Youtube предлагал финнам видеоролики антипрививочных сообществ по запросу о вакцинации от COVID-19: исследование Yle

При поиске на видеохостинге роликов о прививке от коронавируса на финском языке в топе оказывался контент сомнительного содержания, созданный антипрививочными сообществами, религиозными каналами и блогерами.

В ходе исследования журналист финской Yle просмотрел более 8000 видеороликов 477 Youtube-каналов. Выяснилось, что видео, созданные антипрививочными сообществами, поднимались в поиске выше чем ролики с официальной информацией от властей, исследователей и врачей.

Только в каждом третьем видеоролике, найденном по финскому слову “koronarokote” (“прививка от коронавируса” — перевод Yle), содержалась официальная и достоверная информация о пандемии COVID-19 и вакцинации от коронавируса, пишет Yle.

Скриншот видео Youtube, распространяющий антипрививочную информацию. Позже Youtube удалил видео с сайта.  https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/issledovanie_yle_youtube_predlagal_vidyeo_o_biblii_i_tyeoriyakh_zagovora_finnam_ishchushchim_informatsiyu_o_privivkakh_protiv_covid-19/11955268

При вводе в поиск Youtube аналогичного запроса, но на английском языке — количество проверенной информации, созданной журналистами, экспертами или официальными организациями увеличивалось почти до 90 %.

Такие результаты исследования в Yle связывают с тем, что Youtube не удается в полной мере контролировать контент небольших языковых пространств.

В свою очередь Youtube, ещё в октябре 2020 года объявил о том, что будет препятствовать распространению дезинформации, связанной с вакцинированием от COVID-19.

В комментариях Yle Google, владеющая Youtube, признала свою ошибку, объяснив случившееся тем, что системе не удалось сопоставить финское слово “koronarokote” с пандемией COVID-19. Сейчас эта ошибка устранена, сообщает Yle.

0
3 комментария
Борис Агафонцев

А я думал что-то про Финам будет в статье, на нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Juli Ko
Автор

Спасибо, поправила🤦‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда