Депутаты пообещали ввести ограничения против иностранных соцсетей Статьи редакции

Позднее в Госдуме уточнили, что речь о специальных пометках для сообществ иностранных изданий.

В российский закон об иностранных агентах могут быть добавлены не только иностранные СМИ, но и соцсети. Об этом заявил глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов после совещания в Госдуме, передаёт ТАСС.

«Комиссия, которая будет создана, проработает дальнейшие, более широкие механизмы, которые могут включать и социальные сети», — заявил Неверов.

Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой («Единая Россия») сказал, что в США есть ограничения на деятельность российских СМИ в соцсетях. Он не исключил, что аналогичные меры на законодательном уровне могут быть приняты и в России, передаёт «Интерфакс».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что поправки, ограничивающие деятельность американских СМИ, могут быть приняты в короткие сроки — в середине ноября.

«У нас на следующей неделе три пленарных заседания, вполне вероятно, что мы успеем принять закон в трех чтениях уже до конца недели», — цитирует Володина «Дождь».

Госдума решила ввести ответные ограничительные меры после того, как Минюст США потребовал от телеканала Russia Today до 13 ноября встать на учёт в качестве иностранного агента. Главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала требование дискриминационным и противоречащим принципам демократии и свободы слова. Тем не менее, RT зарегистрируется, так как в противном случае «руководитель компании в Америке может быть арестован, могут быть арестованы счета компании», сказала она.

Российский закон об иностранных агентах действует с 2012 года. Он обязывает вставать на учёт в Минюсте все некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа. После регистрации такие организации должны регулярно отчитываться о своей деятельности.

Обновлено в 15:45. Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой объяснил, что речь идёт не об ограничениях для иностранных соцсетей в целом. По его словам, поправки в закон об иностранных агентах предполагают, что сообщества зарубежных изданий получат специальные пометки.

Делать такие пометки должны будут не соцсети, а сами СМИ, и ответственность за неразмещение тоже будет лежать на них, сказал Толстой.

Соцсети Неверов имел в виду как средство доставки. Мы с вами можем смотреть сюжет CNN по телевизору, можем смотреть на их сайте, а можем через соцсети. Вот в этом смысле ограничения касаются контента, а не канала распространения. Соцсети никаким образом обижать не собираются, и нас эта тема не волнует в данном случае.

Пётр Толстой, вице-спикер Госдумы
0
54 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Лукиенко

Давно пора. ФБ в России нужен только московской псевдолиберальной тусовочке. Россияне все в вк. А вот что делать с инстой это большой вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Хорошо бомбануло) Как же у вас бомбанёт после выборов, прямо радует. #putinteam

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

В путин тиме хоть один россиянин есть ?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Да, я россиянин, родился и живу в России.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Королёв

Все время хочется спросить, а что Вы сделали что бы родиться русским, что так этим гордитесь? Мб перед рождением надо было преодолеть какое то нереальное препятствие что бы быть русским? Возможно, я просто не помню.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Миша Королёв

Прочитайте всю ветку и желательно еще углубиться в контекст диалога)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Пожалуйста, не мешайте выявлять геволюгционегов

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Grishunin

В жопе ты живешь и тебе там хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Флаг тебе в руки ,и Ленин в мавзолей.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда