«Яндекс»: Активные авторы «Дзена» зарабатывают от 25 тысяч до 100 тысяч рублей в месяц

Компания добавила на платформу новые средства для аналитики и подключила каналы к «Метрике».

27K27K открытий

Дзен - это дорвеи в исполнении самого яндекса:
Рекомендательная лента это фейк, у меня в ней очень редко хабрахабр и VC, в основном Диана Шурыгина и что-то про шоу голос.
Материалы которые пишут авторы в дзен это треш на 95%. Они напоминают блоги на li.ru которые были. Видно, что написаны просто что бы что-то написать. Три тысячи активных авторов - это, конечно победа! ))
В чём ценность дзена? Он не развивает реальную экосистему ни it ни качественной журналистики а лишь замыкает цепь отупления людей поддерживая и распространяя трешевый контент который пишут СМИ, типа "Одну бабушку в ДТП переехали сразу 2 машины"...

Ответить

Так может вы активно читаете про Шурыгину? А если серьезно, то у меня, к счастью, хабры, хакеры и прочие техкранчи в ленте нормально представлены.

Ответить

Вы не пользуетесь сервисом.
Вы не кликаете на материалы.
Вы не лайкаете и не диздлайкаете.

Интересно, почему сервис про вас ничего не знает 🤔 и пытается показать всё что угодно, лишь бы хоть как-то вас привлечь? «Ну, может, тебе вот это будет интересно», — уже задыхается в крике Дзен. Но нет, «не читал, но осуждаю».

Вот, например, моя лента: https://yadi.sk/i/_8gujvX13QSdEz — культура, наука, потика, аналитика, it, немного развлекаловки. Треша — минимум.

Ответить

Все так. Машина пока не способна распознать толковый контент от бестолкового

Ответить

Если активно пользуешься блокировщиками рекламы, то есть вероятность, что Дзен хреново будет рекомендовать. Если не лайкать что-то там, то не улучшится.

Дзен очень похож на флипборд. Только яндексу есть дополнительно откуда данные собирать.

Ответить

Содержание ленты реально лечится буквально несколькими дислайками и лайками, становится сильно лучше

Ответить

Дзен это зло!

Ответить

Не в качестве рекламы Дзена, в качестве своего опыта - репощу туда посты из инстаграм (блог о финансах), среднем 1 день - 1 пост, за месяц набегает около 12 тысяч, по сути, из воздуха. Чудесно, оплачиваю мобильную связь и коммуналку )

Ответить

А подписчиков в инсте сколько? У меня блог в телеге, на 5к, может тоже с телеграфа на дзен перескочить?

Ответить

Только на VC читаю новости про Дзен) Кто им вообще пользуется?

Ответить

3000 авторов накручивая 10 миллионный траф лайками/дизлайками 😂😂😂

Ответить

Потому что в основном читаете только VC?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Категоричненько :)
Вы не думали, что это что-то индивидуальное, а не компания с многомиллионной аудиторией (и десятимиллионным сервисом) не заметила в течение трёх дней не обращала внимание на то что этот сервис лежит? Блокировщики рекламы?

Ответить

Виталий, проекты в Яндексе существуют в удивительной автономности, появляясь и пропадая вне зависимости от _ничего_. Глядя со стороны, кажется, что ни убыточность, ни раздражение пользователей, ни вот такие косяки, как Вы описали, не влияют в проекте ни на что - он может работать еще 5 лет, а может быть закрыт завтра.
 
А вот просто потому что.
 
Если честно, проекты Яндекса напоминают постоянные пробы пера - разноцветные такие кляксы на большом листе бумаге ... некоторые из них большие и красивые, некоторые маленькие и странненькие, но взаимосвязи и единого видения продукта нет - я каждый раз смотрю на страницу "Все Сервисы" https://yandex.ru/all и каждый раз удивляюсь - почему НИКТО не парится созданием устойчивых функциональных взаимосвязей между ними?

Ответить

Не было такого. Похоже, Дзен лежал три дня только у вас.

Ответить

Я бы сказал, что дзен это просто возможность. Без притязаний на миллионерство, без бессоных ночей, а просто возможность. Самореализиация, если хотите, за которую можно получить какие-то деньги. Не все порывы измеряются в денежном эквиваленте. В случае когда человек может писать и хочет писать, и возможно сомневается в том будет ли его история интересна кому-то кроме него, думаю дзен отличное подспорье. А, если уж за это заплатят, то почему нет?! И похер взлетит—не взлетит дзен в будущем, здесь и сейчас работает, вот и всё

Ответить

Мне кажется, Вы правы. Но возможность писать и надеяться что это кому-то интересна - предоставлена сейчас абсолютно всем, и при прочих равных условиях эти заманухи "Зато не надо создавать свой сайт", выглядят пришедшими из конца 90-х - ну помните, всякие da.ru , ucoz, narod.ru и прочие geocities :)

Ответить

Мы наблюдаем реинкарнацию рекомендательных сервисов, предлагающих таргетированный контент на основе предыдущих просмотров.
Предыдущая попытка - imhonet - не взлетела. А здесь как-то все очень оптимистично. Не, ну понятно, в яндексе прикрутили к блогам бигдату, нейросети и машин лернинг (это видимо на самом деле так), но у имхонета эти ингридиенты вроде как тоже были...

Ответить

Пока видно другое - братишки-муравьишки создают для Яндекса. текстовый и видео контент, то, чем раньше Яндекс принципиально не занимался, не влезал.
Видимо, эпоха агрегаторов заканчивается даже для самого известного агрегатора :)

Ответить

Также хотел сказать, что про рекомендательные сервисы слышу с 1999 года, тогда один мой знакомый принимал участие в создании такого проекта - с привлечением психолухов, всякими их хитромудрыми выкладками, тем самым, что позднее стало "Купившие этот товар, также покупают и .... "
Тогда, к сожалению, проект оказался не востребованным. И люди запустили другой проект, где пользователи сами загружали контент - который быстро стал собранием голых тетенек и смешных картинок, и этот проект прямо попёр вверх по популярности.
Ничего не поделаешь, базовые потребности сильнее "придуманных".

Ответить
Комментарий удалён модератором

Про зарплаты в 12-15 тысяч за _реальную_ работу для людей со средним и даже высшим образованием, слышали?
Так-то - это шанс людям из регионов зарабатывать хотя бы 20 000 за работу виртуальную - и работу головой, а не физический труд на морозе, например.

Ответить

Скорее Дзен надо рассматривать как дополнительный источник монетизации

Ответить

Почему ссылка на канал VC.ru идёт через Фейсбук??

Ответить

А я 500 рублей где-то за месяц заработал) С ноября забросил блог, еще рублей 100 набежало и все.

Ответить

А о чем тематика была? Давайте почитаем, принесу Вам еще "от 40 до 180 рублей" :)
Я серьезно -дайте адрес, гляну хоть конкретного автора этого Толокна, ой нет, уже Дзена. Кстати, названия у них конечно эпичные.

Ответить

Не выглядит убедительным. При "дизлайке" некоторой публикации, сообщается, что более подобные показывать не будет. Подобные - какие? Может я считаю, что конкретный материал говно, но в принципе не против чего-то лучшего на данную тематику. Изначальная подборка из говна чуть менее чем полностью. Как тут говорят, если я долго и упорно буду лайкать и дизлайкать, однажды дзен узнает мои интересы. Но при этом все равно нет гарантии, что чего-то не пропущу, то есть даже натренированным ресурсом ограничиваться будет нельзя. В таком случае зачем все это мне? Закладки ресурсов, редакции которых подбирают в целом скорее интересные, чем нет, материалы, у меня есть и так.

Ответить

Дзен – это не RSS ридер. Здесь не про "хочу обязательно читать все посты оттуда, даже если они мне не нравятся". Поэтому лайки и дизайлки это скорее оценка эмоций. Понравился или не понравился.

Ответить

Знаю Дзен как рекламодатель Директа. Оттуда приходят посетители дешевле среднего, а конверсия заметно выше. Дзен (в данном качестве) отличный сервис.

Ответить

Если сравнивать разные степени относительно честного отъема денег, всегда какие-то будут лучше или хуже :)
Опыт Директа (и людей, вливавших в Директ десятки тысяч рублей в месяц, с перебором агентствв и т.д.), подсказывает, что проще вливать их в Три Топора :)

Ответить

А как читать этот Дзен?
Только с Яндекс браузера?

Ответить

Уже разобрался)
Забавно, что ссылка внутри статьи есть, а я полез сразу в Гугл)
Перешел по первой ссылке, попал на сайт с описанием проекта, с единственной опцией перейти к чтению:

Ответить

"Пролистывая далее, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения Яндекс Дзен."

Ну вот где-то пара шагов осталось до "моргните для подтверждения"...

Ответить