Роскомнадзор оштрафовал ivi, Megogo и «Кинопоиск» за сцены курения в сериалах без пометки о вреде табака Статьи редакции

Компании оспаривают штрафы, считая, что не обязаны соблюдать нормы для вещателей и организаторов трансляций.

  • Онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и ivi подали заявления 11 и 19 мая соответственно, чтобы оспорить решение Роскомнадзора в Арбитражном суде, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на базу суда.
  • Видеосервисы оштрафованы на 100 тысяч рублей. Заявление «Кинопоиска» принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства, ivi — оставлено без движения. Гендиректор Megogo в России Виктор Чеканов сообщил, что компания тоже обжалует полученный штраф.
  • С 2014 года вещатели обязаны показывать сцены с курением в фильмах и сериалах с пометкой о вреде табака. Но онлайн-кинотеатры не относят к себе это требование, так как не имеют лицензии на вещание, а видео на платформе запускает пользователь для личного или семейного просмотра.
  • Сотрудник одной из платформ отметил, что такие требования не распространяются на ролики в YouTube. В пресс-службе видеосервиса Start сообщили «Ъ», что онлайн-кинотеатры не обязаны размещать пометку о вреде табака. «Подписчики платят, чтобы смотреть фильмы и сериалы без рекламы и любых других информационных сообщений», — сказал собеседник «Ъ» из другого сервиса.
  • В Роскомнадзоре ответили, что к «организаторам трансляции» относятся все аудиовизуальные сервисы, на которых размещен контент владельца.
  • Эксперты, опрошенные «Ъ», считают, что массовое производство оригинального контента онлайн-кинотеатрами «налагает на них обязательства, как на телеканалы». «Видеосервисы избегали ответственности, так как практики наказания еще нет. Но вероятно, что в перспективе пробел законодательства будет восполнен», — отмечает председатель коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго.
0
70 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav

Фильм Зоя от пропагандона мединского будут штрафовать?  или запрет на псов режима не распространяется?

В законе же есть норма запрещающая показ сцен курения в фильмах, снятых за бюджетные деньги?

А потом эти люди кричат: ко-ко-ко Моргенштерн, наркотики! А сами идут в ногу с идеями Гитлера, пропагандируя водку и табак

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

@Инспектор прошу обратить внимание, что меня залайкала куча ботов зареганных сегодня. такого раньше не было. Также прошу обратить внимание на Федора, который знал где искать. Совпадение? И как точно он подгадал момент, когда именно 10 ботов лайкнули

П. с у кремле ботов новая тактика дискредитации неугодных? Накручивать ботов и ходить по пятам в каждой теме?

Ответить
Развернуть ветку
Инспектор

Не ругайтесь, благодаря вашей с Фёдором слаженной работе мы ликвидировали три десятка ботов 🎉

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

меня не баньте, я лайкал от чистого сердца

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Ой как не удобно получилось, ну теперь вы аж покраснели в своем обращении к @Инспектор. Можно много оправдывать себя, но половину ботов неслучайно.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда