Суд отказал «Медузе» в удовлетворении иска об исключении из реестра СМИ-иноагентов Статьи редакции

Издание будет обжаловать решение.

  • В иске отказал Замоскворецкий суд Москвы, сообщает само издание. Представляющий интересы «Медузы» Сергей Бадамшин («Правозащита Открытки») планирует обжаловать решение суда.
  • Решение было принято несмотря на то, что Минюст не смог приобщить к делу документы, подтверждающие иностранное финансирование издания. Ведомство лишь предоставило справку Росфинмониторинга для служебного пользования, которую нельзя приобщить к делу.
  • Минюст внёс «Медузу» в список иноагентов в конце апреля. После этого «Медуза» заявила, что потеряла рекламодателей: редакции пришлось отказаться от офисов и урезать другие расходы, а также объявить сбор пожертвований. 11 мая редакция обжаловала в суде включение в список иноагентов.
  • 14 мая Минюст внёс в реестр «иностранных агентов» зарегистрированный в Нидерландах фонд Stichting 2 Oktobe — администратора домена VTimes.io. 3 июня издание объявило о закрытии с 12 июня.
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Нет оснований не доверять. Это одна из причин, по которой я ушёл с пятого курса юриспруденции. В России нет верховенства права, а есть верховенство знакомства и звонков.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Соколов

Ага старо приданьеце.., скорее это прикрытие отсутствия воли.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

К сожалению, нет. Генетика решает почти всё.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда