«Большая тройка» звукозаписывающих лейблов Universal Music, Warner Music и Sony Music приостановила работу в России Статьи редакции

Сотрудники продолжат получать зарплату.

10 марта Sony Music и Warner Music объявили о том, что приостанавливают деятельность в России на фоне «спецоперации» в Украине. Universal Music выступила с аналогичным заявлением 9 марта. Таким образом вся «большая тройка» звукозаписывающих лейблов временно прекратила работу в России.

Все три компании заявили, что российские сотрудники продолжат получать зарплату в период приостановки деятельности. При этом ограничения у лейблов разные.

  • Universal Music, крупнейшая звукозаписывающая компания в мире, на долю которой приходится до 80% прав на музыкальные произведения, закрыла офисы в стране и приостановила все бизнес-операции.
  • Warner Music приостановила инвестиции, разработку проектов, продвижение, маркетинговую деятельность и производство физических носителей.
  • Sony Music приостановила деятельность в РФ, но ещё не определилась с тем, как будет решать деловые вопросы с артистами.

В объявлении об уходе компании не сообщили, будут ли они отзывать права на музыку в стриминговых сервисах.

По данным Международной федерации звукозаписывающей индустрии, в 2020 году объём продаж на российском рынке цифровой музыки составил 199 миллионов долларов. Страна вошла в число 20 крупнейших рынков в мире.

В начале марта Spotify закрыл свой офис в России на неопределённый срок. После компания приостановила продажу Premium-подписки для жителей страны.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Alex Sakharov

Не совсем понятны санкции этих компаний. Приостановка их работ при этом они не увольняют сотрудников в чем их фишка? То есть просто сказать, что они уходят? При таких рода действиях они должны запретить использовать каталоги музыки и видео, а так же использование авторских произведений в эфирах тв и радио! Даже я знаю больше о санкциях чем эти дормоеды! Которые только сидели в офисах на всем готовом.

Ответить
Развернуть ветку
Tok Allen

Они должны заявить, мак например заявил, но у нас он работает, хотя я туда только в туалет заходил, 😂

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда