Ozon запланировал запустить онлайн-кинотеатр — «Ъ» Статьи редакции

На запуск может уйти около $100 млн, считают эксперты.

  • Ozon начал обсуждать варианты открытия собственного онлайн-кинотеатра и консультировался по этому поводу с ivi, Megogo и Viasat, управляемым в России «Национальной медиа группой», сообщили источники «Ъ».
  • Компания рассматривает покупку технологий у других видеосервисов и покупку готовых платформ, уточнили несколько источников «Ъ». В Ozon, ivi, Megogo и Viasat отказались от комментариев.
  • Ozon пока не определился с планами, рассказал изданию знакомый с ходом переговоров источник. Он дополнил, что с помощью онлайн-кинотеатра ритейлер хочет усилить программу лояльности. У Ozon есть подписка Ozon Premium со скидками и бесплатной доставкой, дебетовая карта с кэшбэком, сервис покупки авиабилетов и другие.
  • Покупка технологий может стоить $7–10 млн, запуск и поддержка работы — $2 млн в год, набор штата — $2–3 млн, привлечение 1 млн пользователей — $30 млн. $30–40 млн — покупка контента, $5–10 млн — эксклюзивы, посчитал гендиректор SPB TV Кирилл Филиппов. Срок окупаемости проекта может составить 50–75 лет, считает эксперт.
  • Выручка Ozon за 2020 год выросла на 74% до 104,4 млрд, чистый убыток — на 15% до 22,3 млрд.
  • Онлайн-кинотетары есть в других экосистемах. В подписку «Яндекс.Плюс» входит «Кинопоиск HD», «Сбер» развивает Okko, а МТС — Kion.
0
138 комментариев
Написать комментарий...
Константин Суворов

В легальном поле есть смысл платить только за Netflix и КиноПоиск HD. Там хотя бы с гарантией не останешься без годного контента.

У первого фундаментальные мировые релизы каждый год, а второй хотя бы старается зрителей за людей держать. Понимает, что нужен выбор озвучки и тому подобные тонкие вещи. Не стали вы*бываться как в Амедиатеке (зрители всё помнят) и дали зрителям что они хотят - озвучку Кубик в кубе, например.

Возвращаясь к теме - не понимаю, зачем открывать ещё онлайн-кинотеатры, если они заочно облажаются. Не будет никто платить за каждый из них. Выбирать будут лучший.

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Amazon Prime Video?
Достаточно годное есть. 

Ответить
Развернуть ветку
Misha Zakarin

А ещё там есть региональные ограничения на некоторый контент

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда