«Хабрахабр» вернёт все свои проекты на один сайт Статьи редакции

«Мой круг», «Тостер» и «Фрилансим» будут располагаться не на разных сайтах, а на поддоменах habr.com.

Издательство TechMedia решило объединить все свои проекты на домене «Хабрахабра», говорится в сообщении издателя компании Дениса Крючкова. С 28 мая «Хабрахабр» снова объединён с Geektimes — проектом с «развлекательными и новостными» материалами, который в 2014 году был отделён от основного сайта с «профессиональным» контентом.

Сервис вакансий «Мой круг» в будущем переедет на career.habr.com, а проект с вопросами для ИТ-специалистов «Тостер» будет располагаться на qa.habr.com. Биржа заказов «Фрилансим» расположится на deals.habr.com.

Объединение проектов под крылом «Хабра» теперь возможно, поскольку мы научились работать с многоуровневой системой аккаунтов с разными правами пользователей. Не только карма и рейтинг регулируют возможности пользователя, но и типы учётных записей. Эта система чем-то напоминает систему получения гражданства в отдельной стране. Мы умеем разграничивать права пользователей, что даёт нам гибкость в принятии решений.

Развивать один проект легче, чем несколько. Мы это поняли через кровь, пот и слёзы.

Денис Крючков, издатель TechMedia

«Тостер» был запущен в 2013 году — он был создан на основе сервиса «Вопросы и ответы» на «Хабрахабре». Раздел «Работа» выделен с основного сайта в 2013 году в проект Brainstorage, а в 2015 году — объединён с сайтом «Мой круг». Запуск биржи «Фрилансим» состоялся в ноябре 2012 года, она сразу располагалась на отдельном сайте.

0
143 комментария
Написать комментарий...
chachalava

Всего 4 года понадобилось Крючкову, чтобы понять, что совершил ошибку, когда разделил хабр на несколько частей.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Anderson

Крючков просто жадный тип, вот и все. Еще тогда было понятно, что причины разделения ресурсы на три очень сильно притянуты за уши. Можно было придумать массу способов все держать под одним доменом но разделять контент.
Голосую, что таким способом просто хотели поднять доход, за счет большего количества просмотров рекламных блоков.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Дмитрий Кедов

Как по мне, разделить хабр на хабр + гиктаймс + мегамозг была хорошая идея, особенно с мегамозгом, куда слили всякое сео и прочий маркетинг. Но получилось так, что мегамозг начал вариться в собственном соку, а на этом денег не заработаешь и его вернули обратно - здравствуй, всякое информационное говно.

А вот фишку с одним доменом я не понял. В техническом плане удобство понятно, но это не имеет отношение к зарабатыванию бабла, скорее к экономии. Ну или будут наёбывать рекламщиков и инвесторов, показывая общую стату по одному домену.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Ника Никита

Что получилось:

Мегамозг - какой-то адовый треш, где все пишут, какие они Дартаньяны, но никто это не читает. В итоге, просто какая-то площадка жалких инфо-поводов.

Хабра - упало общее число людей, людям стало писать менее интересно (раз это меньшее число людей читает). Они попробовали реанимировать это с помощью статей из блогов компаний, но получился опять какой-то мегамозг, где в ленте одни корпоративные посты по принципу: мы выпустили новую версию нафиг никому не нужного решения.

Гиктаймс - превратился в подобие ad.me и пикабу. Т.е. вроде есть аудитория, вроде посты интересные и забавные, но туда уже не продашь рекламу по ценнику: "У нас элитное сообщество айтишников", а продаешь, у нас сайт для любителей *котиков*, ракет и поездов.

В итоге, все три проекта насосали, и они решили, а давай как раньше.

P.s. Реально последние года 2-3 на vc.ru статьи в разы профессиональней и интереснее, чем на этих хабро-порталах.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Печеркин

Плюсану. Кстати, ища какие-то технические решения, всегда натыкаешься на старые записи с хабра/гиктаймса. По ощущениям, интересно и качественно писать стали меньше. Все качественное в прошлом. Но на vc говнеца с околотиньковской темой и криптой с цыганами, тоже достаточно. А вот интервью бодддрые!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sam Beckett

Когда хабр разделился на хабр и гиктаймс - перестал регулярно на них заходить, потому что было очень неудобно. Со временем перестал туда наведываться вообще, потому что стали какую-то муть постить. Раньше читал взахлеб, узнавал какие-то новые тренды в IT, сейчас этого почему-то и в помине нет.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Stoleshnikov

Кажется, это для многих стало решающим фактором. Читать веселые набросы вместе с техническими статьями куда интереснее, чем по-отдельности.

Вот если на VC вдруг пропадут такие классные интервью, как с «no hire продактами» — тоже же все разбегутся ведь. Останется «биткойн инвестиции ололо» — ну и кому это надо?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alexander Anderson

"который в 2014 году был отделён от основного сайта с «профессиональным» контентом"

или все дело в том, что одна и та же аудитория была вынуждена в свое время ходить на ТРИ разных сайта, вместо одного (хабр, гик, мегамозг) и им можно было показывать в три раза больше рекламы😄

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Zelenin

Но количество сайтов не поменяется ведь меняются только домены на поддомены

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Anderson

"Развивать один проект легче, чем несколько. Мы это поняли через кровь, пот и слёзы."

Рыдаю. Хабр скатился в УГ, кликбейтовские загловки (привет тов-щу ализару и марксу), кривые переводы (в комментариях регулярно появляется информация о несоответствии первоисточнику), рекламные блоги, кармадрочерство и баны. Да, любимые администрацией баны, за то, что сказал что-то не так, раскритиковал рекламируемый продукт или что-то еще. По хорошему, отличная рабская система, пользователи ходят строем, кто отваживается поднять голову, выкидывают.
Отличная иллюстрация "эволюции" ресурса представления на лурке, много интересых подробностей можно найти.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev
Ответить
Развернуть ветку
47 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
airbeard

Когда хотел написать умный коммент, а получил это, на vc плюсуют за такое? Может сначала глянуть как устроена реклама на проекте? Хотя о чем это я...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Гужов

Много лет ТМ всеми силами пыталось накакать в душу сообществу, которое было на пике популярности и прекрасно регулировало само себя, меняя правила игры. Какой смысл был вкладывать душу в циферку кармы на сайте, который то и дело ее пересчитывал и пытался "навести порядок"?

Для меня крест на каком-либо интересе к авторству и участию в обсуждениях (а так же карме как явлению) поставило разделение хабра и гт, в процессе которого я внезапно был записан в "гики", все мои посты оказались либо там либо в чулане, а раз постов на "хабре" нет, то можно и карму обнулить. Помытарившись с чтением постов в копробложиках в криво формируемых лентах на нескольких доменах, я принял волевое решение убрать сайт из панели закладок, и ничего не потерял.

А теперь я просто хохочу и злорадствую.

Ответить
Развернуть ветку
airbeard

Ваше мнение очень ценно. ахаха - нет всем похер, что еще сделал? Мам я покакал?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Denis Kiselev

Смысл переезда на единый домен Фрилансим, Мой Круг и Тостер от меня ускользает - кмк, абсолютно разная структура контента которая не особенно дополняет друг друга и профит от единого домена не очевиден.

А вот деление блогов на собственно Хабр, Гиктаймс и Мегамозг всегда не имело для меня смысла. Была настройка своей ленты, была подписка на хабы - какой был смысл делить контент по доменам чтобы отделить некий «профессиональный» контент от иного?! Чем не устраивала возможность фильтрации на уровне пользователя?! Ну хоть сейчас ситуация будет выравниваться

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Стерх

Надеюсь там еще и поехавший модераторов поправят, было бы вообще красиво.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Особенно на тостере. К хабру/ГТ у меня давно нет претензий, но не потому, что там всё чудесно, а потому, что всё сообщество насквозь прогнило карма-фашизмом, а с больных что взять? Но вот за тостер пока еще обидно, он и так полудохлый - его изо всех сил пинают новички и десяток старожил, а им еще модераторы мешают.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
topovyj

А "левополушарные" с Хабра не обидятся что их теперь снова смешают с Гиктаймсом? Всяким зазнайкам с необоснованным уровнем снобизма наверняка нравилось в собственном соку. :)

Ответить
Развернуть ветку
Миша Ландау

То чувство когда жалко 1500 на отдельный домен

Ответить
Развернуть ветку
airbeard

То чувтсво когда пытылся написать остроумный комент, но вышло что-то невнятное про домен и полторашку, на хабре тебе бы насували за такое а ту даже лойс могут подкинут.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Roman

какой?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Лев Кошелев

Насколько я помню, одна из причин отделения - это всякие околополитические посты, а «хабр не про политику». Но сейчас из-за блокировок и ухудшения ситуации с Интернетом в целом, подобных постов будет только больше. Что с этим делать-то?
Не то, что я против этого, мне просто интересна политика ресурса на этот счёт.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

хабр давно переобулся, когда выпилил блог "dura lex"

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Rayymbek Kapishev

Я думаю, что переход на habr.com и добавление возможности писать статьи на английском языке и есть ответ

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Меньшаков

Ну неужели. Когда-то это был тот ресурс который направил меня в нужное русло, что надолго определило мое дальнейшее развитие и жизнь в целом.
А затянули меня туда как раз гуманитарные статьи, одни из немногих, которые я тогда понимал. Зачем было лишать портал источника привлечения новых пользователей - непонятно. Тем более деление на хабы и система кармы решала вопрос фильтрации нужного контента.

Ответить
Развернуть ветку
Re-l Mayer

Вот такого поворота я точно не ожидал. Это примерно тоже самое, как сказать, все наши планеты провалились, мы набрали модераторов которые перебанили всех активных людей. А теперь мы поняли, что что-то "бренд Хабр" измельчал. Давайте как нагоним трафик на этот бренд для зарубежа. Что это ? Это история ГУГЛ+

Ответить
Развернуть ветку
airbeard

О мамкины аналитики подъехали

Ответить
Развернуть ветку
Denis Glebko

moikrug и так испортили, а тут вообще...
печаль...

Ответить
Развернуть ветку
Mensfiction

Очередной пост о Хабре, который соберет брызжущих слюной на тему "как у хабра все плохо стало/будет". Зачем? Такое впечатление, что в комменты набигают обиженки, которых забанили там или слили карму.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Anderson

Очередной пост о хабре, в который обязательно прибекает дениска, чтобы побрызгать слюной о том, что vc.ru грязный клон его Великого Проекта!😄

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
airbeard

очень веселый тред получился, в коментариях поносить хабру и систему карм, и в частности Крючкова, хочется задать один вопрос - вы серьезно?! Про какие разные мнения и уважения вы рассуждаете? Вы тут на говно все извились, вас минус в карму понакидали там или что? Или в школе бьют?

Да система хабра это тот еще мрак, но вы то собственным примером показываете всем - что хорошо что она есть. И да, перед тем как рассуждать как бы вы сделали если бы... сделайте хоть что нибудь. Например сравните статистику проектов комитета и тма.

Ответить
Развернуть ветку
user name

Там за многие годы перебанили кучу толкового народа.
Там минусовали кучу толкового народа. Это которых не успели забанить.
И "сперва добейся" – чёт не очень аргументик-то, из серии "а тебе слабо?".

Статистика тут вообще не пришей собаке хвост.
То, что тот ресурс успешен – не делает его модерацию и систему кармы правильнее и человечнее.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Нюська Абрамова

скажу тебе на ушко – балансируй. если настрочил коммент, а потом засомневался -- смело его отменяй. З.Ы. ничего не пиши сгоряча – опустят (рейтинг)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

Если Денис сюда ещё раз заглянет, ответьте плз, что вот этот пост делает на хабре?
https://habr.com/post/412385

Я очень уважаю милфгарда и понимаю, что он - золотой барашек для всего хабра, но какого хуя, хабр не его личный жж, не exler.ru, чтобы пилить туда свои "отчёты о путешествиях". Почему он его запостил под разделом "урбанизм"? Где там урбанизм?

Вот поэтому хабр и катится в жопу, что хочешь увидеть профессиональные IT-релейтед темы, а видишь посты от местных старожилов, которые просто сольют тебе карму, если я регнусь и скажу им об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

спросил на хабре (:

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Re-l Mayer

Если же конечно, Хабр хочет стать каким-ниб медиумом или что там месяц назад обсуждалось в топике про изменения. То да, наверно пользовательские поддомены как в старые времена личные блоги - возможно то что нужно. Но это в любом случае хоронит текущую структуру и текущую историю. И начинается новый стартап. Я бы стартап запустил отдельно. Не люблю портить историю. А люблю все новое запускать на новом, спутниками. В любом случае когда хабр умер как UGC - всем уже стало все равно, что с ним происходит. Четко выстроилась полоса, кто решает, а кто нет. Я считаю суммарно десятки показателей, почему хабру уже не быть UGC. Только с чистого листа можно возродить чистый дух наполнения аудиторией за спасибо. И вернуть то отношение к бренду, куда реально хотелось попасть и инвайт ценился, это было как признание того, что ты заслужил, доказал миру что ты достоин публиковать бесплатно свои умения для всего мира. Вот это и называется UGC.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

Хабр - ок ресурс, ну чего вы накинулись. Но только как развлекательное пикабу на IT-тематику.

Как "профессиональное сообщество" - лолнет, там сейчас одни ламеры и маркетологи.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pixel Lens

Напишу и я гнойный коммент, чтоб кое-кто амбициозный умылся уже гноем (давно пора).
На этом всё.

Ответить
Развернуть ветку
Booomer-Tuning.Ru

Автокадаброчка будет развиваться?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Stoleshnikov

Ага, и Респектива следом.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

О, а она разве жива еще?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Zhitarev

сделали бы лучше игнорирование пользователей и хабов
подписка на хабы не устраивает, я читаю ленту нового, но хочется её просто прорядить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда