Власти запустят в России информационную кампанию для изменения репутации искусственного интеллекта — РБК Статьи редакции

По данным ВЦИОМ, большинство жителей страны ассоциируют ИИ с видеонаблюдением, роботами и оружием.

  • Кампанию разработала АНО «Национальные приоритеты», она занимается информационным сопровождением нацпроектов, сообщает РБК со ссылкой на представителя организации и двух участников рынка.
  • С помощью кампании власти хотят сформировать положительный образ ИИ, показать технологию как «проводника справедливости для человека», который обеспечивает равный доступ к новым возможностям.

  • В медиаплане — публикации в СМИ («Аргументы и факты», Forbes, бортовые журналы «Аэрофлота» и S7 и другие издания), создание тематических выпусков программы «Просто наука» на СТС, создание выпусков телепрограмм «Чудо техники», «Умный дом», «Про здоровье» и других.
  • На публикации в СМИ и создание тематических программ на СТС выделят 46,9 млн рублей из бюджета федерального проекта «Искусственный интеллект». В 2022 году на кампанию планируют потратить 106,3 млн рублей, в 2023 году — 74 млн рублей.

  • 65% россиян считают, что ИИ применяется в системах видеонаблюдения, 57% — в робототехнике, 49% — в вооружении и военной технике. Менее 50% участников опроса знали, что технология применяется в сервисах такси, приложениях для обработки фотографий и в онлайн-продажах, сообщили «Национальные приоритеты» со ссылкой на данные ВЦИОМа.
  • 26 октября представители власти, МТС, Российского фонда прямых инвестиций, «Сбербанка», «Яндекса» и VK подпишут национальный кодекс этики в сфере искусственного интеллекта, сообщают «Ведомости».
0
88 комментариев
Написать комментарий...
Vitold S.

Отличная новость. Вот только сомневаюсь, что это возможно в принципе. Помню, что нет академической базы на ИИ толком. Так что будут заниматься колдовством на гос. уровне.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Вовсе не обязательно. Чем ответила власть на расследования коррупции в высших эшелонах? Начала травить и очернять этих расследователей. А кто создал негативную репутацию ИИ? Кэмерон и братья/сестры Вачовски. Так что ждём мочилово от Киселева/Соловьева незадачливых деятелей Голливудщины в прайм-тайм на федеральных каналах

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Причем тут кино вообще? Кино это фантазии каких-то людей и кстати вполне обоснованные и игнорировать это странно. Речь тут не о полном ИИ, а о частным ИИ ко орые в домофонах дверь не открывает необразованным гражданам. Тут не имидж нужно менять, а дураков обучать. Как бы это государство не подавало главное что бы дураки обучались, а не бухали ...

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда