10 + подкастов про технологии, дизайн и инновации

30 сентября – Международный день подкаста. Собрали подборку интересных подкастов об ИТ, трендах и трендах в ИТ, по мнению команды Friflex.

Подкасты сегодня – это возможность сохранять привычный темп в условиях многозадачности, способ расслабиться и просто цифровой рай для тех немногих, кто живет с аудиальной репрезентативной системой, в эпоху визуала и восприятия мира через клиповое мышление.

Интересно, что первый подкаст, прозвучавший в сети, был именно на ИТ-тематику. В 1993 г. американская некоммерческая общественная исследовательская корпорация IMS запустила проект под названием Internet Talk Radio. Новое радио в интернете представляло собой определенный ftp-сервер c URL, где находились ссылки на аудиофайлы в трех форматах: .au, .gsm, .ra. Впервые пользователи смогли прослушать программу в любой удобный момент, а не в режиме реального времени. В эфире обсуждались вопросы науки, техники и развития интернета. Спустя почти десять лет вместе с форматами RSS и MP3 из слияния слов iPod и broadcast появится термин «подкаст». Но первой начитанной на звукозаписывающее устройство и размещенной в сети интернет программой все же принято считать Internet Talk Radio.

Собрали подборку интересных подкастов от команды Friflex.

Что изменилось? (РБК Тренды)

Подкаст трансформирует мнение о том, что говорить о технологиях – это непросто. Об инновационных решениях и их влиянии на наше мышление, модель поведения, социальную и культурную сферы жизни в контексте ИТ.

Рекомендуем послушать первый выпуск третьего сезона про коллтрекеры от 27 января.

Podlodka

Еженедельное шоу, где говорят про разработку и не только про нее, делятся опытом и спорят на горячие темы, подойдет, как для новичков, так и для представителей профессии. Поднимают широкий спектр тем – от компьютерного зрения (выпуск №233 ) до второго гражданства (выпуск №226) и переработки вторсырья (выпуск №221).

Запуск завтра

Выходит еженедельно и привязан к актуальной повестке. Например, интересный выпуск, о том, как Яндекс пережил самую крупную DDoS-атаку в истории интернета. С ним прояснится, что такое DDoS, сколько стоит положить сайт, (спойлер – можно сделать за 100$) и здоров ли ваш умный чайник.

Радио Т

Рассказывает о гаджетах, компьютерных технологиях и программировании. Тем, кто еще сомневается обновлять ли свои старые Apple девайсы, советуем выпуск № 772. Принять взвешенное решение можно уже на 47 минуте.

Дизайн такой

Как понятно из названия – подкаст о дизайне. Рекомендуем выпуск о брендинге, ценностях и эмоциях продуктов с Михаилом Шишкиным от 12 июля. Разговор посвящен специфике брендинга ИТ-продуктов и его ключевым отличиям от продуктового дизайна.

АйТиБорода

Длинные и иногда даже слишком длинные разговоры про айти. Как тут работается людям разных профессий. Понравится любителям историй про личный опыт. Интересное интервью с инженером Intel об устройстве современных процессоров в выпуске #133 - Как устроены процессоры.

Питч дичь

Креативные размышления о создании новых идей вперемешку с экспертными мыслями и содержательными коллаборациями. В наше время так важно быть понятным и лаконичным, у авторов подкаста это получается. Узнать, какой стартап интереснее и найти незанятую нишу можно с наводки выпуска «Голос планктона или рынок отмазок?».

Gurov Digital

Подкаст маркетолога Павла Гурова о маркетинге и диджитал-инструментах. Вместе с технологиями и ИТ-новинками обсуждаются человеческие истории. Выпуски информативные и недлинные, что скорее плюс, чем минус. Узнать, как работает аудиомаркетинг или послушать про необанкинг всего за 20 минут.

Habr weekly

Команда Хабра и их гости собираются раз в неделю, чтобы обсудить лучшие посты сообщества и главные новости IT. Куда плывут облака в контексте тренда использования облачных хранилищ, можно узнать в выпуске от 18 декабря.

О чем речь

Информативный подкаст от ИТ-журналиста Павла Кушелева о том, как технологии влияют на нашу жизнь. Содержательно, в повестке и с юмором. Про популярный термин «метавселенная» и оценку стоимости Метавселенной Цукерберга через 5 лет можно послушать в подкасте от 13 сентября.

Flutter Dev Podcast

Подкаст о разработке на Flutter. В эфире обсуждают последние новости ИТ-индустрии, делятся продакшн-опытом внедрения и интересными наблюдениями.

Как делают игры

Авторы просто и доступно рассказывают о создании игр людям, которые либо уже делают игры, либо только собираются этим заняться. Беседа про игры, которые обучают программированию, специфику их геймдизайна и взаимодействия учебного дизайна с игровым доступна в выпуске №323. Игры, обучающие программированию.

Если у вас есть любимые подкасты об ИТ, и они не попали в нашу подборку, делитесь в комментариях.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Фиктивный Аккаунт

Ого, не ожидал увидеть подкасты на русском.

Ответить
Развернуть ветку
Friflex
Автор

Да, это подборка русскоязычных подкастов 😉

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Решетов

А где БирдиКаст?

Ответить
Развернуть ветку
Alex IT-BEARD

Хаха) Спасибо! Скоро будут ещё длиннее (АйТиБорода)))

Ответить
Развернуть ветку
Friflex
Автор

Ждем! 😉

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Shcheglov

Спасибо, буду слушать😊

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Dnative

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда