Суд отказал «Медузе» в удовлетворении иска об исключении из реестра СМИ-иноагентов Статьи редакции

Издание будет обжаловать решение.

  • В иске отказал Замоскворецкий суд Москвы, сообщает само издание. Представляющий интересы «Медузы» Сергей Бадамшин («Правозащита Открытки») планирует обжаловать решение суда.
  • Решение было принято несмотря на то, что Минюст не смог приобщить к делу документы, подтверждающие иностранное финансирование издания. Ведомство лишь предоставило справку Росфинмониторинга для служебного пользования, которую нельзя приобщить к делу.
  • Минюст внёс «Медузу» в список иноагентов в конце апреля. После этого «Медуза» заявила, что потеряла рекламодателей: редакции пришлось отказаться от офисов и урезать другие расходы, а также объявить сбор пожертвований. 11 мая редакция обжаловала в суде включение в список иноагентов.
  • 14 мая Минюст внёс в реестр «иностранных агентов» зарегистрированный в Нидерландах фонд Stichting 2 Oktobe — администратора домена VTimes.io. 3 июня издание объявило о закрытии с 12 июня.
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Константин Конверсиев

"Решение было принято несмотря на то, что Минюст не смог приобщить к делу документы, подтверждающие иностранное финансирование издания. Ведомство лишь предоставило справку Росфинмониторинга для служебного пользования, которую нельзя приобщить к делу."

Занавес! Авации! Судебная система РФ в деле)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин Конверсиев

Если суд требует доказательств, вроде как их нужно предоставить 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

а суд прям таки требовал? или у него и без того была достаточная доказательная база?

судья выносит решение на основе правовых норм и из личных убеждений. 

вроде б так же по закону?

просто по другим признакам вынес решение. 

например, исходя из иностранной локации

Ответить
Развернуть ветку
Константин Конверсиев

Чтобы суд смог вынести решение, для этого должны быть весомые доказательства вины или невиновности. Если есть закон о "иностранном агенте", в нем же должны быть и формулировки, по которым можно отнести кого-то к этому агенту.

Если необходимо доказать, что есть иностранное финансирование, для вынесения обвинительного решения, то это и нужно доказать. А вот если ничего доказывать не нужно, достаточно лишь поднять данные о месте регистрации, то это другое дело. Но тогда возникает вопрос, что за размытый закон такой, что под него можно подвести даже финансируемые внутри страны компании в угоду определенным узким кругам🥺

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

а вы закон читали? нужно ли доказывать, что цру иностранная? ну вы че в самом деле

Ответить
Развернуть ветку
Константин Конверсиев

А давайте поизучем вместе, раз уж дискуссия продолжается, может кому-то еще окажется интересно:

Источник http://duma.gov.ru/news/50387/

"Кто такие «иностранные агенты»?

Это понятие появилось в законодательстве в 2012 году, изменения были внесены в Закон «О некоммерческих организациях». В соответствии с ними иностранным агентом может быть признана некоммерческая организация, которая участвует в политической деятельности в России и при этом получает ФИНАНСИРОВАНИЕ или ИМУЩЕСТВО от иностранных организаций или граждан."

Тут все более-менее четко сформулировано - главный признак иноагента - имущество или финансирование от иностранных организаций или граждан.

Но на этом законодатели не остановились и решили закон доработать💪

"... позднее законодательство было усовершенствовано, и в случае, если физическое лицо в интересах иностранного СМИ-иноагента создает и распространяет для широкого круга лиц текстовые, аудио- и видеоматериалы, получая при этом поддержку из‑за рубежа, оно может быть признано иноагентом.

При этом по итогам работы Комиссии стало очевидно, что эта норма нуждается в совершенствовании, пояснил Василий Пискарев, потому и был разработан и принят новый закон. В соответствии с ним «физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, может быть признан гражданин, в том числе иностранец, который осуществляет на территории РФ в интересах другого государства […] политическую деятельность […], и (или) целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, получение которых иностранным источником может быть использовано против безопасности РФ», — сказано в законе. При этом такой гражданин должен получать на свою деятельность поддержку из‑за рубежа – финансовую, материальную или организационно-методическую."

Как комментирует Медуза: "Получается теперь оснований для попадания в число «иноагентов» станет больше (при этом старые не отменены). Ими будут считаться еще и те, кто на территории страны занимается «политической деятельностью» в интересах «иностранного источника».

Определение «политической деятельности» в законе чрезвычайно широкое. Это, в частности, наблюдение на выборах, записи в соцсетях о российской политике, участие в митингах."

Так-с! Что ж получается, что гражданство не важно, ранее было важно именно иностранное финансирование или материальная помощь.
А теперь достаточно организационно-методической поддержки!? Или (что наиболее важно для создателей закона) участия в политической деятельности. И ясно, что закон направлен не на тех, кто агитирует за ЕР и ВВП.

Как по мне, так этот закон направлен больше на борьбу с оппозицией и инакомыслием, но я могу ошибаться и все это совсем не так🤭

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

по итогу можно любое физ и юр.лицо подвести под этот закон, но вся пикантность в том, что гос. СМИ попросили снять с них нагрузку в виде отчётности по финансированию из за рубежа,погуглите. Так и про областного чиновника, которому, признанный иноагентом журналист скинул деньги на счёт, но чиновник лихо от этой истории отмахнулся, "мол, не для нас эти законы (про иноагентов) писаны, сами отчитывайтесь."

Ответить
Развернуть ветку
Константин Конверсиев

Ещё бы:) иначе бы законодательная ветвь власти создала бы проблемы судебной ветви в виде доп нагрузки (стало бы возможно подавать иски не только к опозиции) и исполнительной ветви власти (переводы от иностраннцев на счета чиновников, доп отчётность гос СМИ и тд)

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда