Рейтинг популярных книжных сервисов в соцмедиа

Brand Analytics подготовил рейтинг Топ-10 популярных сервисов для чтения книг по мнению пользователей соцмедиа. В рейтинг вошли приложения и сервисы книжной тематики, которые позволяют пользователям покупать и читать произведения авторов в интерфейсе системы. Рекомендательные сервисы не участвовали в рейтинге.

В рейтинге оказалось лишь 8 сервисов – книжные приложения по популярности сильно проигрывают другим развлекательным сервисам. Хотя и в мире книголюбов есть место конкуренции: в мобильном приложении «Яндекса» появилась функция для чтения книг «Читалка», а также раздел «Книги», откуда можно бесплатно скачивать книги разных жанров

Топ-8 популярных книжных сервисов в соцмедиа в июле 2021 года

1 место — Литнет. Это литературная платформа, где молодые авторы могут публиковать свои произведения, а пользователи — читать книги прямо по ходу их создания. Формат самиздата набирает все бОльшую популярность у пользователей — у сервиса 103 тыс. упоминаний за месяц.

На платформе читатели могут напрямую общаться с авторами произведения, предлагать свои идеи и даже влиять на судьбу героев, а писатели сразу получают фидбэк — эффект синергии делает процесс чтения привлекательным и вызывает много позитивных эмоций.

2 место — ЛитРес. Один из крупнейших российских сервисов для чтения электронных книг, который входит в наш рейтинг “Топ-50 онлайн-ритейлеров в соцмедиа в 2021 году”. После оплаты нужной книги сервис предлагает скачать материал в любом удобном формате, а также продолжить чтение на сайте или в мобильном приложении ЛитРес.

В структуре сервиса представлено 6 различных направлений: пользователи могут выкладывать собственные книги в разделе «Самиздат”, озвучить аудиокнигу в разделе «Чтец» и читать книги частями по мере публикации в разделе “Черновик». MyBook (5), сервис для чтения книг по модели подписки, который занимает 5 строчку нашего рейтинга, также является проектом ЛитРес.

3 место — Author.Today. Еще одна площадка для публикации и чтения самиздата, где наибольшее внимание получают книги в стиле фэнтези. В июне 2021 года платформа вошла в Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, заняв сразу 45 место. Внимание пользователей к произведениям молодых талантов обеспечило платформе бронзовую позицию рейтинга и около 30 тыс. упоминаний.

На 4 месте — Whattpad. Это международное онлайн-сообщество для писателей. Авторы могут размещать стихи, романы и рассказы на платформе, а пользователи — читать и голосовать за самые интересные из них.

На 6 строчке рейтинга Букмейт — сервис предлагает читателям более 1,8 млн книг в текстовом и аудио формате. 7 место занимает Storytel. Ключевая особенность сервиса — аудиокниги. В библиотеке сервиса более 500 тыс. книг, среди которых 125 тыс. представлены на русском языке.

8 место у книжного сервиса IT-гиганта Google Книги. Сервис позволяет искать нужную книгу не только по названию, но и по отрезку произведения. Пользователь может скачать книгу на своей устройство, если она находится в свободном доступе, или перейти к покупке произведения.

Среди сервисов, которые оказывает большое влияние на книжный мир — рекомендательные сервисы. LiveLib, Readly и ReadRate позволяют пользователям делиться своим мнением о книгах, писать рецензии и создавать собственные подборки книг, а Лабиринт предлагает купить бумажную версию любимой книги.

Вместо вывода

Мир книг – отдельная вселенная, в которую читатели погружаются с головой. Поэтому фанаты литературы оказались не столь требовательными при выборе платформы для чтения – достаточно того, что в приложении или на сайте можно прочесть увлекательную историю. Хорошо, если интерфейс удобный, а скролл страницы дарит ощущение, будто переворачиваешь реальную страницу книги.

Главное – талант писателя. Поэтому в топе рейтинга – сервисы самиздата, где главной ценностью выступает глубина вымышленного мира и характер героев, а вовсе не удобство приложения.

Как мы считали

Для расчета рейтинга было проанализировано 2,3 млрд русскоязычных сообщений в русскоязычных социальных медиа в июле 2021 года. Данные включают сообщения социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Instagram, TikTok, Youtube, Facebook, Twitter (в том числе упоминания в Stories, анализ текста на картинках и видеороликах), а также блогов, форумов, сайтов отзывов, публичных каналов мессенджеров, комментарии к новостным статьям и другие источники.

В лонг-лист рейтинга вошло 13 сервисов для чтения книг, среди которых был определен Топ-10 популярных сервисов для просмотра кино и сериалов. В рейтинге не учитывались сервисы книжной тематики, в интерфейсе которых нельзя прочесть книги.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Антон Смуров

Каким образом вы включили в рейтинг ватпад, но не включили фикбук? Где продаман, самиздат, фейсовет, литмаркет, рулейт, фанфикс и многие другие сайты, на которых можно публиковать и читать книги?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Это свидетельство того, что авторы поста возможно знают КАК считать, но они совершенно не знают ЧТО считать.
А если действительно интересно:
https://ficbook.net
https://prodaman.ru
http://samlib.ru
https://feisovet.ru
https://litmarket.ru
https://tl.rulate.ru
https://fanfics.me
Фикбук в несколько раз больше Литреса по объему чтения, но там ничего не продаётся. Остальные сайты не так велики, от 10 до 100 тысяч уникальных посетителей в сутки.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вазов

Из всех слышал только о Литрес и то, сейчас он испортился 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Чем же, по вашему мнению он испортился?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Аверин

Рейтинг - кривой более чем полностью.
Вот что бывает, когда журналист пишет очередной материал не разобравшись в теме хотя бы на уровня базовых знаний. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Сразу хотел тебе ссылку на этот пост прислать, а потом подумал, что нет дела до каждой заметки на книжную тему :)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Колесников

Странно, что Литрес не на первом месте, я честно только про него и букмейт слышал. Литресом даже пользовался некоторое время но понял, что слушать книги это не для меня 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда