{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Бывший главред «Афиши» Юрий Сапрыкин запустил онлайн-проект о русской литературе «Полка» Статьи редакции

Бывший главный редактор журнала «Афиша» Юрий Сапрыкин запустил образовательный проект «Полка», посвящённый русской литературе. Об этом vc.ru рассказали представители проекта.

На «Полке» собрана информация о 108 самых важных, по версии экспертов, произведениях русской литературы. В конце каждой статьи о книге можно найти ссылки на аудио- и видеоматериалы о ней, а также ссылку на сервис для онлайн-чтения Bookmate.

Рейтинг книг пополняться больше не будет, но сайт заполнится новыми статьями. Кроме того, читатели могут задавать свои вопросы о произведениях, заполнив форму внизу статьи.

В разделе «Списки» можно найти информацию по различным темам и направлениям литературы, а в разделе «Эксперты» — данные об авторах статей и участниках голосования, из которого был составлен рейтинг книг.

Сапрыкин рассказал vc.ru, что пока проект не монетизируется и работает только для пользы читателей.

Вместе с Сапрыкиным над проектом работали поэт, переводчик и литературный критик Лев Оборин и книжный обозреватель Елена Макеенко.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

Ну вот тов. Невзоров довольно доходчиво объясняет, что книги 19-го столетия созданы для людей 19-го же столетия, и место им, действительно, на книжной полке, там чтобы без стремянки не добраться ...
И ведь не поспоришь - преодолевая школьную программу всех этих Тютчевых-Пришвиных-Лермонтовых-Горьких ... все время было ощущение какой-то тупости. За редкими исключениями.
 
Ну и к текстам самого тов. Сапрыкина все время было какое-то странное отношение, я кстати и не знал что он дошел до глав. реда Афиши ..

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кашуба

Эх... хотел написать оду в защиту русской классической литературы, но ограничусь "минусом" к вашему комменту. Если она вам не зашла, то пожалуй, уже и не зайдет.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Как она может "зайти" (и почему везде, даже у ценителей русской литературы, теперь обязательно к использованию это конкретно наркоманское слово, калькой с какого английского оно является)?
 
Давайте попробуем уточнить, что именно (автор, произведение) из русских классиков (кроме Чехова, отдельных книг Гоголя ... хм, фсьо) - нравится лично Вам, и как часто Вы их перечитываете - скажем ежегодно?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кашуба

Сей час читаю третий том рассказов Куприна. С ходу могу выделить очень коротенькую повесть "На покое".

Дореволюционное время, дом престарелых, 5 умирающих дедуль делят последние месяцы жизни. 5 судеб, 5 характеров, но один конец, страхи и сожаления, которые были, есть и будут у всех людей, независимо от века в котором они жили.

Лично меня рассказ тронул до глубины души и заставил задуматься - правильно ли я живу и не стану ли в конце одним из этих несчастных дедушек?

Добавьте к этому художественную красоту слова Куприна и получите 15 минут невероятно увлекательного и полезного времяпрепровождения. Но это - ИМХО :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Евгений, вот я водку не люблю - она в разных дозах либо тупит, либо агрессию даёт либо жуткий депрессняк ... и русскую литературу ("классическую) по тем же причинам тоже не очень как-то.

Вот берем _первую_ фразу из этого рассказа, и единственное что я в ней замечаю - это безусловную схожесть с более поздними лит. капустниками от Красной Бурды - качественно прошедшейся по этому т.н. жанру. Как это было принято писать в школьных сочинениях, "перекликается" это только с темой "авторского" кино - секунду, дам ссылку.
https://www.maximonline.ru/guide/cinema/_article/kinotavrs-best/
(один из фильмов победителей, краткая рецензия) "Дальнобойщик катит по России, где за каждым поворотом все поганее и поганее."
Я не знаю когда и почему "это" было объявлено русским стилем в литературе и кино, но мне это однозначно не нравится, простите.

А пока, вчитаемся в бессмертные строки Куприна.
"Когда единственный сын купца 1-й гильдии Нила Овсянникова, после долгих беспутных скитаний из труппы в труппу, умер от чахотки и пьянства в наровчатской городской больнице, то отец, не только отказывавший сыну при его жизни в помощи, но даже грозивший ему торжественным проклятием при отверстых царских вратах, основал в годовщину его смерти "Убежище для престарелых немощных артистов имени Алексея Ниловича Овсянникова"

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А можно мне отдельный рассказик про долгие и беспутные скитания сына купца первой гильдии, от признанного мэтра русской литературы? Ну хоть на 10 страничек, небольшой совсем? Но так чтобы с _любовью_ к жизни во всех ее проявлениях?
 
Так нет, товарищ Иванов, слушайте ваши валенки - т.е. читайте снова кладбищенские рассказы :(

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кашуба

Ну я же писал, что это исключительно мое мнение :) Мне, к стати, рассказ этот, тоже с первого абзаца не понравился.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну, я своё высказал ...
Скажите и Вы - про беспутные скитания стали бы читать, скажем повесть на 200 страниц, без нравоучений, но с приключениями, вином, девушками, азартным играми и обязательно контрабандистами и карбонариями?
А то товарищ Куприн как тот лектор с лекции о любви со слайдами, который начинает их показывать только на любви к отчизне.
Вы поймите правильно, господа писатели кутили будь здоров, и разоблачали пороки путем глубокого погружения в среду :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кашуба

Мы, наверное, по разному оцениваем литературу. Я больше восхищаюсь не описываемыми событиями, а тем, как они описаны.

Сергей, лично я считаю русскую классическую литературу очень качественным текстовым контентом. Если вы так не считаете, это ваше право :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кашуба

"Скажите и Вы - про беспутные скитания стали бы читать, скажем повесть на 200 страниц, без нравоучений, но с приключениями, вином, девушками, азартным играми и обязательно контрабандистами и карбонариями?"

С удовольствием! Если знаете что-то достойное, посоветуйте.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Так у русскоязычных авторов такое считалось всегда низким стилем, правда? :)
Т.е. это однозначно будет что-то переводное, либо же наше - но вышедшее аж после 1990-х годов ...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кашуба

Скажем так, я не литературный критик и идеи для чтения черпаю из всевозможных списков для масс "ТОП 100 лучших произведений...". Полистал "Полку" и увидел очень много авторов о которых раньше даже не слышал, чему безмерно рад. Возможно найду на "Полке" "желанное вами" произведение о чем обязательно сообщу :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А тексты тов. Сапрыкина в Афише читали?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кашуба

И да, в приведенной вами цитате, очень много смысла. Проклинал отец сына при жизни за пьянку, а после смерти его именем назвал "Дом престарелых". Разве в вашей жизни не так? Срутся отцы с детьми при жизни, а потом внезапно кто-то уходит и приходи прозрение. Жаль только, что прозрение через литературу не получишь, только подтвердишь полученный опыт...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вас я понял. И на предмет побиться головой об стену со всей силы, русская литература конечно себе равных не знает :) Этим кстати и удивляет иностранцев (самых разных).
 
Мне просто противно читать про размазывание по сюжету страданий и мытарств , это разновидность катехезиса получается в воскресной школе, не так ли?
Ну действительно, это мало чему может научить кроме как "страдание ниспослано нам для смирения".
 
А потом все равно пришли большевики и физически вырезали целые классы населения, так что люди еще 70 лет в анкетах про пап-мам, а потом дедушек-бабушек старались приврать - мол, не купец, а хотя бы приказчик у купца :(
 
На фоне 1917 года и дальнейшего СССР - вся русская литература - вымостившая дорогу большевикам - смотрится особенно подозрительно. За что боролись, на то и напоролись. Один Салтыков-Щедрин все знал наперед.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда