Пользователи обвалили рейтинг издания Skyeng Magazine в Facebook после обвинений в краже статьи Статьи редакции

Рейтинг страницы журнала упал до 1,3 звезды.

Креативный директор британского агентства Publicis London Полина Забродская обвинила журнал Skyeng Magazine в том, что он без разрешения опубликовал один из её текстов на своей странице в Facebook.

Забродская рассказала, что сотрудники издания скопировали текст о девяти популярных британских выражениях, который она опубликовала 21 декабря в своём Telegram-канале.

Несмотря на то, что журналисты поставили ссылку на оригинал, часть текста оказалась переписана, отметила Забродская. Она призвала читателей поставить «единицу» странице издания в Facebook.

Я сделала выбор не использовать свои тексты в коммерческих целях. Skyeng Magazine не только наплевали на мой выбор, они ещё и переписали текст своими словами, чтобы притянуть его за уши к стилю собственной страницы — лишив запись моего голоса.

Люди, которые так обращаются с чужим продуктом, должны сталкиваться с негативными последствиями — иначе у них в головах ничего не изменится.

Я поставила им единицу в рейтинге, просто потому, что могу. Мне будет приятно, если вы сделаете то же самое.

Полина Забродская, автор Telegram-канала Polina was online

После этого рейтинг страницы упал до 1,3 звезды, всего пользователи Facebook поставили Skyeng Magazine 325 единиц.

В разговоре с vc.ru главред издания Лолита Груздева рассказала, что команда Skyeng Magazine «неумело» разместила контент. По её словам, 22 января Забродская разговаривала с представителями Skyeng Magazine, после чего издание удалило публикацию в Facebook. Запись все ещё доступна на платформе «Яндекс.Дзен».

Единственная цель, которую мы преследуем — это создание или генерация образовательного контента. Канал Полины — один из немногих, который создаёт по-настоящему интересный контент по нашей тематике.

При публикации мы процитировали канал, не зная, кто его ведёт. После того, как обнаружили имя автора, добавили и его.

Мы точно не хотели что-то воровать, скорее неумело разместили подписанный чужой контент. Воровать чужой контент нельзя — это онлайн-гигиена, которой не должно пренебрегать ни одно СМИ, независимо от его размера. Поэтому мы искренне извиняемся перед Полиной и примем этот инцидент как сигнал, что нужно наращивать SMM-экспертизу.

Лолита Груздева, главный редактор Skyeng Magazine

Обновлено 24 января. В своём Telegram-канале Полина Забродская сообщила, что после переговоров управляющий партнёр Skyeng Александр Ларьяновский выразил готовность оплатить работу всех авторов, у которых Skyeng Magazine когда-либо заимствовал контент. Размер компенсации — $500 за запись.

Есть основания полагать, что мой текст был не единичным случаем. Поэтому призываю вас посмотреть внимательно на страничку Skyeng Magazine, возможно, вы внезапно предоставили Skyeng немного контента на рыночных условиях.

Я, в свою очередь, отказалась от денежной компенсации, потому что цель моя была не в этом.

Полина Забродская, автор Telegram-канала Polina was online

Забродская добавила, что её Telegram-канал и личная страница в Facebook подвергаются «ответной атаке» за то, что она «отстаивает своё и ваше право распоряжаться авторским контентом».

Я думаю, что мои ресурсы переживут этот детский сад, но если вдруг Facebook и Telegram решат меня заблокировать, то не беспокойтесь — мы как-нибудь это разрулим.

Полина Забродская, автор Telegram-канала Polina was online
0
151 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Калаверин

Фекальная фиксация? Вы, чай, форумом не ошиблись? :)

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда