«Ведомости»: власти планируют разрешить бизнесу получать принудительную лицензию, чтобы сохранить иностранные фильмы Статьи редакции

Речь идёт о библиотеках контента в медиасервисах, если иностранные правообладатели разорвут контракты.

  • Российские власти разрабатывают законопроект, который расширит действие принудительной лицензии, рассказали «Ведомостям» два собеседника, знакомых с ходом обсуждения инициативы.
  • Такой пункт уже есть в российском законодательстве, но он распространяется только на патенты. Изменения позволят распространить действие закона и на объекты интеллектуальной собственности, включая различный контент.
  • За получением принудительной лицензии в суд может обратиться российская компания, если её иностранный партнёр в одностороннем порядке полностью или частично разорвал лицензионный договор по основаниям, которые не связаны с нарушением такого контракта.
  • Выполнять финансовые обязательства по контрактам российский лицензиат сможет акциями — ему разрешат выпуск привилегированных акций без права голоса, номинальная стоимость которых не будет превышать 25% от уставного капитала.
  • Кроме компаний в суд за лицензией смогут обратиться российские организации коллективного управления, например, Российское авторское общество, которое собирает, распределяет и выплачивает вознаграждения авторам контента, в том числе и иностранным.
0
133 комментария
Написать комментарий...
Marat Nigametzianov

Если деньги попадут в РАО то там и останутся…

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Неа оттуда им есть куда уйти!

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда