Royalty-free музыка в России: панацея или завышенные ожидания?

Существует мнение, что Royalty-free музыка представляет собой бесплатный контент для легального использования. Давайте разбираться как это работает.

Запись симфонического оркестра www.i-volution.net

Royalty-free модель подразумевает разовое приобретение лицензии и ее дальнейшее использование в личных целях или коммерческом проекте. Подавляющее большинство глобальных музыкальных сервисов или аудиостоков работает именно по этой схеме. Данная бизнес-модель вполне приемлема и понятна для конечного потребителя. Пожалуй единственным ее недостатком является отсутствие эксклюзивности музыкального контента, что приводит к массовому использованию "ваших" треков конкурентами и другими игроками рынка.

Предлагаю рассмотреть данный вид лицензии в контексте существующего Авторского права и Гражданского кодекса РФ. Освобождает ли лицензия Royalty-free пользователя от возможных рисков и дальнейших отчислений? Ниже представлены краткие тезисы и основные принципы работы обществ по коллективному управлению авторскими и смежными правами (ОКУП).

Российское Авторское Общество (РАО)

«...Если вы слушаете музыку в кругу семьи, то все в порядке. Во всех иных случаях вы обязаны выплатить отчисления автору».

Даже если автор не заключал договор с РАО, то он все равно попадает в отчеты, ведь в соответствии с государственной аккредитацией РАО имеет право собирать вознаграждение от имени всех авторов.

Плательщиками вознаграждения являются как вещательные организации, получившие лицензию на осуществление телевизионного и радиовещания, выданную уполномоченным государственным органом, так и иные физические и юридические лица, не получившие такую лицензию, но осуществляющие фактическую трансляцию или ретрансляцию телевизионных и (или) радиоканалов с помощью Интернет-сайтов или приложений на различных компьютерных и мобильных устройствах.

Осуществляя деятельность по организации концертно-зрелищных мероприятий, организатор до начала мероприятия должен, в том числе, урегулировать вопросы авторских прав с Российским Авторским Обществом, заключив лицензионный договор.

Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности (ВОИС)

ВОИС – единственная организация в России, получившая государственную аккредитацию на сбор вознаграждения при осуществлении прав исполнителей и изготовителей фонограмм за публичное исполнение, а также за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, поэтому заключение договора с ВОИС является неотъемлемым условием легального ведения бизнеса пользователем.

Пользователь осуществляющий публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, он, согласно действующему законодательству о смежных правах, обязан обращаться за заключением соответствующего договора непосредственно в ВОИС.

В ст. 1324 ГК РФ указано, что публичным исполнением фонограммы считается ее использование вне зависимости от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели.

А теперь подытожим рассмотренное выше и обсудим возможные варианты решения.

Музыкальный трек как объект интеллектуальной собственности содержит в себе элемент авторского права (музыка, текст) и смежного права - исполнение музыканта, создание фонограммы продюсером или студией. Приобретая трек на музыкальных платформах и стоках вы лишь получаете гарантии, что правообладатель не предъявит претензий при его использовании в личных целях или коммерческих проектах. Дальнейшая оценка потенциальных рисков при обнародовании, сообщении в эфир и размещении ложится на самого пользователя.

Для нейтрализации рисков при коммерческом использовании музыкального контента необходимо заключить один из договоров:

- С авторами и исполнителями используемых музыкальных произведений;

- С РАО и ВОИС, или их сервисом FONMIX;

- С компанией-правообладателем (как правило издатель), аккумулирующей подобные права.

Официальное приобретение Royalty-free музыки не решает всего комплекса правовых вопросов при коммерческом использовании. Для реализации будущего проекта пользователю необходимо предпринять дополнительные шаги и меры безопасности.

Музыкальная библиотека Эволюция www.i-volution.net

Использование материалов разрешено только с письменного разрешения ООО «И-Радио». Вы можете задать свой вопрос по адресу: [email protected]

Музыкальная продакшн-библиотека Эволюция. Оформление прав на коммерческое использование, сообщение в эфир или по кабелю, интернет-вещание, размещение онлайн.
Обширный музыкальный каталог, уникальный контент, правовая поддержка: https://www.i-volution.net

0
4 комментария
Billy Bones

Не панацея, не завышенные ожидания, а просто реклама галимая.

Ответить
Развернуть ветку
Стадник Николай

Не убавишь, не прибавишь. Расписал всё коротко и ясно

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Роялти фри )))

Ответить
Развернуть ветку
fonto777 Free

Это правда, что музыка может частично помочь облегчить болезни, потому что музыка издавна считалась лекарством. Однако бесплатная музыка для мобильных телефонов, скачанная на сайте https://klingeltondownload.com не оказывает терапевтического эффекта. Потому что это всего лишь бесплатные рингтоны для телефона разных жанров.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда