже, одно и тоже в каждой теме.
Геноцид индейцев, рабство, и концлагеря для лиц японского происхождения это тоже Сталин дотянулся? Руки в Конго рубили большевики? Опиумные войны тоже они?
Нет чистых или правильных, все страны строились на крови и репрессиях по отношению как к своим так и к чужим. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Martynov

Подучите себя. Каждый восьмой житель сша по официальной информации не имеет медицинской страховки поэтому смертность в сша от ковида была самой максимальной в мире. Пусть займутся своими гражданами. Смартфоны они нам дали? Ахахаха.. все что умеют Штаты это скупать чужие мозги. В Силиконовой долине единицы американцы. Большинство это индусы. Русские. Ничего у Штатов своего нет. И даже землю отобрали у коренных жителей индейцев, убили их и каждый год проводят праздник день благодарения, чтобы поблагодарить убитых ими людей. Вот что такое штаты

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Martynov

Лишь бы перднуть

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Kurilov

У вас прям огромные запасы бисера...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Shubenok

Успокойся, иди портрет Тупина поцелуй и прими таблетки. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

Слушайте, ну, если честно, мне насрать, что там в Штатах по большому счету, они могут хоть негров линчевать, хоть ковид жидкостью для мытья стекол, или что там некоторые особо одаренные пить пытались, не помню уже, лечить, дело же совершенно не в этом. Я в России живу, а не в Штатах, и мне не очень понятно, почему Штаты вводят санкции против вполне конкретных людей и компаний в РФ, а наше родное правительство в ответ "асимметрично" вводит санкции де-факто против своих же граждан. Что, от того, что к нам из Европы перестали почти весь сыр завозить, там кто-то обанкротился? Да там пофиг всем, у них есть рынок сбыта. Зато у нас теперь потрясающий выбор между "жрать говно из пальмового масла" и "платить за нормальный сыр втрое больше чем раньше", ну офигеть теперь как мы европейцев и США мощно наказали, они там, бедные, наверняка в ужасе, даже и не знают, что дальше делать.

Ответить
Развернуть ветку
Daria Lutsau

О, вот он, человек, прибитый сыром!

Слушайте, а можно вопрос - вы вот серьезно вот это все про сыр, да? То есть даже если вам прям так противен выбор в супермаркете, вы и на фермерские/ярмарочные сыры делаете "фи"?

И вкусвилловские не нравятся? И прямо дорого, да? Ну то есть у вас вроде инет есть, но дороговастенький сыр из Лавки это все, дыра в бюджете? 

И вкусовые рецепторы у вас так различают все нюансы, что аргентинская Гауда это ужас и треш, только ориджинал - который получается, вам реально был по бюджету в до-крымные времена?

Я совершенно без наезда. Я просто как-то в шоке, что существуют люди с такими тонкими чувствами обоняния и осязания. Я видимо чурбак из дерева, грустно.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Musin

Ну просто даже супер средняя гауда из досанкционных времен имела вкус. Из всех гауд (гаудов?), что я покупал после, вкус был только у сыра 1 производителя. и, нет, я не про тонкие оттенки. Я про то, что можно сказать, что вот это гауда, а не сметанковый или пошехонский

Ответить
Развернуть ветку
Daria Lutsau

Мне вот все что делают аргентинцы La Paulina очень заходит. Из наших брендов - Arla Natura, Ичалки. Сливочный от Киприно тож. 

Но я чурбак, повторюсь. А если серьезно, то реально странно. Я очень люблю сыр, и до "санкций" иногда какие-то заграничные сыры попадали в мой холодильник.
Но их отсутствие на моем качестве жизни никак не сказалось - ну поменялась пара привычных брендов макс.

Я понимаю, что все люди разные, и наверное для кого-то отстутствие какого-то сыра было очень неприятным, но в то же время, как-то есть ощущение что люди масштаб "трагедии" сильно раздувают. И вот аргумент "сам факт, что выбор мне ограничили ко-ко-ко!", он тоже сомнительный какой-то. Многие бренды вообще никогда здесь не появлялись, многие уходили по другим причинам, многие новые бренды появились - те же южноамериканские сыры - и все тоже, без национального референдума. 

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Musin

Ну и потом, ты же понимаешь, что сыр это собирательный образ? Мне вот категорически не нравится идея того, что под видом заботы обо мне или о стране, меня лишают выбора просто потому,  что каких-то чиновников/олигархов озалупили в других странах. Это не мои проблемы, это их проблемы, а мне они и так более чем достаточно проблем создают

Ответить
Развернуть ветку
Daria Lutsau

Я понимаю, но вот ты понимаешь, что для этой позиции иметь сыр/хамон/рубашку как собирательный образ - самая большая слабость?

А все, что дальше - это чудовищное упрощение реальности. Начнем того, что санкции были введены не только против чиновников, но и против ряда системообразущих предприятий и секторов экономики, ограничивая торговые возможности этих предприятий.
Это предприятия, как бы ты к ним не относился, к примеру, генерируют прибыль, из которой складывается много чего -  зарплата сотрудников этих предприятий, налоговые отчисления в бюджет, на которые тоже кто-то живет, строит, поддерживает операционные затраты.
При этом, мы ввозим продукцию, которая генерирует прибыль в государстве, которое делает шаги по подрыву наших же экономических возможностей. И вопрос - зачем?
Почему не импортировать продукцию из государств, которые НЕ делают этого и не вредят нашей экономике?

И что кому не нравится - это тоже, такое себе. Мне вот не нравятся, когда мне пытаются навязать идею о том, что правильная гражданская позиция - забыть про рациональную оценку действий и последствий.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

Тут с "импортом продукции из государств, которые не вредят нашей экономике" есть огромный такой нюанс, в виде всяческих всемирно известных белорусских креветок и прочего хитрого экспорта, когда в теории это все звучит правильно, а на практике получается, что продукция таки импортируется из тех самых государств, только с последующей перемаркировкой в дружественной стране, итогом чего становится просто дополнительная наценка для потребителя из-за более сложной логистики

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Musin

Я не говорю о том, что нормального сыра нет. Просто это вот как если я хочу плотную рубашку, а все стали делать только хлипкие футболки потому, что дешевле, проще и быстрее. А рубашки можно купить, но они только дорогие. И не везде. А раньше они же были дешевле. И везде.  Вот как-то так

Ответить
Развернуть ветку
Daria Lutsau

Ну хз. Это уже разность восприятия реальности, наверное. У меня такого юзер экспериенса так и не случилось по большому счету. Был момент в 2016 правда, когда курс колбасило, и на сайте Регарда (а я как раз сборкой компьютера занимаюсь) цены на комплектующие скакали на 20-30% туда сюда. Ну и надо было успеть заказ сделать в выгодное окно, ух, мат-перемат.

И все. А нет. в Zara Home пипец цены выросли. Да, жопка.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Musin

Да вот то-то и оно, что это не восприятия, это объективная реальность. Было, а теперь нет

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

В моем случае сыр просто к слову пришелся, потому что я его люблю) Вообще у меня намного больше претензий к нашим властям как у предпринимателя, я еще помню их обещания не повышать налоги и вот это все, после чего привет ндс и куча косвенных сборов типа онлайн-касс, маркировки и прочей ерунды. Та же маркировка - практически прямой добавочный налог, своей функции по защите от контрафакта она не выполняет и выполнять в обозримом будущем физически не будет, а геморроя прибавилось порядочно, не говоря уже о дополнительных расходах.
P.S. La Paulina норм кстати, во Вкусвилле тоже есть приличные сыры, Петит Премьер тот же, но я с недоумением смотрю на ценник в 2к/кг, несколько лет назад (уже после введения санкций) за эти деньги еще можно было найти гауду с выдержкой в пару лет, рядом с которой, при всем уважении к Вкусвиллу, Петит Премьер рядом не стоял.

Ответить
Развернуть ветку
Daria Lutsau

УУУ, ну все, вы мой кровный враг (было время, приходилось заниматься продвижением маркировки))))

Конечно, со стороны предпринимателей ситуация выглядит иначе, не могу не согласится, но все же большинство воющих про сыр не закупает его в промышленных масштабах для производства...

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

А вот расскажите про маркировку тогда) Вот смотрите - у нас сейчас будут маркировать велосипеды к примеру. Проблема с контрафактом де-факто на рынке велосипедов сейчас одна - ворованные в Европе велики high-end сегмента, которые ввозятся сюда в огромных для этого сегмента количествах и продаются через авито и велофорумы. Велики ввозятся вчерную частными лицами, все в курсе, что они ворованные и, понятно, никаких вопросов у тех, кто такое готов покупать, не возникает, им важно получить цену -50% от РРЦ, на все остальное они глаза закрывают. Как и чем тут поможет маркировка?

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

лента- и ашанбайки подорожают, форвард/формат перемахнет планку "от 20к за пуд говна", а в остальном всё будет как прежде

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

Ну сыр тут как отличный пример, а по поводу серьезно - вот смотрите, до начала всех этих санкций нормальной ценой в супермаркете за приличный столовый сыр (я сейчас говорю не про всякие выдержанные/мягкие/с плесенью сорта, а про банальный эдам, тильзитер, гауда и т.д.) был ценник в пределах 400р/кг. И это был импортный сыр, российский был несколько дешевле. Сейчас стандартный ценник в том же Перекрестке - в пределах 1000р/кг, и это будет сыр от российских/белорусских производителей, у которых названия сортов зачастую те же, но вот по вкусу он заметно отличается, и да, я это чувствую, все эти бесконечные Сheese Gallery, Arla Natura, Laime и прочие заметно хуже аналогичного европейского импорта. И вот у меня такой интересный вопрос - а каким таким чудесным образом российские сыры после введения санкций стали настолько дороже, если даже доллар/евро к рублю так не выросли, а их составляющая может быть только в части сырья, и, возможно оборудования для производства? 

Ответить
Развернуть ветку
Daria Lutsau

Тут я могу только развести руками. Отдельно по продуктам у меня не было причин считать скачки цен, но расходы в целом месячные на еду всегда оставались стабильными, при том, что я себе ни в чем не отказываю (ну если не считать, что я на низкоуглеводном питании, поэтому всякие сласти и булки не ем уже несколько лет, и они на потребительскую корзину не влияют).

Но это мой личный кейс - то есть на себе персонально я рост цен на сыр как-то не чувствую.
Однако, чисто теоретически, могу предположить, что дело не столько в санкциях, сколько в инфляции как таковой.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

А тут дело даже не в росте цен как таковом - я же не прошу вернуть импортный сыр за 400/кг, вопросов нет, пусть он будет в районе 1000 той же стоить, проблема в том, что раньше был большой выбор из производителей и сортов, а сейчас за 1000 с копейками выбор из La Paulina и La Paulina, которая сама по себе норм, но вот с ассортиментом не очень)

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
а сейчас за 1000 с копейками выбор из La Paulina и La Paulina

страшно представить какой выбор сыров "до 15 евро" присутствует в любом лидле

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Laime это Швейцария. Arla вроде Финны. Cheese Gallery наш.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

Ну это бренды, сделаны-то они у нас все. Еще Valio есть, которые финны, но тоже с местным производством, мне кажется у них общий уровень несколько выше, маасдам и чеддер прямо очень неплохи, я уже даже к ним привык, но тут знакомые из Европы по моей просьбе привезли какого-то банального недорогого чеддера (обожаю чеддер) из Каррифора и мне опять стало грустно, он тупо вкуснее

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

У меня Laime швейцарский, беру их Чеддар и Пармезан.
Ну и Чеддар La Paulina, который скоро может стать волгоградским, там делают масло.
Лучший Чеддар в Британии, откуда он родом, в Германии его сложно найти.
Но, в целом, сыры у нас не хуже аналогичных европейских, вот хуже выбор сортов и цена завышена.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

Эээ, а как может лайме быть швейцарским, если это стм российской компании? Я прям удивился, думал может не понял чего-то, у меня как раз кусок их типа пармезана лежит в холодильнике, сходил посмотрел - ну да, ооо "пир-пак", чуда не произошло. Про "не хуже аналогичных" не буду повторяться.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Laime ТМ компании Emmi. Пир-пак может быть только упаковщиком. Сейчас под рукой нет этикеток, я беру у дистрибутора, а не в магазине.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

Ммм, нет, Laime это ТМ российской Юнивиты если быть точным (https://www.univita.info/o-kompanii-univita), они конечно крупный импортер и дистрибьютор (того же Emmi например), но к их стм это все не имеет примерно никакого отношения

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Если не брать фасованный, а голову пармезана Laine ( около 4,5 кг) на контрэтикетке логотип Эмми, значит они заказывают его у них.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eliot Ness

пожалуйста, не выпрыгните из своих носков

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanov

Это ты еще даже про госдолг не начал раскидывать.... 

РРРРРРРА
СССИИИ

ЯЯЯЯЯ 

Ответить
Развернуть ветку
356 комментариев
Раскрывать всегда