Минюст признал «Росбалт» и Republic «иностранными агентами» Статьи редакции

Причина внесения в реестр неизвестна.

  • Об обновлении реестра иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, говорится на сайте ведомства.
  • В список под номерами 87 и 88 включены общество с ограниченной ответственностью «Москоу диджитал медиа» и акционерное общество «РС-Балт».
  • «Москоу диджитал медиа» — учредитель издания Republic, акционерное общество «РС-Балт» — учредитель «Росбалта». Причина внесения на сайте не указана.
  • Редактор Republic Дмитрий Колезев написал, что у Republic нет иностранного финансирования: «Он существует исключительно за счёт денег подписчиков». Republic входит в один медиахолдинг с «Дождём», которого признали иноагентом 20 августа.
  • С 2017 года министерство юстиции признало более 40 изданий и журналистов СМИ-иностранными агентами. После получения нового статуса многие из этих медиа потеряли доходы, некоторые закрылись. В список попали «Медуза», VTimes, The Insider, «Важные истории».
0
264 комментария
Написать комментарий...
Denis Pershin

Норм, останется только газета Правда и Труд

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

А что, их закрыли чтоли? Они не смогут продолжать работать? В чём проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Гораций

Давай мы заберем у тебя еду и воду, посмотрим сколько ты проживешь

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский
«Он существует исключительно за счёт денег подписчиков».

Так никто не забирал еду и воду

Ответить
Развернуть ветку
Гораций

Ну у Republic может быть, но в любом случае жизнь это усложнит, а вот Росбалт существует в т.ч. за счет рекламы, как и большинство СМИ. А мы уже знаем по тому же Дождю, по Медузе, что после признания иногентом, рекламодатели уходят с площадки, что сильно бьет по бюджету СМИ. Ежу понятно, что в АП специально создают такую ситуацию. Закрывать прямо они не хотят, т.к. это лишний раз покажет, что с правами и со свободой слова в России все плохо, а вот бить по бюджету организации для них самое оно. Если СМИ закроется, то Песков скажет, что правительство ни в чем не виновато, они же сами закрылись.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Это какой-то перекладывание ответственности.
Если бизнес ссыт покупать рекламу, то причем здесь государство? Если люди бояться говорить с ИО, то причем здесь свобода слова?

Дело же не в свободе слова, а, скорее, в свободе совести. Если "страшно" больше, чем нужна свободная пресса, то дело не в статусах и АП. Это лишь катализатор ситуации в обществе. И выясняется, что ни Дождь, ни всякие МБХ не нужны никому, кроме самого МБХ и других шатателей режима.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев
Если бизнес ссыт покупать рекламу, то причем здесь государство?

При том, что из-за государства бизнес ссыт покупать рекламу

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В

почему ты "при чём" пишешь слитно, а "притом" раздельно?

Ответить
Развернуть ветку
261 комментарий
Раскрывать всегда