VTimes бывших журналистов «Ведомостей» объявило о закрытии с 12 июня после признания администратора домена иноагентом Статьи редакции

Власти не нужны профессиональные и неподконтрольные медиа, говорят в редакции.

  • «Мы изучили семь сценариев продолжения деятельности VTimes — со статусом иноагента или без такового. В каждом из сценариев был риск уголовного преследования сотрудников издания с возможностью лишения свободы», — говорится в обращении редакции.
  • 14 мая Минюст внёс в реестр «иностранных агентов» зарегистрированный в Нидерландах фонд Stichting 2 Oktobe — это администратор доменного имени VTimes.io.
  • Редакция отмечает, что статус «иноагента» «разрушил бизнес-модель VTimes», так как издание было создано как бизнес. «Рекламодатели и партнеры не понимают, как сотрудничать с «иноагентом». Добровольных пожертвований читателей недостаточно, чтобы финансировать издание качественного медиа», — заявили в организации.
  • Кроме этого, по их данным, «иноагентский» статус лишает VTimes большей части медиаповестки. «Многие чиновники, бизнесмены и даже аналитики опасаются давать комментарии «иноагенту» — и мы тоже понимаем почему», — написала команда.
  • Издание основали в 2020 году бывшие журналисты «Ведомостей», которые уволились из газеты после смены собственников и руководства. Издание пишет об экономике, финансах, бизнесе, экологии, здоровье, образовании.
  • Компания зарабатывала на краудфандинге и рекламе, а также развивала закрытое приложение для участников клуба друзей VTimes, где они могли общаться с журналистами, экспертами и героями публикаций. С 12 июня издание прекратит сбор средств, уже собранные средства пойдут на выполнение обязательств перед сотрудниками и партнерами.
0
109 комментариев
Написать комментарий...
Женя Гагарин

"Мне плевать на закрытие бизнес издания, я смотрю ТНТ, этого вполне достаточно. 
Вот такие программы над делать а не эти ваши финансы"

Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Перигелия

Чья цитата?

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

гражданина россии

Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Перигелия

Слишком обобщенно. Не боитесь ошибиться?

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда