Основатель самиздата «Батенька, да вы трансформер» объявил о закрытии проекта Статьи редакции

Егор Мостовщиков написал, что больше не хочет заниматься изданием.

«Батенька, да вы трансформер» перестанет выпускать новые материалы 31 декабря.

У этого решения нет ни экономических, ни политических причин. Несмотря на то, что сегодня делать независимое и устойчивое медиа — самоубийство ещё больше, чем было всегда, это всё-таки делать можно и, самое главное, нужно. Именно сейчас, когда каждый день издания закрываются, ломаются под прессингом, журналистов арестовывают, сажают, преследуют, выгоняют из страны, — нужно работать и продолжать рассказывать читателям, как вообще устроен мир за окном. Просто я больше не хочу делать самиздат «Батенька, да вы трансформер».

Егор Мостовщиков, основатель самиздата

Мостовщиков объяснил, что год работал над погашением всех долгов издания. После 31 декабря опубликованные на сайте материалы будут доступны.

За два месяца до закрытия самиздат планирует выпустить документальный фильм про карательную психиатрию, провести два последних курса школы для журналистов.

  • Егор Мостовщиков основал «Батеньку» в 2014 году. В 2016 году вместе с Антоном Ярошем он запустил независимый издательский дом «Мамихлапинатана», в который вошли «Батенька, да вы трансформер», новостной агрегатор Breaking Mad, литературное издательство «Носорог» и студия контент-маркетинга Artel.Media.
  • В октябре 2020 года две микрофинансовые организации подали иски на общую сумму в 12,7 млн рублей к Мостовщикову и Ярошу. Издательство брало микрокредиты для выплат зарплат и гонораров, потому что банки не дают кредиты медиабизнесу.
  • В декабре 2020 года «Мамихлапинатана» закрылось, а издания, агрегатор и издательство стали работать отдельно.
0
129 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Норрин Радд

Какая польза экономике от такого изд@тельства ...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Норрин Радд

Никакой. Пользу извлекут (извлекли) только МФО.

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда