{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Роскомнадзор заблокировал издания «Открытые медиа» и «МБХ Медиа» Статьи редакции

Журналисты заявляют, что никаких уведомлений от Роскомнадзора или Генпрокуратуры не получали.

Сайт «Открытые медиа», которым владеет Михаил Ходорковский, оказался заблокированным у большинства провайдеров, сообщает издание в телеграм-канале. Редакторы TJ проверили и убедились, что сайт «Открытых медиа» не открывается через провайдеров в разных российских регионах.

Издание уточняет, что их доменный адрес также внесли в реестр запрещённых ресурсов Роскомнадзора. Судя по базе, сайт заблокировали по требованию Генпрокуратуры из-за призывов к массовым беспорядкам, экстремизму или участию в несогласованных протестах.

Скриншот реестра Роскомнадзора

«Никаких уведомлений об этом — от регулятора или Генпрокуратуры — редакция не получала», — сообщают журналисты. По словам сотрудников издания, в 19:03 4 августа редакции пришло четыре письма от РКН с требованием удалить противоправную информацию, но какую именно, в ведомстве не уточнили.

Сайт «МБХ Медиа» также внесли в реестр Роскомнадзора.

Скриншот реестра Роскомнадзора

В «МБХ Медиа» сообщили, что причины блокировки сайта в России им неизвестны. Никаких уведомлений ни от Генпрокуратуры, ни от Роскомнадзора редакции не поступало.

Несмотря на схожесть в общественно-политической тематике и одного владельца, редакции «Открытых медиа» и «МБХ Медиа» работали отдельно друг от друга.

Добавлено 5 августа. «Открытых медиа» и «МБХ Медиа» объявили о прекращении работы.

«Открытые медиа» — русскоязычное сетевое издание, специализирующееся на общественно-политических новостях. Юрлицо Open press OÜ зарегистрировано в Эстонии британской компанией Hanover 16 Limited, принадлежащей Михаилу Ходорковскому. В июне 2021 года Генпрокуратура признала деятельность четырёх его фондов «нежелательной».

В июле Минюст включил в список «СМИ — иностранных агентов» четырех сотрудников «Открытых медиа». В реестр попали Юлия Ярош (главред), Максим Гликин (замглавреда), журналисты Илья Рождественский и Алексей Постернак.

В марте Роскомнадзор сообщил, что в феврале 2018 года Генпрокуратура внесла сайт «МБХ медиа» в реестр запрещённой информации за публикацию материалов «нежелательной» организации.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Olga Virtanen

Задушены последние независимые СМИ. В принципе ожидаемо: население смотрело, как на митингах винтили и избивали молодёжь, население проглотило и переварило судилище над оппозиционерами, пенс.реформу, население испытывает непонятный пиетет перед Сталиным и необъяснимо люто ненавидит либералов и правозащитников. Теперь население получает то, что заслуживает. Общество, не умеющее работать над ошибками своей истории, обречено на их повторение.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

у вас российское гражданство осталось или финское уже?
Если второе, то непонятен надрыв в переживаниях о судьбе РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Здоровцова

ну вы тут перегнули, какая разница какое сейчас у человека гражданство. уйти из родной страны по политическому преследованию многие были вынуждены в этом и в том году, ровно так же как получить полит убежище. Да и двойное гражданство не порок вовсе. вон наши политики прекрасно имея двойное гражданство и большие активы за рубежом, восхваляют путина и за Россию любого по ip найдут и накажут за инакомыслие. но это вовсе не показатель их патриотизма. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
ну вы тут перегнули, какая разница какое сейчас у человека гражданство. уйти из родной страны по политическому преследованию многие были вынуждены в этом и в том году, ровно так же как получить полит убежище.

Получение политубежища не требует получение гражданства. Отец Познера десятки лет жил с паспортом Амундсена (кажется так назывался), беженца в общем, пока не вернулся в СССР хотя имел возможность получить американский - вот это пример.
Ну и если взглянуть на коменты её, на то как она считает лузерами возвращающихся, как описывает страну оставленную - понятно что ни о возвращении, ни о каких-то нежных чувствах к бывшей Родине речи нет. Так с чего бы нам тут вдруг слушать иностранную гражданку? пущай обустраивает свою финскую деревеньку.

вон наши политики прекрасно имея двойное гражданство

запрет на второе гражданство для большого списка госчиновников и силовиков уже действует.

за Россию любого по ip найдут и накажут за инакомыслие. но это вовсе не показатель их патриотизма.

Если не считать того что мало кто интересен властям чтобы "искать по ip". Вы гляньте на комменты к разным горячим новостям: тут на пачку статей по УК бы хватило, уверен, но пишут всё те же всё то же - никому мы не нужны :)
И я не про патриотизм когда интересуюсь гражданством и местом проживания. Вы можете быть самым упоротым последователем каких-нибудь Платошкина/Грудинина/Навального, но жить в РФ и иметь российский паспорт - и ваше мнение по поводу ситуации у нас и прочего такого, пусть и черно-белое, для меня будет иметь вес в миллион раз больший чем любого мигранта. Потому что у вас, образно говоря, "шкура на кон" поставлена, а у них - нет. Такое вот мое видение.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Здоровцова

ну так а что ей с таким мнением мешает жить в России? и лично я считаю, что статьи надо заводить чаще именно на людей медийных и политиков в случае нарушения закона в интернете. Ведь их голос намного весомее и ответственности на таких лежит намного больше, чем на ноунеймных троллях. и почему именно финское то? кстати по поводу "действует закон" - когда этот закон то нашим политикам мешал? там идеология другая "своим все, врагам - закон".

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Мне кажется, Илья говорит совершенно о другом.
Проблемы соседей по планете всегда проще и легче. И объясняются они только глупостью и ленью людишек.

Глупые хохлы устроили бедлам вместо страны и уже который год только падают, глупые сомалийцы не могут обустроить государство и голодают из за своей глупости и т.д.   И решить эти проблемы проще простого - провести реформы, выборы,  мыслить государственно, набрать хорошие кадры в чиновники, побороться с коррупцией и т.д.

И всегда есть тысячи причин, почему ты не можешь решить проблемы в собственном доме.  Тут вдруг выясняется, что есть объективные трудности, враги и интересы групп населения и вообще понятие о счастье у каждого свое...

Поэтому если видишь человека, который размахивает шашкой и у которого все просто, первый вопрос, ты местный или ты уже из за бугра смотришь и решаешь все проблемы щелчком пальцев?  Если из за бугра - ну так решай проблемы своей страны. Зачем ты лезешь к соседям?

почему именно финское то?

Илья утверждает, что она перебралась в финку. Поэтому и финское.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Здоровцова

спасибо за коммент, в таком контексте действительно вы все верно описываете.  а как по мне, девушка давно сдалась и больше не предпринимает попытки кому-то что-то объяснить, это конечно не плохо, вот только я не согласна с переходом на оскорбления. а с другой стороны я скажу за себя, уже полтора года живу не в России, но столько всего про политику и ситуации в родной стране я не знала когда в Москве жила  3,5 года и остальную свою жизнь в других городах.  в век интернета при желании можно быть в курсе всех событий, бы бы желание. Живя в России я была уверена, что у нас одни дураки и быдланы, потому что видела их на улице каждый день, но за границей повстречала разных людей, которые живут и работают и не меняют свое гражданство по тем или иным причинам, да и в интернете, несмотря на разницу мнений, я считаю что есть форумы где кучи людей нормальных, хоть и пишут часто херню в комментах. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Понимаете, в чем дело. Интернет очень сильно фильтрует информацию. Вы подписаны на определенные сайты новостей, на определенные паблики и группы, в которых уже давно публикуется сугубо однобоко отфильтрованная информация. Более того, алгоритмы ютуба, фейсбука или гугла  скрывают от вас все то, что вам не нравится, что вы не читаете.  Фейсбуки еще и нещадно банят всех несогласных. На реддите,  например,   бан несогласному прилетает за секунды.  Вы даже не представляете, насколько искажается восприятие у того, кто не имеет возможности ежедневно видеть, что происходит...

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
ну так а что ей с таким мнением мешает жить в России?

это вы у неё спрашивайте, я не телепат :) да и не интересует в целом.

и почему именно финское то?

она в другой теме на днях писала о том что в Финляндии проживает.

кстати по поводу "действует закон" - когда этот закон то нашим политикам мешал? там идеология другая "своим все, врагам - закон".

если у вас есть факты о наличии второго гражданства у тех кому его уже не положено иметь - обращайтесь в соответствующие органы и инстанции. Обсуждать домыслы и догадки не вижу смысла. Понятно что ангелов во власти нет, и кто-то имеющийся даркон/британский/сент-китс и невис етс. оставит "на черный день", потом они будут потихоньку палиться. Один вон кандидат в Госдуму уже который раз "забывает" про офшоры свои, но они всплывают всё равно.
З.Ы. в общих чертах ниже Алексей, оказывается, изложил мой взгляд на мнение эмиграции близко к идеалу :)

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда