Венчурные инвесторы вложили $1,7 млн в YouTube-блогера из России Марину Могилко в обмен на долю от её доходов Статьи редакции

У Могилко три канала на YouTube, на которые подписаны более 6,3 млн человек.

  • Марина Могилко получила деньги от венчурной компании Slow Ventures, Шрирама Кришнана и братьев Либерманов. Взамен она будет платить инвесторам 5% от будущей выручки в течение 30 лет, сообщает Insider.
  • У Могилко три канала: лайфстайл-проект «Девушка из Кремниевой долины» с 505 тысячами подписчиков, видеоблог Marina Mogilko с 1,3 млн подписчиков и языковой канал linguamarina с 4,5 млн подписчиков. Также она запустила курс для начинающих YouTube-блогеров. Он стоит от 48,9 тысячи рублей. По словам Могилко, на курс записались более 5000 человек.
  • Slow Ventures выделила $20 млн для поддержки создателей контента, инвестиции в Могилко — первые из серии. Блогер рассказала, что инвестиции позволят ей сократить количество рекламных партнёрств и сосредоточиться на создании роликов.
  • В мае YouTube-блогер MrBeast запустил кампанию Creative Juice на $2 млн — он начал вкладывать деньги в авторов взамен на долю от их доходов.
Марина Могилко
0
356 комментариев
Написать комментарий...
Andrei Apanasik

1. Зачем ей эти деньги, если она и так норм поднимает?
2. Зачем венчурному фонду вкладывать в блогера?

Блогер рассказала, что инвестиции позволят ей сократить количество рекламных партнёрств и сосредоточиться на создании роликов.

Снизится доход, инвестор получать меньше будет.

в течение 30 лет

Если она закроет каналы или с ней что-то случится, то они всё потеряют. Слишком какой-то долгосрочный контракт с обычным блогером.
Какая-то серая и мутная схема.

Ответить
Развернуть ветку
Happy Rabbit

А я вам как человек, который третий год на каналах занимается контент-менеджментом, и вполне успешно, могу добавить - СТОЛЬКО В ЮТУБ КАНАЛ(ы) НЕ ВЛОЖИТЬ! Либо надо специально завышать затраты любым способом, и не минимизировать их от слова совсем. Причём уровень подхода должен быть примерно такой - а, нам нужно помещение для подкастов. И вместо аренды зала, или выделения комнаты мы просто берём, арендуем/покупаем огромное новое, после чего начинаем ремонт с нуля.

Ответить
Развернуть ветку
Soul Manioe

Пиздабол-затейник ты, и живёшь в своей лузерской вселенной. И своим капсингом палишься, как у тебя пригорает от чужой success story.
.
Всех уже выше в треде во всем обвинил.
.
Проект проекту рознь даже в русскоязычном сегменте.
.
Ну-ка расскажи какие бюджеты, например у какого-нить Hardcore Fighting (или как он там правильно про эти pop mma)?
.
Они такой бюджет освоят за счёт одних лишь гонораров - в один присест.
.
А теперь посчитай косты даже на бытовые вещи, не говоря за продакшн и бэкстейдж в CA/US, где сантехники могут выставить $60k за прочистку канализации.
.
Накинь на это рекламные аппетиты по плану, которого мы не знаем, где bid'ы на аудиторию других стран, стоят несколько иначе, прибавь срок этого плана (который мы не знаем).
.
Имхо 5% это хорошая сделка. Больше equity за карманный preseed (а эти числа это уже пресид, максимум сид стало) за возможно будущий крупный медийный проект (продюсерские амбиции, платформа ли, карт никто здесь не знает, зато пердёжь и желчный хейт - только успевай)

Ответить
Развернуть ветку
Happy Rabbit

Что за желчь господи? Какой «проект-проекту рознь», что за «поп-мма»? Я подхожу совсем по-другому. Я считаю сам смету, отталкиваясь от возможных трат. При желании я не могу составить проект, который мог поглотить 1.7 лимона. А про Штаты, просто умножаем итоговую сумму в два раза при условии, что мы не надуваем траты. А про медийный проект да-а-а, её мидийные проекты я видал, шортсы на дешёвую камеру.
Про рекламу это вообще смех. Запихивать на площадку с рекомендациями продукт, и активно его рекламировать..?
Короче говоря лей желчи меньше, идиот.

Ответить
Развернуть ветку
353 комментария
Раскрывать всегда