Владелец Forbes в России уволил главного редактора журнала Николая Ускова Статьи редакции

В ACMG были недовольны качеством работы медиаменеджера. Усков назвал увольнение незаконным и пообещал обжаловать его в суде.

Николай Усков. Фото с личной страницы в Facebook

Медиагруппа ACMG (владеет лицензией на издание Forbes в России) Александра Федотова уволила Николая Ускова с должности главного редактора российской версии журнала Forbes. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя ACMG.

Временно исполняющим обязанности главного редактора назначен Николай Мазурин, ранее занимавший пост шеф-редактора издания. Кандидатура нового главного редактора должна быть представлена глобальному владельцу Forbes — Forbes Media LLC.

Причины увольнения

В ACMG недовольны качеством работы Ускова, объяснил причины увольнения представитель холдинга. По его словам, Усков систематически нарушал трудовую дисциплину и пункт трудового договора, который запрещал ему участвовать в мероприятиях других брендов. О каких брендах идёт речь, представитель ACMG не уточнил.

Это не единомоментное решение — переговоры о прекращении сотрудничества на основании мирового соглашения с Усковым начались давно, но он отказывался от всех предложенных вариантов и продолжал систематически нарушать договорённости и трудовую дисциплину, поэтому компания была вынуждена пойти на одностороннее расторжение контракта с ним.

представитель ACMG

По данным Mediascope, в апреле 2018 года ежедневная аудитория сайта Forbes.ru в России на десктоп-устройствах составляла 55,3 тысячи человек в возрасте от 12 до 64 лет. В апреле 2016 года этот показатель был на уровне 152 тысяч человек. Средняя аудитория одного номера журнала Forbes в период с сентября 2017 года по февраль 2018 года составляла 1,1 млн человек старше 12 лет против 1,3 млн в марте-июле 2016 года, подсчитали в Mediascope.

Позиция Ускова

Николай Усков в разговоре с vc.ru назвал своё увольнение незаконным и заявил, что обжалует его в суде. По его словам, владелец ACMG Александр Федотов предлагал расстаться по соглашению сторон, но он решил пойти на конфликт, чтобы привлечь внимание к ситуации в ACMG, особенно в журнале Forbes.

Это не последнее действие Федотова с целью оказать давление на редакцию, чтобы протолкнуть в издании [Forbes] угодные ему материалы.

Николай Усков, бывший главный редактор Forbes

На своей странице в Facebook Усков рассказал, что Федотов уволил его за участие в передаче «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы». По его словам, Федотов предлагал ему расстаться по соглашению сторон и компенсацию в размере почти $100 тысяч, но Усков отказался.

Федотов отлично понимает, почему в ситуации, когда он полгода не платит гонораров авторам, фотографам и агентствам, задерживает и не доплачивает жалования штатным сотрудникам Forbes (с конца марта), задолжал типографии миллионы рублей, не платит налогов, аренды и прочего, прочего, прочего, он, тем не менее, должен предложить Ускову практически годовую зарплату.

Всё очень просто. Федотов надеется, что я буду молчать и, сытно урча, «отползу» в сторону «заниматься другими проектами». Но я этого не сделаю.

Николай Усков

Усков рассказал, что с момента его назначения в январе 2016 года владелец издания неоднократно пытался вмешиваться в редакционную политику Forbes, но какое-то время эти попытки удавалось нейтрализовать. Ситуация обострилась после скандала с рейтингом самых высокооплачиваемых российских топ-менеджеров в 2016 году. Тогда из рейтинга исчезла зарплата главы ВТБ Андрея Костина, и редакция Forbes обвинила Федотова во вмешательстве в редакциюнную политику. Журналисты утверждали, что размер вознаграждения Костина был убран из рейтинга в последний момент по распоряжению Федотова.

Столкнувшись с независимой позицией главного редактора и ряда ведущих сотрудников, Федотов решил попытаться изменить устав редакции Forbes так, чтобы превратить редакцию в послушный инструмент своих прихотей и фантазий.

Его версия нового устава у меня имеется, и я ещё повеселю почтенную публику этими «Законами Хаммурапи». Скажу лишь, что я наотрез отказался их подписывать, предупредив, что вынужден буду обратиться к хозяевам бренда, команде и в прессу. Этого мне не простили.

Николай Усков

По словам Ускова, после отказа подписать новую редакцию устава Forbes давление стало нарастать, и впервые Федотов попытался его уволить в сентябре 2017 года.

Николай Усков возглавил редакцию российского Forbes в январе 2016 года, через несколько месяцев после того как ACMG Федотова выкупила журнал у немецкого издательского дома Axel Springer. До этого Усков с 2003 по 2012 года был главным редактором российской версии журнала GQ, а после возглавлял «Сноб».

0
102 комментария
Написать комментарий...
SocialWarrior

Усков -- путинский коллаборационист и соглашатель.

Акция Навального не произвела на меня никакого впечатления. Ну, вывел несколько человек, несколько сотен. И все это для меня, в общем, балаган. Хорошо, что не разгоняли. (Особое мнение, 10 окт. 2017).

В правительстве немножко другой случай. Все-таки сын Патрушева это совсем другая история. Понимаете, я ничего плохого не вижу в династиях. И если папа политик, то почему бы сыну ни стать политиком. Во всяком случае, по этому принципу была организована аристократия. И неплохо люди правили тысячелетиями. (Особое мнение, 29 мая 2018)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

почему если папа сварщик(врач) и сын сварщик(врач) и внук сварщик(врач) то это трудовая династия, а если папа политик(бизнесмен) и сын политик(бизнесмен) и внук политик(бизнесмен) то это уже коррупция и сватовство?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов

То есть трудовых династий не существует?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов
династии начальников паразитируют на подчиненных

леваков подвезли? )))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Как династия противоречит конкуренции?
Когда за тобой опыт нескольких поколений и ты можешь с малых лет его перенимать это как раз таки и дает конкурентное преимущество.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev
эффективность различных людей .. 10 раз

Хотелось бы пример(ы)

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда