Инвестор подал в суд на Ozy Media, чтобы вернуть вложенные в издание $2 млн Статьи редакции

Он утверждает, что не вложил бы деньги, зная о лживой «дружбе» компании с руководством YouTube.

  • Инвестиционная компания LifeLine Legacy подала иск против издания Ozy Media из-за того, что компания не раскрыла информацию об обмане с YouTube перед инвестициями, сообщает NYT.
  • В феврале один из основателей Ozy Самир Рао представился главой YouTube в телефонном разговоре с инвесторами Goldman Sachs. Он пытался доказать, что ролики Ozy пользуются успехом на платформе. Позже другой основатель Карлос Уотсон признал обман и сказал, что у Рао были проблемы с психическим здоровьем.
  • В иске LifeLine утверждает, что Ozy рассказала, что Goldman Sachs планируют инвестировать в компанию, но скрыла информацию о звонке. Также в мае 2021 года Рао сказал LifeLine, что в раунде на $30 млн участвует и Alphabet. После этого LifeLine купила акции Ozy на $250 тысяч.
  • LifeLine согласилась инвестировать $2 млн после заверений, что у Ozy «высокие бизнес-показатели, вложения крупных институциональных инвесторов, большую аудиторию и компетентное честное руководство», говорится в иске. LifeLine требует вернуть вложенные деньги и возместить убытки.
  • В пятницу руководство Ozy Media объявило сотрудникам, что издание закрывается на фоне расследования The New York Times об обмане инвесторов и рекламодателей. В комментарии NBC Карлос Уотсон сказал, что пытается вернуть компанию к жизни.
  • В 2019 году Ozy привлекла $35 млн от инвестиционного банка LionTree и медийной компании iHeart Media, а благотворительный Ford Foundation поддержал компанию грантами. К апрелю 2020 года Ozy привлекла более $83 млн и заявила об оценке в $159 млн, сообщает NYT.
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Vasil'ev

Они бы на количество просмотров посмотрели в Ютубе, "аналитики"

Ответить
Развернуть ветку
Иван С.

Ну вот пошла реакция, а то, извините, он не в себе, так получилось.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Фарниев

Он представлялся не главой YouTube, а одним из топ-менеджеров

Ответить
Развернуть ветку
IO

Fake it till you make it

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Fox

or just fake it till the end

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Платон Щукин

Опытные инвесторы повелись на такой лоховской обман?)) ТОП-ы таких компаний на устах + где же скорринг?))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда