Минюст внёс телеканал «Дождь»* и издание «Важные истории»* в список иноагентов Статьи редакции

И ещё семь журналистов.

В список включили телеканал «Дождь»* и юрлицо интернет-издания «Важные истории»* Istories fonds, зарегистрированное в Латвии, говорится на сайте сайте Минюста.

«Дождю»* не сообщали о внесении в реестр СМИ-иноагентов, рассказал «Интерфаксу» главный редактор телеканала Тихон Дзядко. «Об этом я узнал от вас, нас никто ни о чем не уведомлял», — заявил он.

В список также попали шесть журналистов «Важных историй»*:

  • Олеся Шмагун (бывшая сотрудница издания).
  • Ирина Долинина.
  • Роман Шлейнов.
  • Алеся Мароховская.
  • Роман Анин (главный редактор).
  • Дмитрий Великовский.

Также в список попал журналист Степан Петров.

Редакция «Важных историй»* в ответ на включение в реестр заявила, что в списке «столько приличных людей и изданий, что не находиться в нем просто неприлично».

С момента своего основания, год назад, мы не скрывали от читателей, что зарегистрированы за границей.

Сделали мы это для того, чтобы быть свободными. И чтобы не превратиться, подобно российским государственным СМИ, в информационную обслугу власти, которая лает, когда ей это прикажут.

Редакция «Важных историй»*

Основательница «Дождя»* Наталья Синдеева дала короткое интервью «Медузе»* — в нём она заявила, что у неё нет других слов, «кроме матерных».

Невозможно готовиться к этому. Мы пытались подумать, но это невозможно. Как можно подумать о том, что тебе завтра дадут по голове и ты попадешь в больницу с какими-то травмами? Это то же самое, понимаете?

Невозможно к этому готовиться. Сейчас будем думать.

Наталья Синдеева, основательница и гендиректор «Дождя»*
Добавлено 21 августа. Наталья Синдеева сообщила vc.ru, что «Дождь»* будет обжаловать решение Минюста.

«Важные истории»* основали в 2020 году Роман Анин и Олеся Шмагун, которые работали в отделе расследований «Новой газеты». Издание специализируется на журналистских расследованиях. Главный офис находится в Риге, но журналисты работают в России.

Телеканал «Дождь»* запустила в 2010 году Наталья Синдеева. Канал показывает новостные, аналитические и авторские программы, концерты и документальные фильмы. Сначала он вещал в эфире, с 2014 года — только в интернете.

  • С 2017 года министерство юстиции признало более 40 изданий и журналистов СМИ-иностранными агентами. После получения нового статуса многие из этих медиа потеряли доходы, некоторые закрылись.

*«Дождь», «Медуза» и «Важные истории» признаны нежелательными организациями в России.

0
533 комментария
Написать комментарий...
Яков Большун

Я уже не вспомню, кто, но в апреле сказал, что до конца августа все независимые издания будут внесены в список иноагентов. Пока что все идет по этому плану. 19 сентября все должно быть тихо и спокойно.

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

сложно занести то чего не существует 

Ответить
Развернуть ветку
530 комментариев
Раскрывать всегда