{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

5 млрд рублей только за март: участники российского кинорынка оценили потери кинотеатров из-за мирового бойкота Статьи редакции

Отменённые фильмы стали бы самыми кассовыми релизами месяца, считает главред «Бюллетеня кинопрокатчика» Александр Нечаев.

«Бэтмен»

Российский прокат

1 марта четыре студии «большой пятёрки» Голливуда — Warner Bros., Disney, Sony Pictures и Paramount — объявили, что временно прекратят выпускать свои фильмы в российский прокат в связи с военными действиями в Украине. Как долго продлится эта ситуация, пока неясно, однако ряд картин, включая «Бэтмена», «Морбиуса» и «Я краснею», в местных кинотеатрах в ближайшее время не выйдет.

При этом для многих фильмов в СМИ уже были запущены рекламные кампании, а предпродажи билетов на «Бэтмена» к моменту отмены релиза превысили 19,5 миллиона рублей.

Как рассказали журналистам РБК представители компаний-игроков российского кинорынка, включая «Каро» и объединённую сеть «Синема Парк» и «Формула кино», они не могут дать даже приблизительную оценку ситуации в марте, не говоря уже о долгосрочных прогнозах.

Однако эксперты утверждают, что отсутствие кинорелизов от студий-мейджоров в России серьёзно скажется на индустрии, так как на фильмы «большой пятёрки» приходится около 80% рынка страны. По словам главного редактора «Бюллетеня кинопрокатчика» Александра Нечаева, ситуация может оказаться катастрофической.

Это должны были быть самые кассовые релизы месяца. Их совокупный потенциал — более пяти миллиардов рублей. Это больше, чем весь российский кинопрокат заработал в феврале. […]

[Если студии отзовут релизы вплоть до мая], кинотеатры попросту начнут закрываться. Невозможно прожить на российском контенте и релизах независимых компаний. Это ставит Россию в условия культурной изоляции.

Александр Нечаев, главный редактор «Бюллетеня кинопрокатчика»

Как позже сообщили источники «Бюллетеня», крупные голливудские студии не хотят полностью отказываться от российского рынка, но дальнейшая ситуация будет зависеть только от того, как скоро прекратится «горячая фаза» военных действий на территории Украины.

В лучшем случае все временно отменённые релизы начнут выпускать в прокат РФ в мае. В худшем же фильмы могут перенести на полгода, как минимум до осени.

По данным издания, WB, Sony и Paramount пришлось поддержать Disney, сделавший заявление первым — судя по всему, чтобы избежать негативных последствий для собственного имиджа.

Кинофестивали и кинорынки

Однако бойкот распространяется не только на прокат. Отдельные европейские кинофестивали уже заявили, что исключат из своей программы все фильмы российских кинематографистов в знак солидарности с жителями Украины и членами киноакадемии страны, призвавшими принять подобные меры.

Среди тех, кто отказался сотрудничать с представителями индустрии РФ в ближайшем будущем:

  • Международный кинофестиваль в Глазго;
  • Международный кинофестиваль в Стокгольме;
  • Series Mania, организаторы международной презентации телевизионных проектов во французском Лилле;
  • RX, организаторы телерынка MipTV, который пройдёт в Каннах;
  • Pact, британская компания, занимающаяся торговлей в сфере кино;
  • Европейская киноакадемия, отказавшаяся рассматривать российские фильмы в качестве претендентов на свою кинопремию.

Тем временем организаторы Каннского кинофестиваля заявили, что если конфликт в Украине не завершится на условиях, которыми будет довольна украинская сторона, они откажутся принимать «официальные российские делегации и кого бы то ни было, кто связан с правительством России». Однако они не сказали прямо, будут ли включать в свои программы фильмы от российских кинематографистов.

Представители фестиваля в Локарно, в свою очередь, опубликовали заявление о том, что не поддерживают бойкот и выступают «за свободу самовыражения и свободу киноискусства во всех его формах».

Что говорят режиссёры и продюсеры

Кроме того, несколько кинематографистов из России заявили в беседе с журналистами Variety, что категоричный бойкот навредит всем сторонам и мировому кинобизнесу в целом.

То, что Европа хочет сделать чёткое антивоенное заявление можно понять, ведь такая необходимость правда есть. Однако запрет на участие в крупных культурных событиях для всех русских не только ничему не поможет. Он только навредит.

Сотни, тысячи российских культурных работников открыто выразили своё несогласие с решением государства развязать войну. Они осуждают эти действия, они выходят на протесты, поддерживают Украину, рискуя оказаться приговорёнными за госизмену. И почти ни один из них не голосовал за Путина.

Если Европа запретит этим людям участвовать в международных событиях, она заглушит русский голос протеста. Она изолирует тех, кто хочет остановить войну, заодно с теми, кто хочет эскалации конфликта.

Анонимный продюсер

Многие российские компании лишились возможности продолжать работу над своими кинопроектами, так как потеряли связи с зарубежными деловыми партнёрами. Руководитель Metrafilms Артём Васильев, работавший в том числе над фильмом «Дело» Алексея Германа-младшего, назвал ситуацию в Украине «кошмаром», отметив, что уважает позицию европейских продюсеров, однако не может игнорировать последствия для собственной компании.

Копродукция, особенно совместно с Европой, была одним из наших главных инструментов, а теперь её в России, по сути, не существует. Всё, что было как-то связано с Европой, сейчас либо поставили на паузу, либо отменили. […]

Всё, о чём я мечтал последние 15 лет, теперь отменили.… А мы просто держимся и пытаемся понять, что нам делать дальше.

Артём Васильев, генеральный продюсер Metrafilms

Мнения о том, что повсеместный бойкот России и местных кинематографистов не поможет положению, придерживаются и многие другие.

Кинематографисты и художники из России не несут ответственности за то, что происходит в Украине. Это культура. Это искусство. Я не понимаю, почему, например, каждый фестиваль должен вносить русское кино в свой чёрный список. Мы должны поддерживать голоса и таланты этой страны.

Дэн Векслер, сотрудник Bord Cadre Films, сопродюсер «Петровых в гриппе»

В поддержку российских режиссёров, продюсеров и сценаристов высказался и украинский постановщик Сергей Лозница («Счастье моё», «Донбасс»). Он подчеркнул, что далеко не все в России поддерживают действия своего правительства, отметив в частности документалиста Виктора Косаковского («Гунда») и режиссёра Андрея Звягинцева («Елена»), с которыми поддерживает дружеские отношения.

Когда я слышу эти призывы запретить российские фильмы, я думаю об их авторах. Это хорошие люди, как и мы, ставшие жертвами этой агрессии.

В феврале 2022, когда российские солдаты начали вторжение в Украину, первое же сообщение я получил от моего друга Виктора Косаковского, который сказал: «Прости меня. Это катастрофа. Мне стыдно». А позже Андрей Звягинцев, до сих пор восстанавливающийся после тяжёлой болезни, записал мне видеосообщение.

То, что происходит сейчас перед нашими глазами — ужасно, но я прошу вас не поддаваться безумию. Мы не должны судить людей по их паспортам. Мы должны судить их по поступкам. Паспорт привязан к месту, в котором нам выпало родиться, а поступки человек совершает по собственной воле.

Сергей Лозница, режиссёр
0
110 комментариев
Написать комментарий...
Инна Спящая

Ну давайте называть вещи своими именами, не из-за мирового бойкота, а из-за старого маразматика

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Кот.Финанс

Судя по тому, как интенсивно прилетают новые санкции, это только начало. Для всех внешних контрагентов стало экономически опасно работать с РФ. Держимся

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Ща безработица 50% будет

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Сеня Смаков

Торренты наше все

Ответить
Развернуть ветку
Метеор

А кто озвучивать их Володарский будет?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Когда-то был

Прекратите канючить деньги!
Формат кинотеатров сам по себе сдувался

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Анатолий Морозов

Только я стал законопослушным зрителем и вот, опять пиратские ресурсы...
История идет по кругу

Ответить
Развернуть ветку
Метеор

И когда мне уже показалось, что я завязал… они снова меня туда затащили

Ответить
Развернуть ветку
p0st

Нужны обратные контрсанкции!

Давайте запретим им показывать "серебряные коньки", "защитников", "28 панфиловцев", "Попенченко" и другие прекрасные российские ленты, которые так полюбились российском зрителю!

p.s. А если серьёзно, сломали возможность выдохнуть и бэтмена посмотреть на выходных - вселенную, где тех кто начинает войну пиздит мужик в маске, а потом закрывают в дурку. Эх.

Ответить
Развернуть ветку
Podkuiko Vladislav

Эх того кто начал эту войну бы отпиздили побыстрее и в дурку, по дурке его головушка уже многие годы плачет. Как не наткнёшься на его перлы, так сразу понятно, что пора ему в кащенко уже лет 15 назад

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
AlexSam

Можно просто забросить к ним гениального актёра Александра Петрова.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леонов

Неправильно! Надо заставить их смотреть все перечисленное.

Ответить
Развернуть ветку
k. p.

серебряные коньки не хуже аналогтчного американского говна

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Ничего скоро Брат 3 снимут, как мы дали хохлам п...ды, глубинные сожрут с удовольствием.

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

Да, сортирная шедевриада будет жить!

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

За севастополь?

Ответить
Развернуть ветку
Kentus

Ну и нефиг тратить бабки на мериканские фильмы, бабки уходят забугор в основном будут оставаться в России хоть один плюс :) придется смотреть в переводах или англ учить :)))

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

С лоста будем смотреть)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Чуринов

Надо разрешить кинотеатрам гонять фильмы кинокомпаний, которые устроили бойкот, без лицензии. Тогда возможно выживет индустрия хоть как-то.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

жаль что нельзя поставить много плюсов :)
Идея же на пятерочку вообще.
Из того потока говна что выпускают в последнее время на экраны и смотреть-то нечего, а старые фильмы вполне можно пересмотреть на большом экране, особенно если смотрел их или на видике, или в пиратском качестве с гнусавым переводом :)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Василий Степанофф

Да. и чтобы на большой экране можно было смотреть экранки на которых ходят люди

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Сколько уже длиться допинг скандал со спортсменами?
Теперь еще одна изоляция. Футбол, киноиндустрия.

Наши чиновники делают прорывы в истории.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

И Олимпиаду можно каждый год проводить в новом городе, в школьном спортзале.

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

Прокатчикам песец ... Как я рад за них! Искренне поздравляю!

Ответить
Развернуть ветку
oleg кравченко

Ну ничего херню Бондарчука иМихалкова зато начнут показывать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Карелин

Жаль. Я любил ходить в кино.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Ловелас

В данных условиях чьи теперь права будут защищать правообладатели? РКН и Яндекс прекращает блокировать пиратские сайты или будут делать это чисто по инерции?

В общем я к тому, что привет пиратство или не будет ничего!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виталий Орлов

Есть ряд вопросиков:

1. Было предупреждение Минобороны (в целях избежания жертв). Почему Кличко не оцепил район?

2. Каким образом на улице оказались гражданские, если в Киеве комендантский час с 17:00? Удар был в 17:20.

3. Видео с трупами выпущено через час после прилета, трупы на фото с признаками выраженного трупного окоченения. Трупное окоченение такой степени развивается через 4-6 и более часов после смерти.

Есть еще вопросы по трупам:
- на них не хватает одежды, если предположить, что одежда сгорела — были бы ожоги, но кожа цела;
- они лежат все вместе — взрывной волной их разнесло бы по территории.
- в 200 метрах находится морг, бюро судмедэкспертизы из которой эти тела и могли предоставить именно в таком состоянии трупного окоченения.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Пруфы? Я щас не одной слезливой фотографии не верю, особенно сами знаете от кого

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Орлов

Ах, да! Забыл Вас с регистрацией на проекте поздравить!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Batkovich

Ошиблись, это фото удара по ЦИПсО

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Для владимира владимирча ничего не жалко! Будем скоро в лаптях ходить ради отца нации!

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Панин

Вообще странно. Где творческие подход?
Почему нельзя начать показывать Терминатора?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Болливуд нас спасет.
https://coub.com/view/2fm5tw

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shevtsov

У меня Xiomi и торенты

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Korobeynikoff

Им не привыкать. Не зря их всю пандемию к этому готовили

Ответить
Развернуть ветку
Василий

Йохо-хо и старый добрый торрент.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Петров

Идея: пиратить и крутить в кино, студии-владельцы не выиграют суд в России.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Путин такое не смотрит — не смотрите и вы.

Ответить
Развернуть ветку
Cere8ellum

Инсту бы с тиктоком заблочить ещё.
Глядишь, читать начнут снова.
А про кино, да, жаль конечно.
Интересно, онлайн-театров коснётся, нет...

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард

вот тоже не пойму, почему все резко стали гнобить вконтакте? просто аудитория меньше чем в инстаграме, но если заблокировать инстаграм то вся аудитория вернётся во вконтакте, тем более удобная платформа с отличным api и скоростью.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton
из-за мирового бойкота

20 стран из 200 не мировой бойкот

Ответить
Развернуть ветку
wicked critic

а че за просмотр люди деньги платили?
а я бесплатно качаю.

Ответить
Развернуть ветку
Kentus

Да поф мы всегда ко всему привыкаем и ассимилируемся

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
k. p.

этотне потери, это выигрыш. эти деньги не утекут зарубеж в обмен на одноразовую киноблевоту

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

Кинотеатры от коронавируса ещё не оклемались, а теперь совсем помрут. Будет пять кинотеатров на Москву.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

ну откроют вместо них сэконд-хэнды , гораздо более прибыльная тема кмк в текущем сезоне будет :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Красный Факт

И цены на билет не падают, растут

Ответить
Развернуть ветку
Billy Bones

Кина не будет? Ну так есть еще театр или вот "Лебединое озеро", хороший балет...

Ответить
Развернуть ветку
victor

в этой новости больше плюсов чем минусов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
SocFishing

Не знаю как вы, но я очень рад что всякий треш как Спайдер Мен Супер Мен Бет Мен пропадут с Российских экранов. А кому надо все равно пиратки качают. Проиграют только прокатчики. Не смотрел и не собираюсь. Американские фильмы это 30 фильмов с одним главным героем. К слову европейские фильмы намного более глубокого смысла.

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда