«Майор Гром» в день международного релиза на Netflix стал первым среди фильмов — в российском прокате его не оценили Статьи редакции

В России фильм собрал 316 млн рублей в кинотеатрах при бюджете в 600 млн рублей.

  • Об успехе «Майора Грома» за рубежом рассказали представители «Кинопоиск HD», ссылаясь на данные сервиса Flix Patrol, который ежедневно собирает статистику по фильмам и сериалам на Netflix.
  • На старте 7 июля российская лента возглавила топ-10 фильмов на Netflix по всему миру. Если же рассматривать отдельно по странам, то «Майор Гром» лидирует в Бельгии, Чехии, Венгрии, Словакии, Испании и в ряде других регионов.
  • «Майор Гром» вошёл в топ-10 в 65 странах, включая Россию. Первое место в топе по стране занимает первая часть хоррора «Улица страха», который вышел на Netflix 2 июля.
  • В мае 2021 года «Майор Гром» стал лидером по просмотрам на «Кинопоиск HD», опередив другие релизы вроде «Пищеблока» и «Вампиров средней полосы».
  • Фильм «Майор Гром» по комиксам издательства Bubble вышел в прокат 1 апреля. Создатели рассчитывали собрать от 500 млн до 1 млрд рублей, при бюджете в 600 млн рублей. В итоге фильм собрал 316,4 млн рублей, сообщает Forbes.
  • Netflix купил права на «Майора Грома» в мае 2021 года. Сумма сделки могла составить $1,5-2 млн, пишет Forbes со ссылкой на сооснователя издательства Bubble Артёма Габрелянова. Это рекорд для российского проекта. Прошлый рекорд был у сериала «Эпидемия», который стриминг купил за $1,5 млн.
  • По данным Bubble, которые привели в разговоре с vc.ru «Объявления “ВКонтакте”», продажи комиксов на сайте в июне выросли в 13 раз по сравнению с началом апреля, когда фильм вышел в прокат. С 1 апреля по 9 июля продано более 100 тысяч экземпляров «Майора Грома», а количество допечаток комикса составило около 150 тысяч.
Кадр из фильма «Майор Гром: Чумной доктор» Bubble Studio
0
306 комментариев
Написать комментарий...
Artemy

Ground Control to Major Grom

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Чтобы у всех сложилось правильное понимание о фильме, я просто оставлю это здесь:

Ответить
Развернуть ветку
Артём Горбов

Правильное понимание фильма от человека, который не смог запомнить фамилию ГГ и переврал половину сцен?
Нет, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Это, походу, у него формат такой. Для тех, кто фильм не смотрел и смотреть не будет. Им и такое сойдет. У меня так же приятель фильмы рассказывал, у него память была не очень, но он это компенсировал фантазией, которой было в избытке.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Горбов

Я против самого формата ничего не имею, но перевирая сцены и их смысл, лишь больше нагнетается негатив о фильме, да и об индустрии вообще (тут всё печально и без Грома). В результате появляются всякие Наки, говорящие что фильм не смотрел и не собираюсь, но мне кто-то что-то сказал, что фильм говно и пропаганда, и я высру пару видосов на эту тему. И в итоге пара таких видосов выше, и идёт цепная реакция, где уже хейтят и обсирают по инерции.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Тут же важно понимать, что обзорщикам плевать, топят они фильм или превозносят, главное просмотры, подписки, лайки, комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Горбов

Обзорщикам в большинстве плевать, если они не идейные (был один, топивший фильм, потому что Баббл ему билет в вк прислала, а не на рабочий ящик). Но цепная реакция идёт дальше них, того же Бунина насмотрелись некоторые сторонники Навального и начали вещать на всю свою аудиторию о продажном фильме, уже переводя фильм в иную плоскость.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Согласен. Я говорил скорее про большинство. Есть и такие обзорщики, которые очень классно и достаточно нейтрально разбирают фильмы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
EpiSH

Все что я понял, что у вас есть друг, который одобряет действия Навального, но он решил "отдать жизнь за Путина". При этом этот парадокс к делу отношения это не имеет и фильм ему просто понравился, потому что он плохо разбирается в кино. Что у вас в голове?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Возможно. Тем не менее именно в этом суть пропаганды. Мягко войти в сознание, чтобы под соусом приятной картинки заложить вам в сознание мысль, что "протестанты - враги, режим - друг".

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
мысль, что "протестанты - враги, режим - друг"

- есть много фильмов где зрителю не дают никакой мысли и то что здесь затронули вопрос управляемости толпы и степени влияния на неокрепшие умы модных IT-технологий уже круто и смело. Я вот случайно видел фильм "Колдовство: Новый ритуал" так там толстенькая ЛГБТ пропаганда, причем ориентированная на подростков, и BLM-агитация, а уж по кретинизму  этот фильм заметно превосходит любые аналоги и ничего, никто не жалуется.

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Мне кажется, что дело в том, что это именно российский фильм. Почему-то у многих в рф включается какой-то шаблон в адрес российской продукции.

Готов поспорить, что если бы майора грома один в один сняли в сша такой волны негатива бы не было. 
Или на секунду - представьте как все пылало бы, если бы фильм черная вдова или красный воробей бы сняли в рф на деньги минкульта. Почти уверен, что это восприрималось бы как «новое дно российского кино».

Мне майор гном вполне понравился он сделан на хорошем техническом уровне, со стараниеми и мне кажется даже любовью.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Если бы его не сделали в семье главного пропагандиста, если бы комиксы не отсылали прямым текстом к белым лентам, может, и по-другому было бы.
Фильм очень средний, а пропаганда убивает все желание его поддерживать

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Я об этом и говорю, у вас сразу включился какой-то внешний контекст про пропагандиста и белых ленточек. И если и не полностью перекрыл, то точно кинул тень на все остальное в фильме.

При том, что назвать гром ярко пропагандистским объективно сложно. Там же один из по сути антигероев чин в центральном аппарате мвд. А один из главных положительных независимая журналистка, которая выпускает видео расследования про коррупцию.

Те я понимаю, что вы увидели и на что среагировали, но вам не кажется, что реакция напоминает даму из анекдота, которая не выходила на улицу, так как там мужчины, а под одеждой они все ходят голыми.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Просто в свободных странах жаловаться на такое запрещено, подвергнут остракизму.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vidyakin

"Я вот случайно видел **любой сериал Нетфликса**"
+
"так там толстенькая ЛГБТ пропаганда, причем ориентированная на подростков, и BLM-агитация, а уж по кретинизму этот фильм заметно превосходит любые аналоги"

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

В этом суть поклонения недокритику Ивану Бунину, уже пойманному на тырянии чужих сценариев к роликам

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Действительно, мысль, что протестанты - друзья, а режим - враг звучит лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Петров

100%

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Блинов

Не всегда разбираться или нет в кино, это значит смотреть фильмы соответствующего уровня. Я знаю людей которые в кино разбираются и ценят, но порой любят потупить и посмотреть что-то такое.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
таких не притязательных людей - много, им зачастую это говнище и заходит

- люди не плоские: тут - да, а тут - нет. Лично по мне этот фильм неплох, так же как и фильм "Бендер: начало", как впрочем и фильмы Р.Фасбиндера. Каждый занимает свою нишу и если Вы едите мясо это не значит что Вы не едите рыбу.

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Чем надо смотреть фильм, чтоб увидеть там проправительственную пропаганду? Там же беспринципный падонок фсбшник (он ещё и дзюдоист хохо!), продажный судья и в конце звучит, что люди добились реформ благодаря протестам! Аууу! Стойкое впечатление, что многие "критики" фильм даже и не смотрели, а транслируют информационную кашицу, которую разжевали и срыгнули им в мозг говорящие головы с ютюба. А некоторые говорящие головы даже сами признаются, что тоже не смотрели фильм, но это не мешает транслировать свои бредни. После всего этого говна вылитого на фильм, даже интересно стало посмотреть. Сюжет без особых дыр, юмор хороший, за актёров не стыдно, снято хорошо, а это уже заявка на победу. Для своего жанра фильм очень даже норм. Если фильмы по комиксам не ваше, просто можно пройти мимо. 

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Ага, и все протестующие - маргиналы, громящие шаурмичные, а их "предводители" - просто сумасшедшие и кровожадные

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Вы тоже фильм смотрели по обзорам? Там же есть история парня, сестру которого сбил мажор. В обзоре про это ничего не рассказали? Да и что удивительного в том, что когда дело доходит до погромов, то этим занимаются маргиналы? Только в фильме протесты достигли своей цели, вот ведь ты какая - кремлёвская пропаганда

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

В том и дело, что погромов не могло быть.
Я фильм целиком смотрел.
Протесты цели не достигли, обещания реформ не были целью. Да и протестов не было. Сперва террор, потом какие-то быдланы пошли город громить, а бандиты стали город защищать

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Почему погромов не могло быть? И какая же была цель? Там же вообще цели не было, было недовольство расслоением по типу eat the rich. И если вы наблюдали протесты в США год назад, то заметили бы очень много параллелей. И погромы в исполнении маргиналов в том числе. Я думаю, это осознанно было показано так, чтоб в США хорошо зашло. А бандиты защищающие город это вообще футбольные фанаты. Вы точно фильм смотрели?

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

1. Недовольство было отсутствием правосудия, а не богатством. Не знаю, как в США, но в России погромов не бывает на митингах за равные права
2. Эти "футбольные фанаты" машины угоняют. Обычные бандиты, которых крышует мент.

Ответить
Развернуть ветку
Константин

1. Именно недовольство богатыми было, причем довольно явно это все озвучено. Эпизод с судьей лишь запускал этот сюжет, показывая, как богатенький мажор уходит от ответственности, подкупая судью. А далее по сюжету многократно этот момент раскрывался. Вы точно смотрели фильм?

2. Мент их не крышует, как было подано в обзоре. В фильме криминальный персонаж является информатором у Грома, что вообще норма оперативной работы. Да и угона в фильме нет! Там только тачка угнанная, которую Гром забирает у этого мутного типа. Это можно понимать по-разному. Например, как скупку краденого. А то, что в этих делах как-то участвуют футбольные фанаты нигде не показано. Вы точно смотрели фильм?

Вы все время отвечаете словами из одного разгромного обзора, в котором сову на глобус натягивают. Ни одной своей мысли. Все-таки, похоже, не смотрели вы фильм.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Ты уже десятый раз говоришь, что я не смотрел фильм, а я смотрел. А вот обзоры не смотрел.
Недовольства богатыми не было, Разумовский сам богатый.
Недовольство конкретными  делами конкретных людей.
Мент за покровительство получает нужные ему услуги, это крыша

Ответить
Развернуть ветку
Константин

У Разумовского и бунтующих людей вообще-то были совсем разные мотивы, если что. И именно классовая ненависть довольно четко была отражена. Например, сцену в казино помните? Что там говорил предводитель погромщиков?

Вы серьезно не видите разницы между крышыванием и информаторством? Могу объяснить. Крыша - это когда менты извлекают выгоду для себя лично из покрывания криминала. А в качестве информаторов используются мелкие представители криминальной среды для сбора информации и раскрытия более серьезных преступлений, от чего выгоду получает все общество, а не конкретные менты. Но разве ж это вас остановит от натягивания совы...

Вы крепко держитесь за свое мнение, даже когда оно уже явно расходится с фактами. А это уже походит на спор с верующим, что довольно бесполезное занятие. Мне больше нечего добавить. Со своей стороны дискуссию считаю оконченной.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Петров

Дяаа ))) мелкий представитель криминальной среды, составляет на столе полуметровую пирамиду из стодолларовых калабашек )))
Да вы, батенька, тут наипервейшим будете по этому самому вашему "натягиванию совы на глобус" )))

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Да вы выкручиваете мой коммент так же, как сюжет фильма! Я писал про разницу между крышуемыми и информаторами. Вы тоже не видите разницы?

А что до сюжета фильма, то это именно мелкий мутный типок, который занимается нелегальными ставками и еще у него почему-то всплывает краденая машина. На столе у него тысяч 50 баксов (возможно, принятных в качестве ставок), что просто нереальный размах для нелегального тотализатора! Вот это крупная рыба!!! Или про нелегальные ставки вам тоже не рассказали, как и про фанатов? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Петров

А как зритель должен понять, что это не бандиты, а футбольные фанаты? )))

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Может просто фильм смотреть глазами...своими... Они же в шарфах Зенита. Как еще вам надо объяснить, что это футбольные фанаты? Титрами написать?

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Нет, это не так. Во всяком случае в фильме.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Почему?
Люди вышли и сразу стали громить город

Ответить
Развернуть ветку
Александр Петров

Сюжет без дыр? Дяааа?
1 - гг арестовывает парней, тех самых, в костюмах хоккеистов, которые ограбили банкиршу, обобравшую город. Причем, арестовывает, подвергнув опасности жизни невинных граждан, ехавших в автобусе;
2 - гг ничего не сделал, когда сынка олигарха, сбившего по пьяни машиной девочку, отпустили на свободу;
3 - гг ничего не сделал, чтобы защитить город от свалки отходов, устроенной еще одним олигархом;
4 - гг ничего не сделал, чтобы сохранить объект культурного наследия,- превращенный олигархом в казино;
5 - гг избивает множество людей, чтобы выбить инфо о "темном рыцаре" казнящем злодеев, причем казнящем не подвергая опасности невинных граждан;
6 - гг арестовывает -темного рыцаря" - единственного персонажа, который покарал трех олигархов, принесших горе множеству невинных граждан.
Прям "л" - логика
А пропаганды неть )) Совсем неть ))) А впвривание идеи, что протест против олигархического беспредела непременно выльется в погромы и что протестует только мерзкая шваль - это не пропаганда ))) Это другое )))))

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Судя по вашим рассуждениям, вы не очень понимаете, что такое дыра в сюжете. Скажу лишь, что это не когда вам просто не нравится, как себя ведет главный герой. Типа: "фу, Джокер такой злодей, это дыра в сюжете". Почитайте дядю Степу, мне кажется, вам зайдет.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

"качественная", смешно.
Настолько топорная, насколько только можно было.
Хорошая пропаганда была в "Домашнем аресте", например.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ларин

Постить Бунина это моветон, лучше своим мозгом думать

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Тоже его смотрел периодически, но его выдало то что он ничего не способен придумать, просто берет обзоры и инфу из интернета и снимает.

Ответить
Развернуть ветку
HoneyBee

"Правильное" то есть либераховское? Не, спасибо, такого точно не надо. 

Ответить
Развернуть ветку
303 комментария
Раскрывать всегда