«Хабрахабр» вернёт все свои проекты на один сайт Статьи редакции

«Мой круг», «Тостер» и «Фрилансим» будут располагаться не на разных сайтах, а на поддоменах habr.com.

Издательство TechMedia решило объединить все свои проекты на домене «Хабрахабра», говорится в сообщении издателя компании Дениса Крючкова. С 28 мая «Хабрахабр» снова объединён с Geektimes — проектом с «развлекательными и новостными» материалами, который в 2014 году был отделён от основного сайта с «профессиональным» контентом.

Сервис вакансий «Мой круг» в будущем переедет на career.habr.com, а проект с вопросами для ИТ-специалистов «Тостер» будет располагаться на qa.habr.com. Биржа заказов «Фрилансим» расположится на deals.habr.com.

Объединение проектов под крылом «Хабра» теперь возможно, поскольку мы научились работать с многоуровневой системой аккаунтов с разными правами пользователей. Не только карма и рейтинг регулируют возможности пользователя, но и типы учётных записей. Эта система чем-то напоминает систему получения гражданства в отдельной стране. Мы умеем разграничивать права пользователей, что даёт нам гибкость в принятии решений.

Развивать один проект легче, чем несколько. Мы это поняли через кровь, пот и слёзы.

Денис Крючков, издатель TechMedia

«Тостер» был запущен в 2013 году — он был создан на основе сервиса «Вопросы и ответы» на «Хабрахабре». Раздел «Работа» выделен с основного сайта в 2013 году в проект Brainstorage, а в 2015 году — объединён с сайтом «Мой круг». Запуск биржи «Фрилансим» состоялся в ноябре 2012 года, она сразу располагалась на отдельном сайте.

0
143 комментария
Написать комментарий...
chachalava

Всего 4 года понадобилось Крючкову, чтобы понять, что совершил ошибку, когда разделил хабр на несколько частей.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Anderson

Крючков просто жадный тип, вот и все. Еще тогда было понятно, что причины разделения ресурсы на три очень сильно притянуты за уши. Можно было придумать массу способов все держать под одним доменом но разделять контент.
Голосую, что таким способом просто хотели поднять доход, за счет большего количества просмотров рекламных блоков.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kryuchkov

Кажется уже понятно, кто напишет в этом треде больше всего гнойных комментариев. На этом клоне Хабра для моркетологов уже сложилась традиция: как только появляется новость про Хабр, сразу прибегают странные персонажи и начинают ныть, ныть, ныть. Достают одни и те же треки про Ализара и прочие "аргументы".

Я не жадный, я амбициозный. Это разные вещи. Если бы я был жадным, я бы завесил весь сайт баннерами или давно бы продал, когда предлагали. Но у меня есть амбиции и желание заниматься интересными вещами, вдохновлять всяких Цыплухиных, например. Так что можете ныть дальше, напишите еще один гнойный комментарий, ну давайте же, камон.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Anderson

Думаю, был бы я владельцем процветающего и успешного ресурса, стал бы я кидаться какашками на проекте своих "конкурентов"? Если я счастлив и у меня хорошо идут дела. А к вам, Денис, возникают вопросы🤔

"На этом клоне Хабра для моркетологов", правда? В чужом глазу ресничку видим а в своей заднице бревна не замечаем? Вроде бы у вас есть платные блоги для компаний, которые продвигают свою продукцию, пишут "полезные" статеечки и активно себя PR-ят?

Треки про Ализара? Денис, вам ВАШИ же пользователи на ВАШИХ же сайтах сколько раз говорили, что ализар производит низкокачественный контент. Пользователи даже придумали специальное расширение для браузера, чтобы статьи авторства ализара подсвечивались желтым, потому что товарищ уже сформировал свой имидж и не самого лучшего редактора. Совсем не самого лучшего. Это ли все не показатель? И смотрите, все обошлось без vc.ru. Вам просто дела нет до "простых смертных", вы же бог. Даже так - Бог всея хабра, разве нет? Забанить неугодного, это нечего делать, зачем? Рекламка крутится, баблишко мутится.

Вы бы хотя бы читали что вам пишут ваши же пользователи на ваших же ресурсах. Но вам не нужно. Вы слишком солнцеликий для этого.

"Если бы я был жадным, я бы завесил весь сайт баннерами" и потеряли бы всю аудиторию, вы прекрасно знаете это. К вам на ресурс ходят не домохозяйки. Кто продвинутее, да, поскорбил бы немного и переключился бы на тот же reddit или hackernews, успех которых вы так отчаянно пытаетесь повторить.

"напишите еще один гнойный комментарий, ну давайте же, камон"
да-да, вы "развели" меня, о нет, что же мне делать, я прожил никчемную жизнь.

Денис, бегите в свою песочницу, забаньте там половину своей пользовательской базы, выпустите пар.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kryuchkov

Я сейчас сижу на рит++, здесь в 18-00 начнется что-то вроде творческой встречи со мной. Любой может задать любой, даже нелицеприятный вопрос - и я отвечу. Если вы хотите пообщаться со мной лично, приходите 31 мая на 12-й ДР Хабра. В личку могу прислать адрес. Сможете убедиться, что я такой же, как все.

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда