Роскомнадзор заблокировал сайт Wonderzine Статьи редакции

Поводом для ограничения доступа стала жалоба Росмолодежи, требовавшей удалить с сайта семь текстов об ЛГБТК.

О блокировке сообщило само издание в своём Telegram-канале. Wonderzine получил от Роскомнадзора ведомление ведомства о внесении в реестр сайтов, «содержащих информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено».

Формально поводом для блокировки стала жалоба Росмолодёжи, потребовавшей удалить с сайта семь текстов об ЛГБТК. Роскомнадзор не предоставил времени на выполнение своих требований и автоматически ограничил доступ к сайту, отметил Wonderzine.

В редакции сочли действия регулятора цензурой. Издание намерено обжаловать решение ведомства и продолжить работу.

  • Wonderzine принадлежит издательству «Креатив медиа», в которое также входят The Village и Spletnik.ru. The Village заблокирован в России с 2 марта. Поводом стала «публикация недостоверной информации по тематике специальной военной операции на Украине».

  • По словам главного редактора The Village Татьяны Симаковой, претензии властей касались материала о бывшем руководителе сервиса «Яндекс.Новости» Льве Гершензоне. Журналисты удалили текст, но позже сайт всё равно заблокировали.
  • 6 апреля 100% «Креатив медиа» у Полины Юмашевой, бывшей жены Олега Дерипаски, выкупил Александр Винокуров. Он был гендиректором компании с ноября 2020 года. Он также инвестор «Дождя» и Republic, признанных иноагентами в России.
0
53 комментария
Написать комментарий...
Михаил

Стукачи подрастают

Ответить
Развернуть ветку
Цифровые комплексы

Им есть, у кого учиться..

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда