ВЦИОМ: только треть россиян готова платить за фильмы в хорошем качестве Статьи редакции

Остальные готовы смотреть фильмы в плохом качестве, ждать, пока появится хорошая бесплатная копия, или вообще не смотреть кино.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) изучил отношение россиян к платным и бесплатным сервисам для фильмов и сериалов в интернете. Также аналитики спросили, сколько в России готовы платить за подписку на лицензионные фильмы.

Если придётся выбирать между хорошей платной копией и бесплатным вариантом в плохом качестве, 34% заплатят за просмотр фильма в хорошем качестве. 25% предпочтут смотреть фильм в плохом качестве, 16% дождутся появления качественной бесплатной копии, 5% не будут смотреть такой фильм, а 12% сказали, что вообще не смотрят кино в интернете.

За подписку на сайт с лицензионными фильмами и сериалами россияне готовы платить 300 или 500 рублей в месяц (10% и 15% ответов респондентов соответственно). 20% считают, что такая подписка должна быть бесплатной.

В 2018 году около 47% россиян считают, что правообладатели не должны запрещать свободный обмен фильмами, музыкой, книгами и другими интеллектуальными продуктами. В 2013 году этого мнения придерживались 52% респондентов. Доля людей, которые считают нужной защиту интеллектуальных продуктов, за пять лет выросла с 35% до 39%.

Бороться с пиратством нужно снижением цен на легальные копии фильмов и сериалов — так считают 62% опрошенных. За ужесточение законов против пиратов выступают только 25% респондентов.

Мы отчетливо видим, с одной стороны, существенное увеличение аудитории, готовой сегодня по доступным ценам потреблять легальный контент, а с другой стороны развитие предложений (в том числе сервисов платных подписок), делающих эти услуги доступными. При этом надо четко понимать, что пользователь не только не способен, но и не заинтересован разбираться в легальности того или иного контента, его интересует удобство, качество и цена. Тот, кто сегодня сделает на это ставку на рынке легального контента, и возьмет в ближайшей перспективе главный приз.

Кирилл Родин, руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ

Опрос прошёл 31 июля 2018 года, ВЦИОМ опросил тысячу респондентов с помощью обзвона по случайной выборке стационарных и мобильных номеров.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
ave ego

фильмы на легальных сервисах должны выходить строго в день премьеры. тогда их как горячие пирожки купят для просмотра. хотя бы в аренду.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
13 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр Алёхин

Согласен, а ещё есть такой эффект - мне года три назад, как-то коллега на работе сказал, что смотрит лицензированный контент, я ещё подумал, загон какой-то можно скачать, но потом, нарвавшись несколько раз на корейские субтитры, какие-то вставки вырезанных моментов с другим переводом и т.д., просто задолбался скачивать кота в мешке решил покупать, а потом подсел - ведь при покупке я гарантированно получаю качественный контент. Но есть свои минусы:

1. Объясните мне, в упор не понимаю - почему иногда в фильмах чудят со звуком - спецэффекты громко, а речь тихо? В чем прикол?

2. Почему в треллерах один перевод (прикольный), а в фильме другой (идиотский)? Из-за перевода многое зависит.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Они, видимо, думают, что раз ты заплатил 600р за фильм,то будет каждый день по 4 фильма смотреть...
Потому и дерут такие деньги.

Было бы как у Яндекса рублей за 200, почему бы и не подключить?
За 600р, спасибо,не надо.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Юрий Б.

Не уверен, что это действительно оправдывается такой разницей в цене, но Доставка песни 6 мегабайт, а фильма 6 гигабайт (плюс минус). Трафик, хранилища, CDN, все дела. ЗЫ сам «покупаю» на торрентах видео, очень удобно смотреть через DLNA 1080, у операторов это не так.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Yegor Yeremenko

Кстати, никто никому не обещал развлекать за бесплатно. Если нет денег, то гражданин вправе брать гитару и бацать домашний театр

Ответить
Развернуть ветку
The real homeless

Бля им самим не смешно?
Следующей новостью будет: «Только 1% россиян готовы платить за яхту сейчас, остальные предпочитают ждать, пока яхты подешевеют».
Я думаю, если бы в среднем у нас человек получал хотя бы тысяч 60-70 количество желающих посмотреть кино резко бы возросло.

Можете передать идею во ВЦИОМ, денег не возьму.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Реально, 20 миллионов нищих, а половина не нищих даже 50 не получает в месяц. Какие тут фильмы в высоком качестве, хорошо если завтра страну в Тортугу не переименуют

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Saucedo Puetz

Росстат и ВЦИОМ сообщили о перепроизводстве лапши на уши на душу населения.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Трухин

Не готов смотреть отечественное кино даже если за это будут приплачивать.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

А я смотрю отечественное кино, но только на канале BadComedian

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

А если это будет хороший фильм?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Василий Малыгин

Российские онлайн-кинотеатры, к сожалению в большинстве случаев, предоставляют ограниченную подписку. Т.е. пользователь платит ежемесячную плату, а получает доступ лишь к части библиотеки. Остальные фильмы (новые, популярные, в хорошем качестве — 4к) нужно покупать отдельно, просто с подпиской они будут дешевле. По модели Netflix — пока активная подписка, можно смотреть вообще любой фильм, работает, кажется, только один кинотеатр, но в его библиотеке фильмы и сериалы только российского производства. Ну и размер библиотеки тоже удручает, хотя кое-где он больше, чем доступно в Netflix из России.
P. S. Недавно искал, где можно купить и посмотреть Терминатор 2 в российских онлайн-кинотеатрах. Не нашёл.

Ответить
Развернуть ветку
color

Вот это вообще удивляет. 2к, 4к, траффик стоит для них не копейки, а какие то миллионные доли копеек, какая разница, хочет чувак у вас 4к выкачать, или на мобильнике в 360p посмотреть?
Но нет, мы жадные ублюдки, будем за каждый чих еще требовать сверх месячной оплаты.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий Воробьев

Ну в нетфликсе несколько тарифов. В базовом даже hd нет, а 4к только в самом дорогом.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Всё просто - если в день премьеры я не могу оплатить и посмотреть фильм со своего планшета или смартфона, то значит не сильно то и надо. Ни мне, ни создателям.

Это поняли везде - в игровой индустрии, музыкальной, книжной. Только вот с фильмами кретинизм во всём. Включая правообладателей в России, которые вместо развития сервиса занимаются прессингом своих коллег по цеху.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В фильме очень важен звук и картинка, мало у кого дома хороший звук имеется.
Да и людям надо выходить в свет, два в одном.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Sergey Samonin

Очень большую долю прибыли кинотеатры получают с сопутствующих товаров - попкорн, кока и т.д. Онлайн-выпуск день в день с премьерой очень сильно эту прибыль порежет, возможно есть какие-то договоренности между сетями-прокатчиками и кинопроизводителями.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Не припомню за последние пару лет хотя бы один фильм, на который было бы не похуй. Кинематограф окончательно превратился в фастфуд со всеми вытекающими. Я лучше старые фильмы с VHS-переводом буду смотреть в 200-ый раз, чем современную компьютерную хуйню с сюжетом для дебилов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Николай Алексеев

Помимо марвел есть другие конторы, которые снимают фильмы. Тот же ла ла лэнд очень крутой фильм со смыслом

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Старые фильмы с VHS переводом? Легально? Нет пути. Добро пожаловать в торенты. Именно они подарили во взрослом состоянии пересмотр фильмов детства да ещё и в HD. Несравненное удовольствие!

Современные фильмы есть хорошие. Пройдёт 10 лет, шелуха забудется

Ответить
Развернуть ветку
Yegor Yeremenko

Вроде как да - но это только фильмы в чей просо вложены пара сотен миллионов долларов. Есть много разного, только найти сложно.
Бывает сложно найти даже весь список из Оскара (не показатель, но как пример)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Блинов

Каждый год хорошие фильмы выходят

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Tsai

Плравочка! Треть Россиян не платежеспобна для таких покупок.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kizimenko

Выпустил фильм в цифре в день премьеры. За него заплатили, сделали Качественную копию, выложили на торрент и уже через 2 часа после релиза все сидят и нахаляву смотрят фильмы в хорошем качестве. И условно 1000 чел которые заплатили по 300 руб =)) Выгодно фильмы снимать

Ответить
Развернуть ветку
Семён Бочкарёв

Опросы ВЦИОМ как правило отличаются максимальной широтой выборки населения.
Для таких опросов надо всегда проводить коррекцию на уровень владения вычислительными устройствами. Потому что для многих людей кино онлайн - и есть лицензионное, ага. И они не могут понять, почему им вдруг надо платить за то, что вчера было бесплатным.

Ответить
Развернуть ветку
Джон Крайтон

И срезы уровню доходов интересны.

Ответить
Развернуть ветку
Tick

Опросы типа ВЦИОМских легко подделываются. Достаточно опросить не 1000, а 3000 человек, из них сделать выборку с нужным ответами, ненужные ответы отбросить. Т.о. можно исказить результаты в нужную сторону на 40%. Например, в выборке из 1000 человек 20% дали нужный вам ответ. Это 200 человек. Вы берете выборку из 3000 человек, там таких ответов будет 600. Включение этих людей в итоговую выборку в 1000 человек даст вам 60% нужных ответов. Так 20% превращаются в 60%.

Ответить
Развернуть ветку
FooWarrior

А зачем опрашивать? Можно сразу нарисовать нужный заказчику результат.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
AleZX

Вот именно, "по доступным ценам", а не в 2 раза дороже билета в кино (Красноярск).

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вот подписки на музыку меня реально повернули в сторону легального аудио. Семейная подписка на Эппл музыку в моем случае: мне ее хватает. Интересуюсь ещё только Спотифаем когда будет.

А вот с кино как то пока не складывается: меня отчего то дабу душит за ограниченные библиотеки платить требуемую ими денюжку. Выходит, что нужно 2-3 подписки и ещё свежак за доп плату. Перебор. Торренты все ещё интереснее для меня.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Ну если в России появится онлайн-кинотеатр со всеми новинками фильм и сериалов - то можно и платить. А когда права на разные сериалы выкупают 5 разных кинотеатров - это не очень приятно. Получается, чтобы смотреть легально все сериалы, я должен купить подписку во всех кинотеатрах. Не жирновато ли?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Блинов

Так эти сервисы не просто так получают деньги. Они должны сами заплатить за контент чтобы его у себя показывать. Без посредников никак не получится. Так что все нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Ольстер Зелёный

Всё гораздо проще.

Сколько людей покупают фильмы, и сколько смотрят пиратки? Вот и вся статистика.
Те кто готовы платить, платят и сейчас, а те кто не хотят, будут всячески выкручиваться и потом. Конечно если всё совсем усложнить, и выбора кроме как платить не будет, то все кто будут смотреть- будут платить.

А все эти опросы типо "готовы ли вы платить" полная ерунда. Большинство тех кто ответил "да" на самом деле совсем не хотят платить.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Ровно также было и с играми до появления Стима .
Был старым пиратом. А теперь: 100+ игр в Стиме и даже не смотрю на пиратки.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Олег Ивахнов

Те редкие фильмы которые вообще смотрю, смотрю дома на ноутбуке там вообще особо нет разницы хорошее там качество или не очень (ну экранки не в счет)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

Не смотрю фильм, если его нет на нетфликсе.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

Очередная трешнина от ВЦИОМ: "Лучше бесплатно скачаю или посмотрю копию фильма в плохом качестве - 32% (60 лет и старше)". При этом даже больше чем все предыдущие категории. Сплю и вижу как старики за 60 лет, учитывая что среденяя продолжительность жизни у нас в стране 62 года, как сказал Зюганов недавно, из под Линукса в ТОре сидят и с Пиратской бухты скачивают торенты. Где они скачивают? Да прямо из землянки. То есть молодежь не скачивает, а скачивают старики, ну теперь понятны мотивы повышения пенсионного возраста. И авторские права защитим, возбудим и не дадим.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

И при этом старики же выступают за ужесточение законодательства за распространение копий 42% из 25. Лишь бы что-то написать и выдать за исследование.

Ответить
Развернуть ветку
Lena Avem

Если бы ещё в онлайн-кинотеатре сериалы выходили через пару дней после премьеры иностранной, то я бы подумала на счёт них, а так какой прок от них, если многих сериалов тупо нет? + Выше писали, если бы ещё фильмы выходили хотя бы через пару дней после премьеры, а не через месяц, когда он уже будет на blue ray.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Блинов

На Амедиа день в день выходит

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Демидов

Уже треть граждан готовы к цифровой экономике, остальные хотят продолжать жить в папуассии.
ВЦИОМ в 15 веке:
Готовы ли вы платить за хлеб или предпочитаете его украсть с риском потерять кисть?

Ответить
Развернуть ветку
Hi-Tech Лентач

"хороший" опрос не подтвержденный жизнью. Cервисы аля IVI на рынке давно - агрессивно навязывают свои услуги (уже бесплатно за рекламу смотреть их не хочется - количество рекламы прямо зашкаливет - реакция обратная это отторжение). Хотя периодически идет инфа об их "огромных успехах" , но по сравнению с Нетфликс это все пшик. Сужу по себе - в Смарт ТВ в который уже встроена у%ва куча кинотеаторов - платить не спешу. Хоть в теории наверное заплатил бы эти деньги за континент UHD. Но это в теории

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
только треть россиян готова платить за фильмы в хорошем качестве

АЖ треть россиян готова платить за фильмы в хорошем качестве

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Погожев

Фильмы дома без рекламы не взлетят. Есть только две модели: либо ходи в кино на премьеру и плати кинотеатру, либо сиди дома и смотри кино с рекламой.

Онлайн-кинотеатры думают, что у них как у онлайн-музыки получится по подписке продавать контент. Но музыку не крутят в кинотеатрах, поэтому у людей выбора особо нет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Блинов

Тоже раньше пиратом был. Потом плачу за подписку онлайн кинотеатру. Иногда плачу если чего нет. Удобно

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Puzin

Целая(!) треть. Движемся в светлое будущее!

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Мат верните в кино, хер я че куплю пока мат не вернут!

Ответить
Развернуть ветку
GS

У нас охреневшие онлайн-кинотеатры, что берут какие-то сумасшедшие деньги за просмотр фильма.
Нормальные люди платят 1000р на 5 человек (например Netflix family) в месяц, а не поштучно, но в РФ такого контента, как в Северной/Южной Америке, Европе - нет, этим и пользуются отечественные онлайнеры, хотя за ту же сумму можно и в кино сходить. С удовольствием бы платил за хороший сервис разумные деньги, но у нас такого нет, поэтому график цифровых релизов, и запрещенные РКН ресурсы.

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Сделайте НОРМАЛЬНЫЙ сервис а не проблемы за свой счет - будут покупать.
Пока что из платных легальных российских сервисов - один Google Play Videos (и возможно iTunes если кроссплатформенность не волнует совсем) более менее подходит под определение 'у вас не будет проблем за свой счет'. Ассортимент и оперативность конечно...н-да. Но жить можно (и мне например проще многие старые фильмы купить там в HD чем держать на NAS).

При том что есть пиратские платные(!) сервисы, намного более удобные (про ассортимент тут говорить нечего). Ну и 'заблокированный' рутрекер никто тоже не отменял.

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда