«Яндекс» договорился с VK о продаже «Новостей» и «Дзена» Статьи редакции

Сумма сделки неизвестна.

VK и «Яндекс» заключили соглашение о продаже сервисов «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен», сообщили компании. Сумма сделки пока неизвестна, её условия стороны обещают раскрыть позже.

Также компании должны получить одобрение от регуляторов, в том числе и от ФАС.

Бывший директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов рассказал TechCrunch, что компания впервые задумалась о закрытии «Новостей» в 2013-2014 годах из-за давления властей на сервис. Но команда отказалась от этой идеи и решила, что может балансировать между государственными и независимыми изданиями.

О том, что «Яндекс» планирует продать «Новости» и «Дзен», 15 марта сообщил РБК со ссылкой на источники. По их словам, компания вела переговоры с несколькими потенциальными покупателями, но основной претендент — холдинг VK. Также источники рассказывали, что «Яндекс» хочет быть технологичной компанией, а «Дзен» развивается больше в сторону соцсетей. К тому же сервис новостей вызывает «много критики со всех сторон».

18 марта в «Яндексе» подтвердили, что изучает «разные варианты» для сервисов — в том числе продажу. Компания заявила, что планирует сосредоточиться на других своих технологиях и продуктах, в том числе поиске, рекламном бизнесе, беспилотниках и облачных технологиях, а также оказании услуг — такси, электронной коммерции, стриминге и музыкальном сервисе.

  • Созданные в 2000 году «Яндекс Новости» — это агрегатор новостей. По данным компании, его посещают более 10 млн пользователей в день. Блог-платформа «Яндекс Дзен» появилась в 2017 году. Дневная аудитория сервиса в четвёртом квартале 2021 года выросла на 10%, до 22,3 млн пользователей.
  • 1 марта с публичной критикой выступил экс-глава «Новостей» Лев Гершензон: он назвал компанию ключевым элементом «в сокрытии информации о войне». После этого основательница The Question, который в 2019-м купил «Яндекс», Тоня Самсонова объявила об увольнении из компании из-за освещения новостей об Украине.
  • 15 марта из-за работы «Яндекс Новостей» и участия во встрече с Владимиром Путиным совет ЕС внёс Худавердяна в санкционный список.
0
261 комментарий
Написать комментарий...
Мудрая Гиена

Я, как зарабатывающий на Дзене, напрягся...

Ответить
Развернуть ветку
Boozy Woozy

а я даже не знал, что там можно заработать. Я думал это что-то в стиле "просто делюсь мыслями" бесплатно...

Ответить
Развернуть ветку
Мудрая Гиена

Да нет, монетизация есть, причем весьма неплохая

Ответить
Развернуть ветку
Техно Alex

Монетизацию давал сам яндекс или стронние спонсоры публикаций, так сказать мимо кассы? Ваша прибыль с дзена имеет прямую зависимость от колличества подписчиков или это креативность плюс интересные статьи/контент? 30тр конечно понятно. Но вот чтобы 100к с яндекса... Интересно от чего/какого фактора влияло? Заранее спасибо за информацию. Так-то рекламным роликам о заработке на дзене не очень верю. Шибко гладко да складно

Ответить
Развернуть ветку
Мудрая Гиена

По-разному бывало. Бывали и спецпроекты, и нативная реклама. Самозанятым дзен платит больше, потому что меньше налога + возможно, есть какой-то эффект от Нирваны.
100 тысяч было только один раз больше года назад, и тогда я сам не понял, как так вышло. Вы даже не поверите: обращался в поддержку, думал, какая-то ошибка, но нет – они просто поздравили и всё.

Ответить
Развернуть ветку
258 комментариев
Раскрывать всегда