Главред и редакция издания о венчурном рынке Firrma объявили об увольнении из-за конфликта с основателем «Роем.ру» Статьи редакции

Редакция издания о венчурном бизнесе Firrma в полном составе покинет проект в конце апреля 2018 года. Причиной стало планируемое объединение юрлиц Firrma и «Роем.ру», рассказал главный редактор Firrma Даниил Пленин на своей странице в Facebook.

Решение об объединении Firrma и «Роем.ру» приняли общие акционеры обоих изданий. По их мнению, это должно решить проблему нехватки финансирования, пояснил Пленин.

После новостей об объединении он попытался обсудить дальнейшую работу изданий с будущим руководителем объединённого проекта и основателем «Роем.ру» Юрием Синодовым. По словам Пленина, Синодов заявил, что ему «нечего предложить» главреду Firrma.

Пленин пояснил, что редакция Firrma в нынешнем составе будет работать до мая, в дальнейшем издание будут развивать другие люди. Решение об уходе сотрудники приняли самостоятельно, рассказал он.

Никто из редакции так и не понял, в чем заключается план Синодова и как он будет менять стратегию издания. Очевидно, что никакого плана толком у него нет (несущественные косметические доработки, разве что), а в эту историю он вписался лишь потому, что увидел возможность получить нахаляву раскрученный бренд и сайт с целевой аудиторией.

Даниил Пленин, главный редактор Firrma

Даниил Пленин рассказал, что считает слияние Firrma и «Роем.ру» ошибочным решением, которое было принято в результате непонимания акционерами работы издания.

Решение акционеров о слиянии с «Роем.ру» считаю ошибочным и вредным для Firrma. Эту идею я сам высказывал еще в 2015 году и тогда же от нее отказались еще на этапе обсуждения в редакции, не найдя в ней практического смысла для Firrma.

Считаю, что сейчас решение о слиянии было принято по нерациональным причинам, а также потому, что акционеры на протяжении всего существования издания не вникали в суть происходящего у нас, никогда не высказывали желания встретиться с командой или со мной, как с главным редактором.

Дмитрий Фалалеев, издатель Firrma, рассказал в Facebook, что останется акционером издания, и отметил, что в разных точках зрения на развитие продукта «нет ничего страшного».

Проект Firrma с сегодняшнего дня подхватывает всем хорошо известный основатель «Роем.ру» Юрий Синодов (тут надо напомнить, потому что многие не помнят, что «Роем.ру» родственник нам по акционерам).

Я остаюсь акционером и можно мне задавать любые вопросы по проекту. Также можно писать критику и благодарности тут, самое время. Что касается разных точек зрения на развитие продукта, которые случились на сегодня – можете тоже меня спрашивать, я отвечу, но в целом нет ничего страшного в том, что у разных людей разные взгляды.

Дмитрий Фалалеев, издатель Firrma

Основатель «Роем.ру» Юрий Синодов отказался прокомментировать ситуацию и ответить на вопросы vc.ru о планах на развитие проекта. На момент написания заметки vc.ru не удалось получить оперативный комментарий от представителя Игоря Ашманова, совладельца Firrma и «Роем.ру».

Издание о венчурных сделках и ИТ-предпринимателях Firrma работает с 2012 года, при запуске сайт проекта носил название TerraFirrma. По данным базы «Контур.Фокус», 66% ЗАО «Стартап Медиа», которое управляет изданием, принадлежит Игорю Ашманову. Ещё 24% принадлежит ООО «Роем», которое управляет «Роем.ру», по 5% — инвестору Алексею Басову и издателю проекта Дмитрию Фалалееву.

ООО «Роем» основано в 2009 году, 51% компании принадлежит Игорю Ашманову, 29% — основателю проекта Юрию Синодову, ещё 20% — инвестору Алексею Басову.

Обновлено в 20:53 Представительница Игоря Ашманова Ксения Тулаева рассказала vc.ru, что объединение юрлиц не подразумевает слияние аудитории двух изданий. По её словам, мажоритарные акционеры «Роем.ру» и Firrma не вмешивались и не планируют вмешиваться в их редакционную политику. Тулаева уточнила, что «давний межличностный конфликт» Пленина с Синодовым не имеет отношения к рабочим задачам, а решение об уходе команда Firrma приняла без обсуждения с акционерами.

1. Информация о том, что планируется объединение редакций недостоверна. Идет речь об объединении юридических лиц.
2. Информация о том, что это необходимо для ко-брендинга тоже недостоверна. Никто не собирался смешивать аудитории.
3. Главного редактора, действительно, акционеры не ставили в известность о своих планах, потому что это никак не влияло на его работу.
4. Мажоритарные акционеры никогда не вмешивались и не планируют вмешиваться в редакционную политику изданий.
5. Дмитрий Фалалеев, являющийся акционером Firrma и её издателем всё это время самостоятельно руководил изданием, обеспечивал его рентабельность и на данный момент обладает абсолютным доверием от партнёров.
6. Назначение редакционным директором Юрия Синодова является логичным шагом на переходном этапе. Юрий обладает релевантным опытом и является акционером.
7. То, что у Юрия с Даниилом давний межличностный конфликт, не имеет никакого отношения к рабочим задачам. Решение об уходе редакция приняла без обсуждения с акционерами.

Ксения Тулаева, представительница Игоря Ашманова
0
48 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Попков

Я понимаю vc и tj - стильно, модно, молодежно.
А кто вкладывается в подобные проекты как роем? Там новости выходят с опозданием на сутки.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Когда-то Роем — это было модно, стильно и т.д. Туда сливались инсайды и по этому поводу устраивались срачики. Особенным украшением издания были срачи Ашманова с Носиком. Без Носика Роем — не торт.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Синодов

Ну всё, это конец.
Впрочем, пошебуршусь в родословной, может быть включусь в алию и стану Носиком
А с Ашмановым посраться тогда легко будет.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Носика там никогда не было. Он зашёл один, что ли раз, по наводке кого-то, когда дело касалось его лично.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Синодов

Да нет, он периодически заходил по ссылкам: https://roem.ru/user/932/
Земля ему пухом.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Память уже не та, Игорь Станиславович. Ну ничего, фанаты помнят.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Там можно посмотреть даты. Заходил пример раз в год, иногда раз в два года. Я с ним, соответственно, пересекался ещё реже.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Но люди помнят...

Ответить
Развернуть ветку
Re-l Mayer

роем это что-то вроде шары избранного из твоего гугл ридера. это когда редакция проекта прочитывает кучу кучу всякого шлака, но за день выделяет только лучшее.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

ашманов и демидов

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Синодов

Демидова будем прессовать, задрал.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Ну там ещё есть пяток персонажей, которые заливают негодным контентом любую тему.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Синодов

Я их на этот корабль 11 лет собирал.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Макеев

Демидов пиарит свой сайт. Кстати, молодец, не у всех так выходит на топовом ресурсе раскручивать свою тему

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Синодов

Вы немного не в теме
"Учитывая свой опыт переговоров с Львом Левиевым по продаже Roem.ru (было такое), стоит отметить, что его интересовал именно контроль в компании."

И этот же Лев Левиев акционер TJ и VC

https://roem.ru/01-04-2013/116968/komu-prinadlejit-siliconrus-i-tjournal/

Ответить
Развернуть ветку
Michael Skimpy

А зачем они оба нужны? Трафика нет, сайты устарели, активности никакой

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Не, на роеме человек пять во главе с Ашмановым рубятся друг с другом - прикольно читать.
Иногда по 300 комментов фигачат..

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ашманов красиво набрасывает иногда, это да.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Skimpy

По старой памяти, наверно)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Синодов

Затем, что когда вы читаете об офигенном развитии бизнеса друзей Vc.ru (у которых общие акционеры с "Комитетом"), например здесь: https://vc.ru/20981-ostrovok-faguet-shpilman хорошо бы получать альтернативную точку зрения на происходящие процессы, хотя бы с Roem.ru: https://roem.ru/26-12-2016/239195/fage-ostrovok-out/

(там, правда, прошлый главред мой пост в сам текст не включил, но ссылку дал в каментах: https://www.facebook.com/sinodov/posts/10155603928512785
А я бы просто в текст бахнул бы, конечно)

Ну и всякая информация про то, чойта вдруг Vc.ru который очень любил Фейсбук, внезапно стал топить за ВКонтакте, почему-то тожа на Vc.ru не была опубликована: https://roem.ru/01-04-2013/116968/komu-prinadlejit-siliconrus-i-tjournal/

Ответить
Развернуть ветку
Michael Skimpy

Офигенный статьи о развитии бизнеса - чаще обычная реклама. Давно уже такое фильтруется на подлёте, даже копать и проверять нет никакого смысла. Что ВЦ за ВК начал топить слышу в первый раз, видимо опять какой-то фильтр, либо просто читаю невнимательно

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Синодов

Михаил, вам Roem.ru не нужен, да, вы изначально правы

Ответить
Развернуть ветку
Антон Склянов

Не знаю как у Ф. дела обстоят, но Р. давно уже полудохлый какой-то. А раньше ни чё так в журналистику и слушки ебо*или.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Синодов

Шо?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Синодов

Я во Владивостоке, ты чо, пёс

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

"а момент написания заметки vc.ru не удалось получить оперативный комментарий от представителя Игоря Ашманова, совладельца Firrma и «Роем.ру»."

Ни в почте вопросов нет, ни в телефоне неотвеченных звонков с неизвестных номеров, ни вопросов в мессенджере ФБ. Не удалось, в общем.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Синодов

Игорь, какой из тебя представитель? Знай своё место.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Так точно!
Виноват, больше не повторится!

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Макеев

Как бы по тексту "от представителя Игоря Ашманова", т.е. не от Ашманова, а его представителя. Либо контекст не верен, либо что-то не то от комментатора.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов

Мы спрашивали у Ксении — она с трёх часов дня обещает прислать комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Синодов

И слово своё сдержит, я уверен в этом.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Ну так и написали: "в момент написания заметки".

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Синодов

Да я Игорю так и говорю! Чо кипешевать-то?

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

С радостью почитаю переписку всех участников сделки в комментах!

Роем пришёл на VC или VC удачно мутировал в Roem? >__<

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

VC перехватил лавры Роема в качестве стартап-медиа с UGC и комментами.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Синодов

Sad but true. Одна радость - каментов много, а усилий по фильтрации прикладывают мало.

Так что годный UGC приходится искать часами.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну фильтрация UGC - отдельная тема. В любом случае я сейчас на VC захожу почти каждый день, а на Роем не особо как-то, увы.
Когда-то ещё лонг-риды на Роеме бывали годные (сам кое-что писал даже, помнится) - было бы неплохо в эту сторону "копнуть".

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Я захожу на VC несколько раз в день - но только потому, что поставил себе апп и он мне пушами выдаёт все заголовки статей.

Это очень удобно - сразу видеть, есть на ресурсе что-то интересное или опять про Телеграм.

Если бы такой апп был у Роема - заходил бы и на него. Но в комментах правы - Роем технически отстал.

А про Фиррму и говорить нечего - реально, без адаптивной версии в 2018 - это провал.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Синодов

Серёг, аппка - это дорого, даже не в создании, а в эксплуатации скорее.
Мы не вытягиваем финансово.
Ну за неимением гербовой пишем на простой, закрываться что ли.

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Бро, я не в упрёк - я в качестве инсайта.

Захочешь - могу помочь тебе подумать как дёшево и сердито сделать - есть решения.

Понятно, что главное - контент. Ну тут ты сам всех собак уже поел))

Разгребёшься со слиянием и пингуй.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Чо там в этой Firrma оставлять то? 2018 год на дворе. Люди не удосужились сделать мобильную версию нормальную. Разогнать всех и начать с чистого листа. Все верно Синодов сделал.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Вот да, отсутствие мобильной версии просто выбешивает

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

А меня там в фейсбуке попрекают что лучше людям зарплату платить, чем сделать мобильную версию сайта.
https://www.facebook.com/stepan.danilov/posts/10211553946824248?comment_id=10211554136428988&reply_comment_id=10211637550394285&notif_id=1524849573136635&notif_t=feed_comment_reply&ref=notif

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Anisimov

Не знал, что контролирующий акционер один и тот же.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Синодов

Прикинь? Я сам офигел.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

А я как офигел, когда денег попросили.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kalinnikov

Сегодня в рассылке пришло: "Вся редакция издания уволилась. Новая команда решила сменить редакционную политику Firrma и больше не писать о вечурных сделках". Печаль! Хороший был ресурс и его всегда был интересно смотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Синодов

Ага, Пленин спёр базу
Присохло к белому пальто на выходе, наверное.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
45 комментариев
Раскрывать всегда