Ozon запланировал запустить онлайн-кинотеатр — «Ъ» Статьи редакции

На запуск может уйти около $100 млн, считают эксперты.

  • Ozon начал обсуждать варианты открытия собственного онлайн-кинотеатра и консультировался по этому поводу с ivi, Megogo и Viasat, управляемым в России «Национальной медиа группой», сообщили источники «Ъ».
  • Компания рассматривает покупку технологий у других видеосервисов и покупку готовых платформ, уточнили несколько источников «Ъ». В Ozon, ivi, Megogo и Viasat отказались от комментариев.
  • Ozon пока не определился с планами, рассказал изданию знакомый с ходом переговоров источник. Он дополнил, что с помощью онлайн-кинотеатра ритейлер хочет усилить программу лояльности. У Ozon есть подписка Ozon Premium со скидками и бесплатной доставкой, дебетовая карта с кэшбэком, сервис покупки авиабилетов и другие.
  • Покупка технологий может стоить $7–10 млн, запуск и поддержка работы — $2 млн в год, набор штата — $2–3 млн, привлечение 1 млн пользователей — $30 млн. $30–40 млн — покупка контента, $5–10 млн — эксклюзивы, посчитал гендиректор SPB TV Кирилл Филиппов. Срок окупаемости проекта может составить 50–75 лет, считает эксперт.
  • Выручка Ozon за 2020 год выросла на 74% до 104,4 млрд, чистый убыток — на 15% до 22,3 млрд.
  • Онлайн-кинотетары есть в других экосистемах. В подписку «Яндекс.Плюс» входит «Кинопоиск HD», «Сбер» развивает Okko, а МТС — Kion.
0
138 комментариев
Написать комментарий...
Капитон Прокопьев

озон просто рвëт своих конкурентов

Ответить
Развернуть ветку
Влад

Ну не.. я до сих пор не понимаю смысла подписки на озон. Притом,что цены на сервисе выше чем на яндекс маркете, как правило

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Ну если заказывать еду в OZON express, то подписка очень быстро окупается. В Лавке ценник неадекватный и доставка неадекватная.

Ответить
Развернуть ветку
Влад

Ozon express и так доставляет бесплатно без подписки, а супербыстрая доставка там со скидкой только по подписке. По мне это бредово, особенно для онлайн супермаркета

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Подписка даёт кешбек и только за счет него окупается за неделю.
Доставка бесплатная на сумму от 1к руб, а если сумма меньше, то платная доставка. Подписка снижает эту плату.

Ответить
Развернуть ветку
Влад

Ну так какая разница между этим и яндекс плюсом? Плюс только включает в себя еще больше плюшек. Притом что сейчас сна маркете цены даже ниже,чем в озон.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Вы не правы относительно сравнения Лавки и Озона Экспресса. Предлагаю перечитать коммент и лучше сравнить.

У меня 2 подписки. Яндекс - это развлекаловка (музыка/кино).
Озон - вся доставка еду и товаров. Яндекс в этом вообще не конкурент, у них в Лавке ценник на 30% выше и доставка дорогая.

Ответить
Развернуть ветку
Влад

Причем тут Лавка? Я сравниваю влияние подписки на покупки в озон и Яндекс Маркете

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда