Структура Роскомнадзора предложила обязать игровые платформы хранить данные о пользователях и их сообщениях Статьи редакции

Правовая неопределенность в области видеоигр в России остаётся высокой, поэтому нужно искать механизмы для ее регулирования, считают эксперты.

  • Главный радиочастотный центр Роскомнадзора предложил обязать игровые платформы хранить в России информацию о передаче сообщений и изображений, а также информацию о пользователях и содержимое сообщений, в том числе видео и аудио, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование ведомства.
  • В исследовании говорится, что некоторые игровые платформы могут негативно повлиять на развитие личности, а также есть риск, что площадки будут использовать для «агитации и радикализации, распространения терроризма и экстремизма».
  • Для предотвращения экономических угроз в центре предложили дать правовой статус игровой валюте, лутбоксам (платные виртуальные контейнеры со случайным содержимым), стриминговым платформам и донатам.
  • Издание приводит данные игрового подразделения Mail.ru Group My.Games: объём российского рынка видеоигр в 2020 году вырос на 35%, до 163,4 млрд рублей. По оценкам PwC, объем российского рынка киберспорта в 2019 году достиг $28,6 млн (1,85 млрд рублей).
  • Продюсер компании Pixonic, разрабатывающей мобильные игры, Максим Фомичев сомневается, что разработчики игр и владельцы игровых платформ станут исполнять требования по хранению данных. По его словам, компаниям проще отключить возможность общения, чем создать условия для исполнения этого закона.
  • «Закон Яровой» действует для операторов связи и интернет-провайдеров. С 1 октября 2018 года они обязаны хранить весь пользовательский трафик, включая текстовую информацию, изображения, видео и другие данные.
0
103 комментария
Написать комментарий...
Vyacheslav Shindin

Надо нейросеть к каждому приставить, чтобы запикивала всё непотреьство, т.к. человек может ненарочно что-то сказать имея в виду одно, а услышавшие могут это интерпретировать как-то иначе. Ну и чтобы эта нейронка давала рекомендации по тому как корректно было бы донести эту информацию до публики. А так же извещала о рисках, последствиях, если всё же пользователь решит эту информацию выпустить в том виде, в котором он считает нужным.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Shindin

Т.е. я имею в виду, что бороться надо не только с последствиями, а исправлять сами причины возникновения подобных проблем, требующих от человечества дополнительных усилий на борьбу с ними.

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда