VTimes бывших журналистов «Ведомостей» объявило о закрытии с 12 июня после признания администратора домена иноагентом Статьи редакции

Власти не нужны профессиональные и неподконтрольные медиа, говорят в редакции.

  • «Мы изучили семь сценариев продолжения деятельности VTimes — со статусом иноагента или без такового. В каждом из сценариев был риск уголовного преследования сотрудников издания с возможностью лишения свободы», — говорится в обращении редакции.
  • 14 мая Минюст внёс в реестр «иностранных агентов» зарегистрированный в Нидерландах фонд Stichting 2 Oktobe — это администратор доменного имени VTimes.io.
  • Редакция отмечает, что статус «иноагента» «разрушил бизнес-модель VTimes», так как издание было создано как бизнес. «Рекламодатели и партнеры не понимают, как сотрудничать с «иноагентом». Добровольных пожертвований читателей недостаточно, чтобы финансировать издание качественного медиа», — заявили в организации.
  • Кроме этого, по их данным, «иноагентский» статус лишает VTimes большей части медиаповестки. «Многие чиновники, бизнесмены и даже аналитики опасаются давать комментарии «иноагенту» — и мы тоже понимаем почему», — написала команда.
  • Издание основали в 2020 году бывшие журналисты «Ведомостей», которые уволились из газеты после смены собственников и руководства. Издание пишет об экономике, финансах, бизнесе, экологии, здоровье, образовании.
  • Компания зарабатывала на краудфандинге и рекламе, а также развивала закрытое приложение для участников клуба друзей VTimes, где они могли общаться с журналистами, экспертами и героями публикаций. С 12 июня издание прекратит сбор средств, уже собранные средства пойдут на выполнение обязательств перед сотрудниками и партнерами.
0
109 комментариев
Написать комментарий...
Alex

У ребят была довольно взвешенная позиция по многим вопросам, что в целом нравилось. Ещё подкасты крутые. Жалко, что закрываются.
Непонятно почему для них не выбор зарегистрироваться официально в РФ, если бизнес-модель ломается только от иностранного владения. 

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

Людям просто страшно. Пивоварова вон всё равно арестовали после закрытия открытки. Да и сколько еще арестов людей, поддерживавших навального мы увидим неизвестно

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда