«Яндекс»: Активные авторы «Дзена» зарабатывают от 25 тысяч до 100 тысяч рублей в месяц Статьи редакции

Компания добавила на платформу новые средства для аналитики и подключила каналы к «Метрике».

С начала 2017 года аудитория рекомендательного сервиса «Яндекс.Дзен» выросла более чем вдвое и по итогам ноября 2017 года превысила 10 млн пользователей в день. Об этом медиадиректор «Яндекс.Дзена» Даниил Трабун рассказал 8 декабря во время встречи с представителями медиаиндустрии и блогерами, прямая трансляция которой велась на YouTube.

Пользователи приходят в «Дзен» с главной страницы поиска и из приложения «Яндекса», из «Яндекс.Браузера», приложения «Дзен» для Android, а также из оболочки для Android-смартфонов Yandex Launcher. Кроме того, сервис доступен на всех платформах по адресу zen.yandex.ru.

На авторской платформе «Дзена», запущенной в мае 2017 года, сейчас больше трёх тысяч активных авторов, говорит Трабун. Те, чьи каналы собирают больше десяти тысяч просмотров в неделю, могут зарабатывать на рекламе. Представитель «Яндекса» в разговоре с vc.ru уточнил, что таких авторов около тысячи.

Топ-20 тем на платформе «Яндекс.Дзен»

По словам Трабуна, в среднем за тысячу полных прочтений автор получает от 40 до 180 рублей. Активные авторы зарабатывают от 25 тысяч до 100 тысяч рублей в месяц, утверждают в «Яндексе».

Средний месячный заработок популярных авторов «Дзена»

Трабун также анонсировал новые возможности. «Дзен» добавил новые показатели для оценки популярности материала: кроме просмотров появились метрика дочитывания и среднее время чтения. Они будут видны и авторам, и читателям, а также влиять на ранжирование матералов в ленте «Дзена».

Кроме того, авторы смогут подключить к каналу аналитический сервис «Яндекс.Метрика», что позволит получать более подробную статистику. Также в декабре авторы получат доступ к сервису «Яндекс.Терминал», с помощью которого можно отслеживать темы, наиболее популярные среди пользователей «Яндекса». Раньше сервис был доступен только СМИ.

Издания, чьи материалы раньше транслировались в ленту «Дзена», автоматически получили собственные каналы с уникальным адресом. Трабун говорит, что таким образом трафик получают больше шести тысяч сайтов. Владельцы медиа могут управлять страницей в «Дзене», редактируя её и работая с материалами. В канале будут отображаться и материалы с сайта издания, и его публикации на «Дзене»

«Если в социальных сетях такую страницу нужно создавать, вести и тратить время на SMM, здесь это в базовом виде уже есть», — отметил Трабун.

Кроме того, страницы СМИ на «Дзене» также получили возможность привлекать подписчиков — раньше читатели могли подписываться только на авторские каналы, а материалы СМИ видели в ленте рекомендаций. Чтобы найти канал своего издания, владелец медиа должен набрать в адресной строке браузера «zen.yandex.ru/адрес сайта« (например, zen.yandex.ru/vc.ru).

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Кащеев

Дзен - это дорвеи в исполнении самого яндекса:
Рекомендательная лента это фейк, у меня в ней очень редко хабрахабр и VC, в основном Диана Шурыгина и что-то про шоу голос.
Материалы которые пишут авторы в дзен это треш на 95%. Они напоминают блоги на li.ru которые были. Видно, что написаны просто что бы что-то написать. Три тысячи активных авторов - это, конечно победа! ))
В чём ценность дзена? Он не развивает реальную экосистему ни it ни качественной журналистики а лишь замыкает цепь отупления людей поддерживая и распространяя трешевый контент который пишут СМИ, типа "Одну бабушку в ДТП переехали сразу 2 машины"...

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Так может вы активно читаете про Шурыгину? А если серьезно, то у меня, к счастью, хабры, хакеры и прочие техкранчи в ленте нормально представлены.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Nick Muravyov

Вы не пользуетесь сервисом.
Вы не кликаете на материалы.
Вы не лайкаете и не диздлайкаете.

Интересно, почему сервис про вас ничего не знает 🤔 и пытается показать всё что угодно, лишь бы хоть как-то вас привлечь? «Ну, может, тебе вот это будет интересно», — уже задыхается в крике Дзен. Но нет, «не читал, но осуждаю».

Вот, например, моя лента: https://yadi.sk/i/_8gujvX13QSdEz — культура, наука, потика, аналитика, it, немного развлекаловки. Треша — минимум.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Все так. Машина пока не способна распознать толковый контент от бестолкового

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Mike Kosulin

Если активно пользуешься блокировщиками рекламы, то есть вероятность, что Дзен хреново будет рекомендовать. Если не лайкать что-то там, то не улучшится.

Дзен очень похож на флипборд. Только яндексу есть дополнительно откуда данные собирать.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Нестеровский

Содержание ленты реально лечится буквально несколькими дислайками и лайками, становится сильно лучше

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Егоров

Дзен это зло!

Ответить
Развернуть ветку
Tarasova Anastasia

Не в качестве рекламы Дзена, в качестве своего опыта - репощу туда посты из инстаграм (блог о финансах), среднем 1 день - 1 пост, за месяц набегает около 12 тысяч, по сути, из воздуха. Чудесно, оплачиваю мобильную связь и коммуналку )

Ответить
Развернуть ветку
Артем Демьянович

А подписчиков в инсте сколько? У меня блог в телеге, на 5к, может тоже с телеграфа на дзен перескочить?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Шпилёв

Только на VC читаю новости про Дзен) Кто им вообще пользуется?

Ответить
Развернуть ветку
Yan

3000 авторов накручивая 10 миллионный траф лайками/дизлайками 😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Nick Muravyov

Потому что в основном читаете только VC?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nick Muravyov

Категоричненько :)
Вы не думали, что это что-то индивидуальное, а не компания с многомиллионной аудиторией (и десятимиллионным сервисом) не заметила в течение трёх дней не обращала внимание на то что этот сервис лежит? Блокировщики рекламы?

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Serge Arsentiev

Виталий, проекты в Яндексе существуют в удивительной автономности, появляясь и пропадая вне зависимости от _ничего_. Глядя со стороны, кажется, что ни убыточность, ни раздражение пользователей, ни вот такие косяки, как Вы описали, не влияют в проекте ни на что - он может работать еще 5 лет, а может быть закрыт завтра.
 
А вот просто потому что.
 
Если честно, проекты Яндекса напоминают постоянные пробы пера - разноцветные такие кляксы на большом листе бумаге ... некоторые из них большие и красивые, некоторые маленькие и странненькие, но взаимосвязи и единого видения продукта нет - я каждый раз смотрю на страницу "Все Сервисы" https://yandex.ru/all и каждый раз удивляюсь - почему НИКТО не парится созданием устойчивых функциональных взаимосвязей между ними?

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Не было такого. Похоже, Дзен лежал три дня только у вас.

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Я бы сказал, что дзен это просто возможность. Без притязаний на миллионерство, без бессоных ночей, а просто возможность. Самореализиация, если хотите, за которую можно получить какие-то деньги. Не все порывы измеряются в денежном эквиваленте. В случае когда человек может писать и хочет писать, и возможно сомневается в том будет ли его история интересна кому-то кроме него, думаю дзен отличное подспорье. А, если уж за это заплатят, то почему нет?! И похер взлетит—не взлетит дзен в будущем, здесь и сейчас работает, вот и всё

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Мне кажется, Вы правы. Но возможность писать и надеяться что это кому-то интересна - предоставлена сейчас абсолютно всем, и при прочих равных условиях эти заманухи "Зато не надо создавать свой сайт", выглядят пришедшими из конца 90-х - ну помните, всякие da.ru , ucoz, narod.ru и прочие geocities :)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sergey Danilov

Мы наблюдаем реинкарнацию рекомендательных сервисов, предлагающих таргетированный контент на основе предыдущих просмотров.
Предыдущая попытка - imhonet - не взлетела. А здесь как-то все очень оптимистично. Не, ну понятно, в яндексе прикрутили к блогам бигдату, нейросети и машин лернинг (это видимо на самом деле так), но у имхонета эти ингридиенты вроде как тоже были...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Пока видно другое - братишки-муравьишки создают для Яндекса. текстовый и видео контент, то, чем раньше Яндекс принципиально не занимался, не влезал.
Видимо, эпоха агрегаторов заканчивается даже для самого известного агрегатора :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Также хотел сказать, что про рекомендательные сервисы слышу с 1999 года, тогда один мой знакомый принимал участие в создании такого проекта - с привлечением психолухов, всякими их хитромудрыми выкладками, тем самым, что позднее стало "Купившие этот товар, также покупают и .... "
Тогда, к сожалению, проект оказался не востребованным. И люди запустили другой проект, где пользователи сами загружали контент - который быстро стал собранием голых тетенек и смешных картинок, и этот проект прямо попёр вверх по популярности.
Ничего не поделаешь, базовые потребности сильнее "придуманных".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Про зарплаты в 12-15 тысяч за _реальную_ работу для людей со средним и даже высшим образованием, слышали?
Так-то - это шанс людям из регионов зарабатывать хотя бы 20 000 за работу виртуальную - и работу головой, а не физический труд на морозе, например.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Vanya Zemlyanukhin

Скорее Дзен надо рассматривать как дополнительный источник монетизации

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Почему ссылка на канал VC.ru идёт через Фейсбук??

Ответить
Развернуть ветку
Traveluber

А я 500 рублей где-то за месяц заработал) С ноября забросил блог, еще рублей 100 набежало и все.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А о чем тематика была? Давайте почитаем, принесу Вам еще "от 40 до 180 рублей" :)
Я серьезно -дайте адрес, гляну хоть конкретного автора этого Толокна, ой нет, уже Дзена. Кстати, названия у них конечно эпичные.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Слон Петрович

Не выглядит убедительным. При "дизлайке" некоторой публикации, сообщается, что более подобные показывать не будет. Подобные - какие? Может я считаю, что конкретный материал говно, но в принципе не против чего-то лучшего на данную тематику. Изначальная подборка из говна чуть менее чем полностью. Как тут говорят, если я долго и упорно буду лайкать и дизлайкать, однажды дзен узнает мои интересы. Но при этом все равно нет гарантии, что чего-то не пропущу, то есть даже натренированным ресурсом ограничиваться будет нельзя. В таком случае зачем все это мне? Закладки ресурсов, редакции которых подбирают в целом скорее интересные, чем нет, материалы, у меня есть и так.

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Дзен – это не RSS ридер. Здесь не про "хочу обязательно читать все посты оттуда, даже если они мне не нравятся". Поэтому лайки и дизайлки это скорее оценка эмоций. Понравился или не понравился.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Валерий Масляев

Знаю Дзен как рекламодатель Директа. Оттуда приходят посетители дешевле среднего, а конверсия заметно выше. Дзен (в данном качестве) отличный сервис.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Если сравнивать разные степени относительно честного отъема денег, всегда какие-то будут лучше или хуже :)
Опыт Директа (и людей, вливавших в Директ десятки тысяч рублей в месяц, с перебором агентствв и т.д.), подсказывает, что проще вливать их в Три Топора :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Струков

А как читать этот Дзен?
Только с Яндекс браузера?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Уже разобрался)
Забавно, что ссылка внутри статьи есть, а я полез сразу в Гугл)
Перешел по первой ссылке, попал на сайт с описанием проекта, с единственной опцией перейти к чтению:

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
33_rublya

"Пролистывая далее, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения Яндекс Дзен."

Ну вот где-то пара шагов осталось до "моргните для подтверждения"...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда