Владельцы крупных Telegram-каналов рассказали об атаках на их учётные записи Статьи редакции

На попытки взлома пожаловались «Батенька, да вы трансформер» и «Беспощадный пиарщик».

Неизвестные организовали кибератаку на издания «Батенька, да вы трансформер» и Breaking Mad, которые входят в медиаартель «Мамихлапинатана». Об этом рассказала директор артели Залина Маршенкулова, чей личный Telegram-канал «Женская власть», в котором около 15 тысяч подписчиков, также был взломан.

По словам Маршенкуловой, взлому подверглась и учётная запись в хранилище Dropbox. В разговоре с «Медиазоной» она заявила, что злоумышленники пытаются взломать почты остальных сотрудников «Мамихлапинатаны». Сейчас сотрудники артели пытаются вернуть контроль над «Батенькой».

Второй день кто-то пытается взломать все мои аккаунты, не могу теперь попасть в телеграм (

Ребята! Все хуже! Всю нашу студию пытаются взломать. Увели сайт @TheodorGlagolev прямо сейчас !

Маршенкулова говорит, что использовала систему двойной аутентификации, то есть для доступа к учётной записи кроме номера телефона и кода из SMS-сообщения нужно ввести установленный пароль. В техподдержке Telegram пока не ответили на обращение журналистки.

В разговоре с TJ Маршенкулова пояснила, что незадолго до «угона» её учётной записи она пыталась снова зарегистрироваться в Telegram по старой SIM-карте. Директор «Мамихлапинатаны» и основатель «Батеньки» Егор Мостовщиков заметил, что случившееся выглядит как «целенаправленная» акция. По его словам, неизвестные удалили часть файлов с облачного хранилища артели.

Авторы анонимных Telegram-каналов «Беспощадный пиарщик» и «Кремлёвский мамковед» сообщили, что их аккаунты также пытались взломать с помощью фишинговых сообщений с «левых аккаунтов, замаскированных под официального помощника Telegram».

Скриншот: «Беспощадный пиарщик»
0
20 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Важно не количество, а качество

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Khoroshilov

В телеге сейчас качество аудитории важно и уровень вовлеченности. Условная телега на 10к подписоты с хорошим контентом, приносит прибыли столько же, сколько ВК помойка со 100-200к подписчиков, ибо все давно знают как в ВК сейчас создаются гавно-паблосы на 100к юзеров, где 75% боты, купленные за 100 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Беспощадный пиар он такой ;)

Ответить
Развернуть ветку
Заур Шукюров

Для Телеграма - возможно и да.

Ответить
Развернуть ветку
Данил Дудник

Да и приносить прибыли он может как паблик в 100 тысяч и более

Ответить
Развернуть ветку
Aram Gevorkian

каким образом угоняют аккаунты с двойной аутентификацией? они что код свой пишут из смс в других местах?

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

Делают дубликат симки в салоне и угоняют. https://www.currenttime.tv/a/telegram-mts-hack-alburov/27712985.html
https://medialeaks.ru/2904yut_durov/

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Мессенджеры с регой по номеру и с доступом к записной книжке владельца - зло

Ответить
Развернуть ветку
Maks Lashun

Даже если у тебя будет симка, как ты угонишь акк с двухэтапной аутентификацией?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Rysych

Он что-то знал

Ответить
Развернуть ветку
Солёный космос

Из 4-значного пароля при двухфакторной авторизации достаточно подобрать вторую и третью цифру. Первая и последняя итак видны в качестве подсказки. Итого вариантов подбора всего 100. Это вполне взломабельно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Камолов

Читал пост в Даркнете, что благодаря пакету Яровой, теперь спецслужбы могут иметь доступ ко ВСЕМ соцсетям, мессенджерам, почтам. Пофигу на все защиты. Только шифрованные переписки им не по зубам. И причём топикстартер предлагал услуги за доступ от 3500-5000$. Типа, чтобы отсеять. Так что не мудрено

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Ага, чухню он предлагал за $$$

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Главное, он предлагал отдать $3500 :) Причем наверняка биткойнами, да? За $3500 наделать фейковых скриншотов - почему нет?
 
Если рассуждать серьезно, вся база коммуникации из всех видов девайсов (фотки, почта, соц. сети, мессенджеры) будет все же в Гб измеряться, и открыть ее _напрямую_ можно только на физической копии устройства, которое использует жертва. А ведь не откроется без дополнительных манипуляций - после волны взломов iCloud буквально навязывает Apple установку пароля на устройство и двухфакторной аутентификации.

Т.е. можно (пусть с помощью клонированной симки), быстро-быстро обновить пароль на iCloud, пароль на почту тоже, на мессенджеры, на соц. сети .. можно iCloud / Google backup скачать к себе, на физическую копию устройства жертвы. Т.е. копия устройства жертвы будет на руках. Ура. Но только, как правило, недоступная без Touch id / цифрового кода, которые тоже надо как-то подделать, чтобы в полной мере все поглядеть.
Потом что в Веб режиме iCloud довольно неудобная штука - можно найти нужный контакт в телефонной книге, или нужное фото - но быстро все в нормальном виде скачать не выйдет.
 
А теперь внимание вопрос - за $3 500, не проще ли будет, как это делали во все времена - подослать к жертве очаровательную шпионку, которая что-то подсыпет ему в бокальчик (как это делали в стриптиз-барах Питера), и человек в полубреду сам все разблокирует, расскажет и покажет, заплатит 100 000 рублей и больше, и через 2-3 часа кроме жесткого пост-наркотического похмелья еще и помнить ничего не будет?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Фауст

У меня есть канал с бомж-юзерами (установки за деньги) со всего мира на 55к юзеров, что с ним делать - не знаю :/

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Выход один - региться на симку, купленную на территории другого государства, с каким-нибудь суперльготным роумингом и низкой абоненткой. Желательно, не экс-СССР, а что-нибудь типа Испании или хотя бы Финляндии. Правда, там могут иностранцу без адреса и не продать такую, да?
 
А самое главное - с тарифом с бесплатными входящими SMS (в т.ч. в роуминге)
(Я только в 2006 году узнал что в Великобритании, США, Израиле (в частности) есть тарифы с _платными_ входящими SMS)

На месте этих творческих дам, стоит провести тотальную ревизию безопасности - вполне может оказаться что "sobachka48" у них на все-все-все, и как бы даже симку клонировать не обязательно - есть же функция когда подтверждающий звонок от робота (вместо SMS), приходит на два устройства сразу - а женщины вечно не берут трубку, так что первый ответит и подтвердит хакер ...

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Проблема будет с такими симками - во первых нужно ее постоянно пополнять, иначе опсос тупо ее заблочит, а номер отдаст другому.
Пополнять - опять проблема, например в UK удаленно пополнить можно только с карты UK банка.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Имхо, нормальное гигиеническое решение - использовать мессенджер, который не требует для регистрации ни тейлефонный номер, ни профиль из соцсетей, ни даже емайл.
И который не требует доступа к записной книжке (чтобы товарищь майор не мог графы и пересечения сделать).
Только обезличенный логин.
В результате, даже если товарищь майор каким-то образом хакнет шифрование ( Major In The Middle ;) ) или доберется до сервера или еще как-то добудет переписку,
то толку от этого не будет, ибо абсолютно непонятно кому она принадлежит.
Т.е. вместо того чтобы заморачиваться с шифрованиями (привет Телеграм) и всякими другими вещами необходимо и достаточно быть анонимным.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Васильев

Если вы живете в Москве или только планируете переехать в столицу и вам интересно все, что связано с этим городом то канал https://t.me/liveinmoskow для вас.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда