{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Бывший главред «Афиши» Юрий Сапрыкин запустил онлайн-проект о русской литературе «Полка» Статьи редакции

Бывший главный редактор журнала «Афиша» Юрий Сапрыкин запустил образовательный проект «Полка», посвящённый русской литературе. Об этом vc.ru рассказали представители проекта.

На «Полке» собрана информация о 108 самых важных, по версии экспертов, произведениях русской литературы. В конце каждой статьи о книге можно найти ссылки на аудио- и видеоматериалы о ней, а также ссылку на сервис для онлайн-чтения Bookmate.

Рейтинг книг пополняться больше не будет, но сайт заполнится новыми статьями. Кроме того, читатели могут задавать свои вопросы о произведениях, заполнив форму внизу статьи.

В разделе «Списки» можно найти информацию по различным темам и направлениям литературы, а в разделе «Эксперты» — данные об авторах статей и участниках голосования, из которого был составлен рейтинг книг.

Сапрыкин рассказал vc.ru, что пока проект не монетизируется и работает только для пользы читателей.

Вместе с Сапрыкиным над проектом работали поэт, переводчик и литературный критик Лев Оборин и книжный обозреватель Елена Макеенко.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

Облизывание "классиков" нельзя производить без полной картины их мира:
"Что русские классики на самом деле думали о русской зиме
"Какая подлость быть приговоренным к такому климату!»"
https://www.kommersant.ru/doc/3482060
- от тех же самых людей, которые выписывали распрекрасные-расчудесные образы снежка, гимназисток и прочего народного счастья при -40c.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

И что? Что за одномерность?

"Какая подлость быть приговоренным к такому климату!»" подпишусь.

Только вот когда зимой по лесу иду дачу проведать. Солнце, снег, тишина и какие-то звуки. Это очень хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Прочитайте пожалуйста _весь_ материал по ссылке (именно что весь). Электричества не было тогда, и 14-16 часов темноты и мороза было обеспечено всем, у кого не было денег на свечи и дрова ...
В принципе, идея с полкой великолепна - только цитаты им надо было нарезать не больше чем на две строчки, похоже :)

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

И что дальше? что я там должен увидеть? Что зимой в целом хреново, так я не спорю.

Но Вы же не будите спорить, что и прекрасно бывает.

Но кстати, увидел мелкое жульничество, подлец, автор статьи, Шаламова цитирует.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Увидеть _разницу_ между опубликованным и позднее растиражированным, и тем что авторы думали. Но это можно заметить, если что-то из этих авторов до этого прочитать :)

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Товаришь, скажу прямым текстом.

Человеку свойственно думать разное об одних и тех же вещах. Сегодня он думает так, завтра по другому. тем более, когда не расчет, а скорее чувства.

Сегодня он тоскует запертый в четырех стенах. Завтра катается на тройке по снежному полю. Разные впечатления, разные мысли и слова.

Так что, противоречие мнимое.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Пафос, напыщенность, ненатуральность в официальных публикациях, видны отчетливо.
 
А вот в письмах видно как люди жили и чем думали (причем их еще писали с оглядкой на перлюстрацию).
 
Хочешь заработать на лето в Италии? Пишешь оду русской зиме, получаешь разрешение на выезд и пожалуйста - лето в Италии. Вот такая диалектика.

P.S. Снос "Выпьем няня, где же кружка, сердцу станет веселей" из советских уже учебников Пушкина - это пост-пост цензура того, что было отцензурировано еще на стадии, извините, написания.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Простите, но что-то вспомнилось.

Да. А кто нынче хорош? Вот я например, вижу: летит бабочка, головка крошечная, безмозглая, крылышками бяк-бяк, бяк-бяк-бяк… ну дура-дурой! Воробушек тоже не лучше. Береза — тупица, дуб — осёл, речка — кретинка, облака — идиоты. Лошади — предатели. Люди — мошенники.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну допустим, и что мы знаем про автора цитаты, биографию читали? Все друзья расстреляны или отсидели (или на войне погибли) ... и вот это философствование на закате лет ..
Гениально, но и гениально бесполезно, еще один автор который учил как со вкусом страдать и по возможности отдать за что-нибудь жизнь. Или за кого-нибудь. Но лучше за что-нибудь, что сам же и придумал себе.
Когда появятся и появятся ли русские писатели, которые будут учить получать удовольствие от жизни? Да ладно, удовольствие, хотя бы просто радость.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Настоящий хороший русский писатель, как правило, это человек дела, который при случае может взять и уебать.

Странно среди таких людей искать мотыльков эпикурейцев.

Впрочем, Пушкин, Есенин, Вельтман, Крылов, Тургенев вполне себе наслаждались жизнью. Это навскидку.

Не знаю откуда у Вас такие странные мысли. Ну и как не пойму, что Вы хотите доказать?

Не нравятся русская классическая литература? Читайте Шекспира например.

Он правда не 19 век, а не помню какой, а смотреть лень. Так это не мешает по людям по его пьесам фильмы снимать и деньги делать.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я не ищу рекомендаций что читать, однако акцентирую внимание на том обстоятельстве, что русская литература и пост-советское авторское кино работают в унисон, на мотив "Пора валить" и "В этой стране всегда так будет". И вот такой проект делает Сапрыкин, который и раньше с группой творческой интеллигенции дудел в ту же дуду, а тут решил классиками дожать публику :(
 
Шекспир - скорее всего групповой псевдоним (вроде Козьмы Пруткова), и если говорить об английской или американской прозе, то ее шизанутость (начиная с детских песенок) совершенно, совершенно другая. Но кстати, больше готовит к жизни в обществе, чем проза русская, от которой только lay down and die - страница за страницей причем!
Ну так фиг. We will survive.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда