«Царьград» заявил о получении 1 млрд рублей неустойки от Google за блокировку YouTube-канала Статьи редакции

Судебные приставы арестовали счета компании 17 марта.

  • Об оплате неустойки «Царьград» сообщил Forbes. Деньги на счетах Google арестовали судебные приставы, а потом изъяли в пользу телеканала.
  • Канал планирует направить деньги на поддержку «спецоперации» на Украине. На момент публикации в пресс-службе Google не ответили на вопросы vc.ru о деле.
  • 17 марта «Царьград» заявил об аресте счетов Google для выплаты неустойки по их спору на 1 млрд рублей.
  • Google заблокировала YouTube-канал «Царьграда» в июле 2020 года, сославшись на то, что его глава Константин Малофеев находится под санкциями США. 12 июля 2021 года компания предложила «Царьграду» мирно урегулировать спор. В августе телеканал заявил, что переговоры о мирном разрешении «завершены, по существу не начавшись». Тогда же Google пригрозила перестать блокировать запрещённый в России контент из-за иска «Царьграда».
  • 16 декабря суд подтвердил, что Google заблокировала YouTube-канал «Царьграда» незаконно, и обязал компанию выплачивать штраф в 100 тысяч рублей каждый день за неисполнение решения суда, причем каждую следующую неделю ежедневный размер неустойки будет увеличиваться в два раза. 1 млрд рублей — максимальная сумма.
  • 21 декабря в «Царьград» заявил, что канал снова появился на видеоплатформе, но Google удалила из него часть контента, а у «Царьграда» нет к нему доступа.
0
205 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Weber

Насколько близок тот момент когда гугл просто возьмёт и очень безэмоционально и со словами "ебитесь как хотите" просто возьмёт и отрубит к чертям всю свою экосистему?

И да, "получить" и "своровать" немного разные вещи

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Если это не первоапрельская шутка - то делать они это ооочень не хотят, иначе зачем все вот это?

Ответить
Развернуть ветку
202 комментария
Раскрывать всегда