«Хабрахабр» вернёт все свои проекты на один сайт Статьи редакции

«Мой круг», «Тостер» и «Фрилансим» будут располагаться не на разных сайтах, а на поддоменах habr.com.

Издательство TechMedia решило объединить все свои проекты на домене «Хабрахабра», говорится в сообщении издателя компании Дениса Крючкова. С 28 мая «Хабрахабр» снова объединён с Geektimes — проектом с «развлекательными и новостными» материалами, который в 2014 году был отделён от основного сайта с «профессиональным» контентом.

Сервис вакансий «Мой круг» в будущем переедет на career.habr.com, а проект с вопросами для ИТ-специалистов «Тостер» будет располагаться на qa.habr.com. Биржа заказов «Фрилансим» расположится на deals.habr.com.

Объединение проектов под крылом «Хабра» теперь возможно, поскольку мы научились работать с многоуровневой системой аккаунтов с разными правами пользователей. Не только карма и рейтинг регулируют возможности пользователя, но и типы учётных записей. Эта система чем-то напоминает систему получения гражданства в отдельной стране. Мы умеем разграничивать права пользователей, что даёт нам гибкость в принятии решений.

Развивать один проект легче, чем несколько. Мы это поняли через кровь, пот и слёзы.

Денис Крючков, издатель TechMedia

«Тостер» был запущен в 2013 году — он был создан на основе сервиса «Вопросы и ответы» на «Хабрахабре». Раздел «Работа» выделен с основного сайта в 2013 году в проект Brainstorage, а в 2015 году — объединён с сайтом «Мой круг». Запуск биржи «Фрилансим» состоялся в ноябре 2012 года, она сразу располагалась на отдельном сайте.

0
143 комментария
Написать комментарий...
Ника Никита

Что получилось:

Мегамозг - какой-то адовый треш, где все пишут, какие они Дартаньяны, но никто это не читает. В итоге, просто какая-то площадка жалких инфо-поводов.

Хабра - упало общее число людей, людям стало писать менее интересно (раз это меньшее число людей читает). Они попробовали реанимировать это с помощью статей из блогов компаний, но получился опять какой-то мегамозг, где в ленте одни корпоративные посты по принципу: мы выпустили новую версию нафиг никому не нужного решения.

Гиктаймс - превратился в подобие ad.me и пикабу. Т.е. вроде есть аудитория, вроде посты интересные и забавные, но туда уже не продашь рекламу по ценнику: "У нас элитное сообщество айтишников", а продаешь, у нас сайт для любителей *котиков*, ракет и поездов.

В итоге, все три проекта насосали, и они решили, а давай как раньше.

P.s. Реально последние года 2-3 на vc.ru статьи в разы профессиональней и интереснее, чем на этих хабро-порталах.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Печеркин

Плюсану. Кстати, ища какие-то технические решения, всегда натыкаешься на старые записи с хабра/гиктаймса. По ощущениям, интересно и качественно писать стали меньше. Все качественное в прошлом. Но на vc говнеца с околотиньковской темой и криптой с цыганами, тоже достаточно. А вот интервью бодддрые!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

на VC хотя бы нет барьеров - инвайтов и спектр мнений пошире.

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда