Основатель самиздата «Батенька, да вы трансформер» объявил о закрытии проекта Статьи редакции

Егор Мостовщиков написал, что больше не хочет заниматься изданием.

«Батенька, да вы трансформер» перестанет выпускать новые материалы 31 декабря.

У этого решения нет ни экономических, ни политических причин. Несмотря на то, что сегодня делать независимое и устойчивое медиа — самоубийство ещё больше, чем было всегда, это всё-таки делать можно и, самое главное, нужно. Именно сейчас, когда каждый день издания закрываются, ломаются под прессингом, журналистов арестовывают, сажают, преследуют, выгоняют из страны, — нужно работать и продолжать рассказывать читателям, как вообще устроен мир за окном. Просто я больше не хочу делать самиздат «Батенька, да вы трансформер».

Егор Мостовщиков, основатель самиздата

Мостовщиков объяснил, что год работал над погашением всех долгов издания. После 31 декабря опубликованные на сайте материалы будут доступны.

За два месяца до закрытия самиздат планирует выпустить документальный фильм про карательную психиатрию, провести два последних курса школы для журналистов.

  • Егор Мостовщиков основал «Батеньку» в 2014 году. В 2016 году вместе с Антоном Ярошем он запустил независимый издательский дом «Мамихлапинатана», в который вошли «Батенька, да вы трансформер», новостной агрегатор Breaking Mad, литературное издательство «Носорог» и студия контент-маркетинга Artel.Media.
  • В октябре 2020 года две микрофинансовые организации подали иски на общую сумму в 12,7 млн рублей к Мостовщикову и Ярошу. Издательство брало микрокредиты для выплат зарплат и гонораров, потому что банки не дают кредиты медиабизнесу.
  • В декабре 2020 года «Мамихлапинатана» закрылось, а издания, агрегатор и издательство стали работать отдельно.
0
129 комментариев
Написать комментарий...
Evil Pechenka

Комментарии:

— Чо бля? Да я нихуя про него не знал! Значит это хуйня! Тем более микрокредиты, ну точно, я же говорил!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Илья, ты меня разочаровываешь:

• Сначала я взял тебя на работу, но эффективность была нулевая.
• Потом ты стал поддерживать сказки Демидова о самых высоких в РФ налогах и отвергать данные PWC, это поставило тебя в один ряд с плоскоземельщиками и антиваксерами, пришлось тебя уволить, сам понимаешь.
• Теперь ты путаешь TJ и VC и тащишь оттуда похабщину — «порвался».

У тебя всё нормально? Не стесняйся просить о помощи. Эмансипированный взрослый человек способен попросить о поддержке, когда она нужна.

Просто со стороны хорошо заметно, как ты катишься по наклонной, хотя, возможно, ещё сам не осознаёшь. Из милого и вежливого юноши превращаешься в кого? Идиота прокрастинирующего в комментах который всех обсирает потому, что он программист, а сам дерево-деревом? Так нам их тут хватает, дополнительные не требуются.

Прошу, задумайся, жизнь одна, не трать её зря и бесполезно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Мне особенно понравилось что он уволил чела из-за его мнения о том что налоги в РФ самые высокие.
Бля какая разница? Может ещё увольнять потому что он яблоки любит а не бананы?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Вы очень невнимательно читали пост. Его не из-за иного мнения уволили, а из-за отрицания доводов в виде фактов и аналитики, то есть, за тупость, простыми словами.

Человек, который не в состоянии работать с информацией и выстраивать на её основании аргументированные умозаключения вряд ли будет эффективен в выполнении задач, требующих развитого мышления. Хотя бы критического.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Это хуета, сорри за прямоту. У человека есть своё мнение и мне абсолютно похую на это. Даже если он верит что земля плоская. Если он выполняет РАБОЧИЕ задачи как надо - похер во что он верит.
А так, ты не поверишь, у каждого есть какой-то свой тупой заеб. Никто не мыслит рационально. Такова наша природа. У всех есть искажения
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Категория:Когнитивные_искажения

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Ну вам похую, а другому — нет. Лично меня лишь одна черта в людях делает общение с ними невыносимым: воинствующее невежество. Всё остальное я воспринимаю спокойно. И если человек с мышлением, которое позволяет ему считать, что Земля плоская, выполняет эффективно рабочие задачи, значит, скорее всего, его работа чисто механичечская, не требующая применения головы вообще. То есть, в ближайшем будущем будет автоматизирована алгоритмами машинного обучения. А плоскоземельщик пойдёт улицы пометать.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ну так ты возводил своё мнение в ранг абсолютной истины. Ты не писал сначала что ДЛЯ ТЕБЯ важно чтобы чел был там каким-то тыры пыры. Ты сходу начал писать мол человек который там чето не понимает якобы, типа не сможет выполнять свои рабочие функции.
Камон, невежда тут только ты.
Человек никогда не был рациональным существом, ты делаешь огромное количество ошибок тоже, когнитивные искажения сознания это свойство любого человека от природы, как наличие сердца например.
Айтишники ебанутые бывают не реже чем гуманитарии, но это не особо мешает им копировать ответы со стэк оверфлоу.
Ты бы сначала со своей головой и мышлением разобрался, ты сейчас просто до жути biased и нерационален

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

М-да... стошнило вас словами серьёзно :))
Конечно, мутный поток вашего дискурса ковенно подкрепляет ваш тезис о том, что человек не рационален, видимо, тут вы себя сразу в качестве примера предлагаете. Или вы себя считаете способным вести рациональный диалог? :)

Ну давайте, продемострируйте ваш уровень мышления и способности корректно выстраивать аргументацию :)

Ну так ты возводил своё мнение в ранг абсолютной истины.

Ссылку на мои слова про абсолютную истину, пожалуйста. Или вы так, чисто языком почесать, а за слова не привыкли отвечать?

Камон, невежда тут только ты.

В чём моё невежество? В незнании каких-то фактов, принципов? В чём вы увидели, в каких моих словах проявление этого незнания?

ты делаешь огромное количество ошибок тоже, когнитивные искажения сознания это свойство любого человека от природы, как наличие сердца например.

Пруфы о том, что я делаю огромное количество ошибок: укажите где и какие ошибки. Да, а для начала, чтобы по-взрослому, давайте договоримся что мы называем ошибкой. Ваше определение?

Ты бы сначала со своей головой и мышлением разобрался, ты сейчас просто до жути biased и нерационален

Так, ну это банальная неинтересная демагогия с переходом на личности, тут нечего обсуждать.

Ну, блестнёте умом? Или для вас это слишком сложно? :)

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Чувак, ты мало того что невежественен в области психологии и понимании базовых принципов работы сознания - ты даже пишешь с корявыми ошибками ))))
Да, я «блестну» умом и скину тебе линк от доктора психологических наук где прямо говорится что ВСЕ люди иногда подвержены когнитивнымошибкам
https://psychcentral.com/lib/cognitive-distortions-negative-thinking
“Everyone falls into cognitive distortions on occasion. It’s part of the human experience”
Кстати твой кейс - тупая уверенность в том что ты всегда мыслишь верно - там тоже есть.
Только у тебя это искажение настолько сильное, что мне кажется что твоя адекватностьи рациональность сильно ниже чем даже у того чела который не верил что в России не самые высокие налоги.
А теперь шуруй в угол и подумай хорошенько там молча, сорри но с твоим уровнем эрудиции мне даже со стеной интереснее будет вести дискуссию

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда