Структура Роскомнадзора предложила обязать игровые платформы хранить данные о пользователях и их сообщениях Статьи редакции

Правовая неопределенность в области видеоигр в России остаётся высокой, поэтому нужно искать механизмы для ее регулирования, считают эксперты.

  • Главный радиочастотный центр Роскомнадзора предложил обязать игровые платформы хранить в России информацию о передаче сообщений и изображений, а также информацию о пользователях и содержимое сообщений, в том числе видео и аудио, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование ведомства.
  • В исследовании говорится, что некоторые игровые платформы могут негативно повлиять на развитие личности, а также есть риск, что площадки будут использовать для «агитации и радикализации, распространения терроризма и экстремизма».
  • Для предотвращения экономических угроз в центре предложили дать правовой статус игровой валюте, лутбоксам (платные виртуальные контейнеры со случайным содержимым), стриминговым платформам и донатам.
  • Издание приводит данные игрового подразделения Mail.ru Group My.Games: объём российского рынка видеоигр в 2020 году вырос на 35%, до 163,4 млрд рублей. По оценкам PwC, объем российского рынка киберспорта в 2019 году достиг $28,6 млн (1,85 млрд рублей).
  • Продюсер компании Pixonic, разрабатывающей мобильные игры, Максим Фомичев сомневается, что разработчики игр и владельцы игровых платформ станут исполнять требования по хранению данных. По его словам, компаниям проще отключить возможность общения, чем создать условия для исполнения этого закона.
  • «Закон Яровой» действует для операторов связи и интернет-провайдеров. С 1 октября 2018 года они обязаны хранить весь пользовательский трафик, включая текстовую информацию, изображения, видео и другие данные.
0
103 комментария
Написать комментарий...
Когда-то был

А что такое игровые платформы?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ну где кроме самой игры есть еще чятик, магазин, форум...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда