«Яндекс» будет удалять из поиска сайты с пиратским контентом — среди них Lostfilm, Kinogo и другие Статьи редакции

Интернет-компании и правообладатели подпишут обновлённый меморандум о борьбе с пиратством.

  • До конца 2021 года интернет-компании и правообладатели подпишут новую версию антипиратского меморандума, подтвердили их представители «Ведомостям». Издательствам и лейблам предложат к нему присоединиться. Новая версия документа будет действовать три года.
  • В новом меморандуме появится правило об удалении из поисковой выдачи пиратских доменов, у которых больше 100 ссылок на незаконные копии фильмов и сериалов. Таких около 20% от всех доменов, рассказал президент Медиа-коммуникационного союза Михаил Демин. Под запрет попадут Lostfilm, Kinogo и другие сайты, которые «выжили» из-за регулярной смены доменных имён.
  • Также в меморандуме появятся меры борьбы с доменными склейками, они обсуждаются. Склейки позволяют пиратам после удаления ссылки из выдачи возвращаться на те же поисковые позиции, с которых они были удалены.
  • Санкции не будут распространять на легальные площадки, например, сайты органов власти, СМИ, соцсети, видеосервисы, включенные в реестр аудиовизуальных сервисов Роскомнадзора, и другие. Если там найдут пиратские материалы, они смогут представлять свои интересы в суде.
  • «Яндекс», Mail.ru Group (сейчас VK), Rambler Group и правообладатели подписали меморандум о борьбе с пиратством в ноябре 2018 года. Со стороны правообладателей были «Первый канал», «Национальная медиа группа» («Пятый канал» и «Рен ТВ»), «Газпром-медиа» (НТВ, ТНТ, «Матч ТВ», «Пятница», «ТВ-3»), онлайн-кинотеатры ivi, Megogo, Tvzavr, «Амедиатека», «Кинопоиск» и другие.
0
279 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Журавлев

Ребята, подскажите. У меня Лостфильм несколько дней назад действительно перестал выдаваться на первых строчках Я.поиска. Объясните лузеру, как можно себе сохранить рабочую ссылку на сайт Лостфильма (или Лордфильма). Потому что когда сохраняю ссылку, то она перестает работать.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Так мы тебе и сказали, товарищ майор.

Ответить
Развернуть ветку
276 комментариев
Раскрывать всегда