Структура Роскомнадзора предложила обязать игровые платформы хранить данные о пользователях и их сообщениях Статьи редакции

Правовая неопределенность в области видеоигр в России остаётся высокой, поэтому нужно искать механизмы для ее регулирования, считают эксперты.

  • Главный радиочастотный центр Роскомнадзора предложил обязать игровые платформы хранить в России информацию о передаче сообщений и изображений, а также информацию о пользователях и содержимое сообщений, в том числе видео и аудио, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование ведомства.
  • В исследовании говорится, что некоторые игровые платформы могут негативно повлиять на развитие личности, а также есть риск, что площадки будут использовать для «агитации и радикализации, распространения терроризма и экстремизма».
  • Для предотвращения экономических угроз в центре предложили дать правовой статус игровой валюте, лутбоксам (платные виртуальные контейнеры со случайным содержимым), стриминговым платформам и донатам.
  • Издание приводит данные игрового подразделения Mail.ru Group My.Games: объём российского рынка видеоигр в 2020 году вырос на 35%, до 163,4 млрд рублей. По оценкам PwC, объем российского рынка киберспорта в 2019 году достиг $28,6 млн (1,85 млрд рублей).
  • Продюсер компании Pixonic, разрабатывающей мобильные игры, Максим Фомичев сомневается, что разработчики игр и владельцы игровых платформ станут исполнять требования по хранению данных. По его словам, компаниям проще отключить возможность общения, чем создать условия для исполнения этого закона.
  • «Закон Яровой» действует для операторов связи и интернет-провайдеров. С 1 октября 2018 года они обязаны хранить весь пользовательский трафик, включая текстовую информацию, изображения, видео и другие данные.
0
103 комментария
Написать комментарий...
Данила Орлов

Роскомнадзор обязывает хранить данные для предотвращения, в их понимании, радикализации.

Комментаторы: позор! Валежник! Скрепы! Дырка в полу! Трасса Иркутск-Якутск! (кстати, погуглил, последний аргумент уже не подходит). 

Twitch запрещает оскорблять админов, меньшинств и использовать слова типа "самоубийство" и "френдзона". 

Комментаторы: О святая Америка! О святой Джефф Безос! Отстали-то мы лет-то на тридцать-то. 

Вы прослушали предсказание краткого содержания комментариев к данной статье. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Яковлев
Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Че сразу фейспалм, бро? Иногда можно и пожестить. Все равно у бородатеньких предел внимания 20 минут, так что моя карма особо не пострадает. 

Я не знаю, бот вы или нет, поэтому скажу в пустоту, я нигде РКН не одобрил, но то, что они делают, — это евростандарт, не более. Протест против правительства, училки и мамки особо ничего в реальности не поменяет. Нам с этим так или иначе теперь жить. 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

Как налоги собирать и слежку у нас евроамерико стандарты. Как бабло пистить, щемить бизнес, выпиливать реальную конкуренцию (не истеричный сиделец) - у нас свой путь и скрепы. Есть плюсы и минусы в любой стране, системе, недавно принтер неплохие законы напечатал, но в целом стадо неквалифицированных долб-ев, родственников, жен серьезных дядек и просто любовниц пытается рулить тем, в чем познаний 0 (мимоходом лоббируя удобные для себя вещи), при таком раскладе я тупо за самодержавие, один человек + 20 приближенных меньше херни придумают физически, чем 300 или сколько там стада бесполезного сидит. 
Такие дела, бро. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

какие-то эмоции ниочём, в воздух. вы что с чем сравниваете, на основе чего такие выводы? или просто вокруг всё плохо? или только в этой стране всё плохо, а везде хорошо? загадки во тьме

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

Я не сравниваю, просто ответил на комент. Не даю рецептов, и не говорю что плохо. Идея, если выравнивать только палки, без пряников - достаточно большая (кмк) часть активного населения решит что  платить 40%  налогов в дойчленде лучше, хоть и иметь анальный зонд, но зато с социалкой, чем все тоже самое, но без оной. 

А так ну телеграм эпопия, идиотизм с линкедом, не буду топить фейк или нет но ходили слухи РКН там искали сотрудников, тем не менее, госконторы однозначно присутствуют. Какие то школьные проекты с попилами на ярды и тп
Хорошее тоже есть, не спорю (о чем выше и написал). 

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда