{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Сергей Алейников, WPShop: «Я пилил клиентские проекты, а потом вдруг понял – да у меня же бизнес получился»

Пять лет назад Сергей Алейников всё своё время посвящал созданию сайтов на WordPress. В какой-то момент ему надоело делать практически одну и ту же работу по настройке шаблонов и плагинов. Решил оптимизировать процесс, и нечаянно создал бизнес.

Полную версию интервью слушайте в подкасте «Ценная инфа» (iOS, Android).

Сергей Алейников, основатель WPShop

Сергей-вебмастер

Пять лет назад был расцвет заработка на статейных сайтах. Я тогда пилил клиентские проекты один за другим. WordPress пять лет назад имел кучу проблем по технической части и SEO. Мне приходилось править код, оптимизировать плагины и так далее. И всё это повторялось от проекта к проекту.

Однажды мне это надоело, и я собрал все правки в один файлик, и начал настраивать все сайты по алгоритму. Но и это мне надоело, потому что шаблоны и плагины постоянно обновлялись, настройки слетали и приходилось заново допиливать.

Поэтому в один момент я плюнул, и написал свой плагин, который закрыл все известные к тому моменты проблемы в WordPress. Дальше — больше. Я решил, что раз уж написал плагин, надо идти дальше. И сделал SEO-оптимизированную тему WordPress.

В тот момент я считал себя разработчиком сайтов, и довольно вяло пытался продавать свои продукты. Был разработчик — я, и он он же маркетолог, продажник, бухгалтер:) . Сначала я хотел решить «боли» клиентов, а потом только думал о своей работе как о бизнесе.

Я стал устанавливать свой шаблон на все проекты клиентов, результат был отличный, заработало сарафанное радио, новые клиенты тоже стали просить только мой шаблон. Сейчас у нас уже свыше 115 000 тысяч установок. А всё началось с одного сайта.

WordPress как лопата золотоискателя

Во времена золотой лихорадки на Клондайке легче всего было разбогатеть не на поисках золота, а на продаже оборудования для золотоискателей – лопат, буровых инструментов, лотков для промывания песка и так далее. В какой-то мере мои шаблоны и плагины и есть те самые лопаты. Я зарегистрировал товарный знак WPShop, внёс код в реестр ПО, и работаю уже как предприниматель, а не как разработчик.

На старте у меня не было планов создать свой бизнес. Результат превзошёл все ожидания. Не только по деньгам. Бывает, я вбиваю поисковый запрос в Google, и постоянно натыкаюсь на сайты на наших шаблонах. Это вдохновляет.

Два критерия хорошего шаблона WordPress

Я бы выделил два критерия. Первый — скорость. Сайт должен быстро загружаться. Второй критерий — это SEO оптимизация. Нам ведь нужен трафик в первую очередь из поисковых систем, нужны высокие позиции, поэтому SEO оптимизация должна быть на высоком уровне. Это два основных критерия, от которых зависит трафик, количество денег с рекламы, заказы на разработку и так далее.

Нам не важно количество скриптов, наличие слайдеров, плашек, и в целом любых элементов украшательства темы. Это всё хорошо, это красиво, но если не будет скорости и SEO оптимизации, ваш «самый лучший в мире сайт» никто не увидит.

Сергей Алейников

Сайт под рекламу и партнёрки в 2022 году

Я бы начал с выбора хостинга. Тут рекомендация простая — выбирайте проверенных хостеров. Я в свое время перепробовал больше двух десятков хостингов, остановился на двух, и с ними работаю. Новичкам я бы порекомендовал виртуальный хостинг, не пытаться арендовать сервер или виртуальный выделенный сервер. Зачастую это намного дороже и сложнее в администрировании сервера.

Не гонитесь за низкой ценой, выбирайте прежде всего надежного хостера. Это первое, с чего следует начать. Хороший хостинг – это основа. Это скорость вашего будущего сайта и техническая поддержка.

На втором месте выбор шаблона WordPress. Ну, для меня такой выбор уже не стоит давно. Мы ставим свою тему Reboot на все проекты, и запускаемся на ней. До этого я в основном создавал под каждый проект новую тему.

И еще важный момент. В WordPress много мелких недоработок, которые желательно перед стартом проекта закрыть. Это в основном технические моменты и недоработки по безопасности сайтов. Мы их закрываем нашим плагином Clearfy Pro, но аналогичные функции можно найти в других бесплатных плагинах либо реализовать большую часть кодом.

Бывает, что создатель сайта начинает «украшать» сайт. Это не плохо, если делать правильно. Зачастую бывает так, что для некоторых задач клиенты ставят плагины, которые сочетают в себе 50 и более функций.

Например, они хотят вывести всплывающее окно. И устанавливают монстров «всё в одном», в котором 50 и более функций, ради одной «всплывашки». Это в корне неправильный подход.

Почему? Многие думают, что чем больше плагинов, тем «тяжелее» сайт. Это не так. Можно хоть 100 плагинов установить, и сайт будет открываться быстро. Но ставят монстра «всё в одном», так как думают, что чем меньше плагинов, тем быстрее сайт. А на самом деле проблема в плохо оптимизированных плагинах.

Чек-лист тру-вебмастера

  • Проверенный быстрый хостинг.
  • Быстрый и SEO-оптимизированный шаблон.
  • Настроить защиту сайта.
  • Убрать недостатки кода WordPress с помощью специализированных плагинов.
  • Установить SEO плагин. Их много, например, Yoast, Rank Math Pro и другие.
  • Установить защиту от спама.

И, пожалуй, всё. На выходе вы получаете полностью готовый сайт для запуска. Вы спросите, а где плагин кеширования? Если шаблон хорошо оптимизирован, то необходимости в кешировании нет.

Полную версию интервью слушайте в подкасте «Ценная инфа» (iOS, Android). Подписывайтесь на страницу подкаста в ВК. Скидка на шаблоны и плагины WPShop всем слушателям подкаста и читателям vc.ru— 20%. Промокод — https://wpshop. ru/? promo=ceninfa. Скидка сработает автоматически. Срок действия скидки до 31 мая 2022 года.

0
3 комментария
Китай Плюс

Не советую данную контору wpshop. Тех. поддержка не отвечает по пол года. А если ответит, то 80 % ответов - решайте сами! После установки темы трафик упал больше чем на половину и в течении четырех месяцев не вернулся.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Алейников

Добрый день.

Подскажите номер тикета? Проверим скорость ответа, проведем исправительные работы. У нас полгода никогда не было 😅 Задержки иногда бывают, но в среднем скорость ответа по поддержке 1 день 2 часа. Это с учетом нерабочего времени.

Ответить
Развернуть ветку
Добро Пожаловать Заработать Бе

Что-то вы путаете...) Я Работаю с ВПШоп несколько лет,отвечают с задержкой не более суток, 1 дня.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда