Роскомнадзор заблокировал издания «Открытые медиа» и «МБХ Медиа» Статьи редакции

Журналисты заявляют, что никаких уведомлений от Роскомнадзора или Генпрокуратуры не получали.

Сайт «Открытые медиа», которым владеет Михаил Ходорковский, оказался заблокированным у большинства провайдеров, сообщает издание в телеграм-канале. Редакторы TJ проверили и убедились, что сайт «Открытых медиа» не открывается через провайдеров в разных российских регионах.

Издание уточняет, что их доменный адрес также внесли в реестр запрещённых ресурсов Роскомнадзора. Судя по базе, сайт заблокировали по требованию Генпрокуратуры из-за призывов к массовым беспорядкам, экстремизму или участию в несогласованных протестах.

Скриншот реестра Роскомнадзора

«Никаких уведомлений об этом — от регулятора или Генпрокуратуры — редакция не получала», — сообщают журналисты. По словам сотрудников издания, в 19:03 4 августа редакции пришло четыре письма от РКН с требованием удалить противоправную информацию, но какую именно, в ведомстве не уточнили.

Сайт «МБХ Медиа» также внесли в реестр Роскомнадзора.

Скриншот реестра Роскомнадзора

В «МБХ Медиа» сообщили, что причины блокировки сайта в России им неизвестны. Никаких уведомлений ни от Генпрокуратуры, ни от Роскомнадзора редакции не поступало.

Несмотря на схожесть в общественно-политической тематике и одного владельца, редакции «Открытых медиа» и «МБХ Медиа» работали отдельно друг от друга.

Добавлено 5 августа. «Открытых медиа» и «МБХ Медиа» объявили о прекращении работы.

«Открытые медиа» — русскоязычное сетевое издание, специализирующееся на общественно-политических новостях. Юрлицо Open press OÜ зарегистрировано в Эстонии британской компанией Hanover 16 Limited, принадлежащей Михаилу Ходорковскому. В июне 2021 года Генпрокуратура признала деятельность четырёх его фондов «нежелательной».

В июле Минюст включил в список «СМИ — иностранных агентов» четырех сотрудников «Открытых медиа». В реестр попали Юлия Ярош (главред), Максим Гликин (замглавреда), журналисты Илья Рождественский и Алексей Постернак.

В марте Роскомнадзор сообщил, что в феврале 2018 года Генпрокуратура внесла сайт «МБХ медиа» в реестр запрещённой информации за публикацию материалов «нежелательной» организации.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Olga Virtanen

Задушены последние независимые СМИ. В принципе ожидаемо: население смотрело, как на митингах винтили и избивали молодёжь, население проглотило и переварило судилище над оппозиционерами, пенс.реформу, население испытывает непонятный пиетет перед Сталиным и необъяснимо люто ненавидит либералов и правозащитников. Теперь население получает то, что заслуживает. Общество, не умеющее работать над ошибками своей истории, обречено на их повторение.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Olga Virtanen

У всех СМИ есть учредители и владельцы. И свобода СМИ означает, что вы вольны формировать свое видение мира сквозь призму новостей, выбирая разные существующие источники информации. СМИ не пиво из старого советского анекдота, которое бывает двух сортов - пиво есть и пива нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Kozhevnikov

Так значит в США тоже нет свободных СМИ раз есть термин "иностранный агент"? Получается что так — там граждан оберегают от тлетворного влияния другого мнения.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Virtanen

Мне кажется, США по своему типу похожа на империю и близка этим РФ. Это тоже не страна-идеал во многих социальных смыслах. Европа, особенно Северная, наиболее благоприятное место жизни для когнитария.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Kozhevnikov

Нидерланды подходят под определение свободных СМИ?

Ответить
Развернуть ветку
Olga Virtanen

Мы говорим о политико-социальном климате стран, разве нет? Но что это за привычка  отвечать на критику проблем России классическим: а в омерике негров линчуют, а вы госдолг  видели?  

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Kozhevnikov

Я пытаюсь понять критерии независимости СМИ (ну или определение). Простой пример может помочь с этим. С моей точки зрения любое популярное СМИ транслирует чью-то повестку (точнее повестку владельца или грантодателя) и абсолютно независимым СМИ являться не может. Оно может быть независимым напрямую от, например, гос-ва. Так "независимое СМИ" == независимое от государства?

Ответить
Развернуть ветку
Olga Virtanen

Я выше писала о том, зачем нужны разные СМИ с разными учредителями, владельцами. Удивительно, что взрослым людям, обученным грамоте, нужно объяснять очевидные казалось бы вещи. 

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

"Удивительно, что взрослым людям, обученным грамоте, нужно объяснять очевидные казалось бы вещи"
Смотрим на вас и удивляемся. Подучите материал. 

Ответить
Развернуть ветку
Olga Virtanen

Что за скотская апелляция к толпе? Мы - это кто? Ты и твои два маленьких яичка?

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

О, мадам Ольга начала хамить. Как-то слишком быстро )) И эти люди мнят себя законодателями нравов.

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда