Венчурные инвесторы вложили $1,7 млн в YouTube-блогера из России Марину Могилко в обмен на долю от её доходов Статьи редакции

У Могилко три канала на YouTube, на которые подписаны более 6,3 млн человек.

  • Марина Могилко получила деньги от венчурной компании Slow Ventures, Шрирама Кришнана и братьев Либерманов. Взамен она будет платить инвесторам 5% от будущей выручки в течение 30 лет, сообщает Insider.
  • У Могилко три канала: лайфстайл-проект «Девушка из Кремниевой долины» с 505 тысячами подписчиков, видеоблог Marina Mogilko с 1,3 млн подписчиков и языковой канал linguamarina с 4,5 млн подписчиков. Также она запустила курс для начинающих YouTube-блогеров. Он стоит от 48,9 тысячи рублей. По словам Могилко, на курс записались более 5000 человек.
  • Slow Ventures выделила $20 млн для поддержки создателей контента, инвестиции в Могилко — первые из серии. Блогер рассказала, что инвестиции позволят ей сократить количество рекламных партнёрств и сосредоточиться на создании роликов.
  • В мае YouTube-блогер MrBeast запустил кампанию Creative Juice на $2 млн — он начал вкладывать деньги в авторов взамен на долю от их доходов.
Марина Могилко
0
356 комментариев
Написать комментарий...
Andrei Apanasik

1. Зачем ей эти деньги, если она и так норм поднимает?
2. Зачем венчурному фонду вкладывать в блогера?

Блогер рассказала, что инвестиции позволят ей сократить количество рекламных партнёрств и сосредоточиться на создании роликов.

Снизится доход, инвестор получать меньше будет.

в течение 30 лет

Если она закроет каналы или с ней что-то случится, то они всё потеряют. Слишком какой-то долгосрочный контракт с обычным блогером.
Какая-то серая и мутная схема.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bespalov

Вопрос зачем блогеру работать, после того как он получит эти деньги. Вложит их в какие то облиги и будет 5% от купонов отдавать инвесторам

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

5% это уже ниже даже долларовой реальной инфляции. Аппетит приходит во время еды, если ты зарабатываешь 30 тр тебе не факт, что захочется 50 зарабатывать нагружаясь больше, а если миллион, то 100% захочется и два.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Банк всегда ниже инфляции дает доход, это аксиома

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Apanasik

Если это типовой договор, то там явно оговорено должно быть, что после получения инвестиции просто так сразу свалить нельзя будет.

Ответить
Развернуть ветку
353 комментария
Раскрывать всегда