Обман года: четыре миллиона прослушиваний в день

У российского писателя и сценариста Александра Молчанова, который работал главным редактором и шеф-редактором изданий «Метро», «Новый Крокодил», «Взгляд» и «Частный корреспондент», больше шести лет назад появился подкаст и YouTube-канал — «Сценарная мастерская».

К октябрю 2021 года официальный сайт этого подкаста показывает больше четырех миллионов прослушиваний в сутки. Это подтверждает и Александр в своих социальных сетях.

Как так вышло, что, якобы, самый успешный по количеству слушателей подкаст на российском (и не только) рынке не попадает в топы приложений, подборки изданий и вообще никак не появляется в медийном пространстве?

Я зашел найти спикера

На творчество Александра Молчанова обратили внимание в телеграм-чатах, посвященных подкаст-индустрии: «Подкасты и подкастеры» и «Подкастология» после видео «ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ/КАК УГОМОНИТЬ ХЕЙТЕРОВ?». К сожалению, на данный момент доступ к нему был ограничен.

Однако, в нем автор говорил о формате «ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ», который выходит в основном фиде подкаста «Сценарная мастерская»:

…этот формат неплохо зашел на iTunes, у нас есть уже несколько миллионов прослушиваний первых двух выпусков…

Подкаст Александра хостится на SoundCloud, поэтому вся статистика из Apple Podcasts, о котором идет речь, видна у каждого эпизода. Ни один из первых пяти выпусков в этом формате не собрал больше 700 прослушиваний.

А учитывая, что это данные SoundCloud, которые могут быть легко накручены и в целом завышены — реальных прослушиваний может быть еще меньше.

Комментировать свою статистику Александр отказался:

Не знаю даже, что и сказать вам на это. Подкаст выходит ежедневно в течение шести лет. Рекламный бюджет от 200 до 350 тысяч рублей в месяц. Секрет очень прост. На этом, пожалуй, попрощаюсь, зашел сюда чисто спикера найти на мероприятие

Это просто сумма

В тех же чатах довольно быстро обнаружили официальный сайт подкаста — mpodcast.ru, который тоже рассказывал о миллионах прослушиваний, причем теперь за сутки.

«Сценарная мастерская» выходит на разных платформах, не только подкаст-площадках. Поэтому мы решили посчитать на основе публичных данных, сколько прослушиваний собирает один эпизод этого подкаста.

Для чистоты эксперимента мы взяли выпуск, которому уже больше суток: «#718 ИДУЩИЙ В ТЕМНОТЕ / ИНЕССА ДРАЧЕВА И ВЛАДИМИР ВАСКЕВИЧ»:

На хостинге SoundCloud (то есть: туда входят прослушивания со всех платформ, кроме Spotify, «Яндекс.Музыки», «Вконтакте» и Soundstream) — 113 прослушиваний.

На YouTube — 173 прослушивания.

Во «Вконтакте» к группе Молчанова привязан подкаст, но появляются лишь некоторые выпуски. Этого эпизода в ленте нет.

На SoundStream подкаст не обновляется уже больше четырех лет — соответственно, этого выпуска там нет.

Наконец, на «Яндекс.Музыке» у подкаста всего 289 подписчиков. Даже если предположить, что все они включили этот выпуск — суммарно он все равно не соберет даже тысячи прослушиваний.

Мы также проверили и другие соцсети проекта — нигде больше подкаст отдельным аудиофайлом не выгружается.

При этом сам Молчанов не только на сайте пишет о миллионах прослушиваний (можно было бы списать это на сломанный счетчик), но и в своих социальных сетях.

300 тысяч на рекламу

Александр Молчанов утверждает в постах и в комментариях в чатах, что рекламный бюджет подкаста от 200 до 350 тысяч рублей в месяц.

С помощью TargetHunter мы проверили наличие промопостов группы в ВК за последние три месяца – не было найдено ни одного поста.

Мы проверили также группу в Facebook — ни одного рекламного поста найти не удалось.

Наконец, мы проверили телеграм-канал. За 7 лет его упомянули всего 15 раз — в каналах, не превышающих 5 тысяч человек.

Может быть имелась в виду реклама в поисковиках? Тоже нет — всего 9 показов за последний месяц.

Остается реклама на YouTube и наружная реклама – стоит ли спрашивать, сталкивались ли вы с подкастом Молчанова хотя бы раз?

Человек пятьдесят точно наберется

Подкаст «Сценарная мастерская» выходит каждый день, иногда по несколько эпизодов в сутки. Как это удается Александру Молчанову?

Мы связались с Роксаной Рымаренко, писательницей, которая откликнулась на пост Молчанова в социальных сетях с призывом делать интервью с интересными людьми и выкладывать в фиде «Сценарной мастерской».

По ее словам, Молчанов не оплачивает труд интервьюеров и рассказывает им о все тех же миллионах прослушиваний на выпуск.

Я так понимаю, есть человек пять, которые активно записывают интервью, у них уже под двадцать выпусков может быть. Есть те, кто не очень активно это делает, у них по одному-два интервью. В сумме человек пятьдесят, которые помогают Молчанову, точно наберется.

Оксана Рымаренко

Антон Поздняков, автор подкаста The Big Beard Theory, попытался анонимно достучаться до Молчанова и тоже присоединиться в качестве интервьюера. Молчанов прислал ему вот такую инструкцию, но как только речь зашла о статистике, рекламе и оплате труда — «отозвал предложение».

Так зачем это все?

В подкасте Молчанова действительно нет рекламы, но, кажется, не потому что он не хочет ее продавать, а потому что не может. Как минимум один рекламодатель в подкастах сталкивался с предложением разместить интеграцию в «Сценарной мастерской», но отказался, так как усомнился в статистике.

Однако, Молчанов зарабатывает не напрямую с подкаста, а с помощью продажи курсов и книг.

Ближайший курс «Сценарий полнометражного фильма» обойдется вам как минимум в 70 тысяч рублей, а одна книга-треннинг — в 400 рублей.

При этом раскручивает эти продукты Молчанов с помощью рассказов о невероятных миллионах слушателей подкаста и с помощью неоплачиваемого труда других людей.

Podcasts.ru стремится к тому, чтобы показывать положительные примеры, рассказывать о качественных подкастах, проводить новые исследования, а не заниматься критикой или, тем более, писать разоблачения.

Однако, данный случай — пример настолько бесстыдного и неприкрытого вранья, что мы были вынуждены написать этот текст. В группе Молчанова во «Вконтакте» 13 тысяч человек, ему помогает делать контент почти 50 человек — кажется, что одного обсуждения и осуждения в подкастерских чатах недостаточно, чтобы обратить на это внимание.

Спустя несколько дней после публикации материала Александр Молчанов стер обвинительные посты на своей странице в Facebook в сторону Podcasts.ru, закрыл проект «Диалоги» и уволил человека, который отвечал за рекламу и аналитику подкаста. Вполне вероятно, что и он сам стал жертвой мошенничества.

Мы следим за ситуацией и готовы написать дополнительный материал, когда ситуация прояснится.

0
146 комментариев
Написать комментарий...
Vlad Zloy

Никому не известный мужик рассказывает сказки о количестве подписчиков и прослушиваний.
На громкое звание "Обман года" это тянет не больше, чем если я совру своей бабушке, что стал президентом.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Pozdnyakov

Этот "никому неизвестный мужик" пытался продавать рекламу, обманывая потенциального рекламодателя на 4 порядка, эксплуатирует кучу людей, которые делают ему работу забесплатно (а им обещают популярность, ведь там якобы миллионы прослушиваний).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда