«Дождь»* внесли в список иноагентов за получение от Евросоюза €130 тысяч за «освещение отношений между Россией и ЕС» Статьи редакции

Ведомство уточнило, что телеканал ежеквартально отчитывался в Роскомнадзор об иностранном финансировании.

Министерство юстиции впервые официально назвало причины включения «Дождя»* в список СМИ-иноагентов: телеканал получил от Евросоюза 130 тысяч евро, а также получал «опосредованное финансирование» из-за рубежа. Об этом сообщается на сайте министерства.

В частности, согласно полученным сведениям от Роскомнадзора «Дождь»* ежеквартально представляет уведомления о получении средств из иностранных источников. Так, в рамках заключенного договора «Дождь» получил от Европейского союза в лице Европейской Комиссии (Брюссель, Бельгия) за освещение отношений между ЕС и Россией более €130 тысяч.

Минюст России

Ведомство также заявило, что телеканал «систематически осуществляет распространение материалов иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, получая при этом иностранное финансирование».

  • «Дождь»* вместе с «Важными историями»* признали иноагентом 20 августа.
  • 20 августа «РИА Новости» со ссылкой на анонимный источник заявило, что с 2016 года «Дождь»* получил более 3,7 млн рублей от зарубежных компаний и организаций.
  • 23 августа член СПЧ Ева Меркачева со ссылкой на представителя Минюста Романа Циганова заявила, что «Дождь»* признали иноагентом из-за публикации материалов других иноагентов.

*«Дождь» и «Важные истории» признаны нежелательными организациями в России.

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Old Car Raffle

Поехал в отпуск -> купил морожeнку -> дали сдачу -> иностранный агент!!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда